рейтинг блогов

Зачем нужна доула и мой личный опыт партнерских родов

топ 100 блогов ismilady19.11.2017 Зачем нужна доула и мой личный опыт партнерских родов
Увидела пост в сообществе ОМД, про один день доулы, у народа бомбит, в комментах женщину называют бездельницей и чуть ли не мошенницей.
Интересно, комментирующие сами пробовали хоть раз побыть партнером на родах?
В нашей стране много лет господствовала стратегия карательной гинекологии. Факт, что женщина обязана страдать на родах был непреложен и не поддавался обсуждению.
Более того, каждую девочку к святой миссии страдания готовили с детства. По себе помню.
Больно лечить зуб , сдавать кровь, ставить укол? А как же ты рожать будешь? И это пятилетнему ребенку, ага.

Вопрос " а как же ты рожать будешь?" я лично слышала(и слышу!) в разных вариациях при КАЖДОЙ болезненной медицинской манипуляции, и я его ненавижу. Благодаря этому с детства вдалбливается девочкам, что в их жизни будет период большого страдания - роды, особая миссия, и надо будет терпеть. А о личном комфорте вообще думать грех.
Но все течет, все изменяется, к нам пришел опыт цивилизованных стран, где страдания нет в обязательной программе, и более того признается, что женщина не только объект манипуляций, но и сама вообще то может и должна решать, каким она хочет видеть процесс рождения своего ребенка.
Что она может рассчитывать на обезболивание адекватное, на комфорт, и на партнера в родах, мужа, близкого человека, или специально обученного помощника-партнера - доулу.


Вообще если бы я сама на родах не присутствовала, я бы может и не поняла надо оно или нет. Но поскольку обучаясь на врача, обязательная практика в роддоме у нас была, я сама будучи студентом фактически исполняла роль партнера, расскажу зачем это надо.

Первое и самое главное зачем нужен сопровождающий в родах:
Естественные роды непредсказуемое явление. Ситуация может меняться буквально за минуту, но процесс часто длится часами. МЕДИЦИНСКИЙ персонал НЕ МОЖЕТ каждую минуту находится рядом с роженицей. Врачебный персонал должен делать свою работу и это не вопросы ухода за роженицей или подготовки к родам, акушерки тоже слишком квалифицированы, и заняты делом, чтобы осуществлять просто поддержку часами. Плюс у бригады это не одни роды за смену и им надо еще писать документацию и иметь возможность банально перекусить и отдохнуть. Требовать от персонала выполнения функции сиделки - неправильно. Их задача оказать именно медицинское пособие в нужный момент.

Да и самой роженице бОльшую часть времени и не нужна конкретно медицинская помощь. Ей нужно чтобы дали попить, посчитали схватки, подержали за руку, утешили, помогли облегчить боль, учили дышать правильно, сделали массаж, поддержали морально, и главное привлекли персонал когда это действительно нужно.
Чаще всего в цивилизованных странах этот вопрос решается просто: почти везде в мировой практике на родах присутствует и помогает "виновник торжества" - муж (даже в отсталом Египте женщины не рожают одни). Либо родственница или подруга. Что кстати не исключает и присутствие доулы. Часто вообще всей семьей ведут поддержку) Но мы ж впереди планеты всей, в отличии от мировой практики, наши мужчины настолько нежны и чувствительны, что считается от присутствия на родах своего ребенка у них может развиться необратимая импотенция. Поэтому мужчин российские роженицы берегут, все сама, сама.

Хотя на самом деле, если подготовится, особо ничего страшного и нет. Вполне естественный процесс. Первые же роды, на которых я присутствовала сразу окунули меня во все, что раньше представлялось особо ужасным.
Роженице сделали эпизиотомию - рассечение промежности специальными ножницами, раздается характерный звук и струится кровь. Плюс еще ей не повезло и последовало ручное отделение последа, это когда доктор по локоть в пациентке и вручную отделяет плаценту, кровища конечно. Это было мое боевое крещение, в обморок никто не упал и все последующие роды уже воспринимались легче и по другому.

Ну и еще я не знала раньше что новорожденный ребеночек появляется на свет со сплющенным носиком в процессе, и только потом носик постепенно распрямляется)) Как цветочек расцветает, это даже забавно.
Вообще появление ребенка - это невероятно крутой момент, я позавидовала тогда людям, у которых это ежедневная работа. Это же настоящее чудо, когда вдруг в комнате появляется новый человек и это его первая встреча с миром! Само по себе волнительно, и плюс первая встреча мамы с ребенком трогает.

И вот с этой первой роженицей я была рядом с момента поступление в родовое отделение. Роды были первые, она была немного напугана. Мне пришлось отвлекать ее, успокаивать, я рассказывала анекдоты, объясняла для чего нужен тот или иной препарат, который ставит медперсонал, и что вообще с ней происходит. Потом у нее сильно сводило руки(так бывает в родах), я делала ей массаж рук, смачивала губы, давала кислородную маску подышать, измеряла давление. В общем прошла с ней все этапы. И когда наконец родился ребенок, и дали его ей подержать, она заплакала. Так трогательно! Можно сказать мои первые роды, потому что погружение и сопереживание полное. Родила она девочку)


Потом были дежурства где на моем попечении было уже несколько рожениц. И если доктора позволяли себе отдых, или занимались писаниной, то я курсировала между родовыми палатами нон стоп. Роженицы там были совершенно одни. И очень мне радовались. Я их не оставляла больше чем на 5 минут. Дежурство ночное, я была измотана тоже, но это же ответственность. И вот у одной роженицы я вижу начинаются потуги, и видно голову на схватке. Бегу, сообщаю доктору, он отмахивается, типа не может быть, еще рано, тебе показалось.

Блин ну я же не дура, прошу акушерку посмотреть. Скептически поджав губы со мной идет акушерка и через минуту орет доктору "рожает!!, зовите неонатолога!.
Прибежал персонал. Через минут 5 родился ребенок! Родился синий мальчик и не дышит совсем. Воды зеленые с меконием(первородный кал), запах стоял в родовой пипец просто. Хорошо что уже подоспел неонатолог, ребенка реанимировали на пару с акушеркой, реанимационная бригада пришла, когда он уже задышал, порозовел. Отсосали слизь. Мы с акушеркой помыли его под краном от пакости. После этого акушерка предложила мне приходить к ним работать)) За то что не потеряла самоконтроль. В общем если бы вовремя персонал не понял что она рожает, а это было неожиданно, ребенка могли не спасти.

Одни роды были вообще очень интересные, женщина ждала близнецов. Я тоже ее поддерживала и даже пообещала ей, что не уйду пока она не родит. Роды затянулись и мое студенческое бесплатное дежурство вместо 12 часов, добровольно длилось 18 часов, я же обещала. Дежурная бригада уже сменилась, но я оставалась до победного, почти валилась с ног, но адреналин выручал.

Вообще к этому времени врачи отделения знали меня с хорошей стороны, поэтому доверяли много вещей. Вот например беременную двойней я обследовала и выслушивала по всем правилам. Послушала сердцебиение деток, пощупала живот, нашла головы, определила оба лежат в головном предлежании.
Говорю об этом роженице, она говорит: нет один в тазовом. Говорю об этом же врачу, он смеется нет, по документам один в тазовом, ты ошиблась.

Потом бригада меняется. Я иду к к новому врачу рассказываю всю картину родов и спрашиваю не пора ли проколоть пузырь, роженица измучена схватками много часов, а процесс не запускается. Доктор соглашается, что процесс затянулся и она теряет силы. Прокалывают пузырь, начинаются роды. Я ассистирую врачу и акушерке. Мне дают шприц с препаратом, чтобы ввести роженице, когда пойдет близнец с тазовым предлежанием, я жду команды врача. И тут вау! Оба идут головой! По очереди конечно, не сразу. Как я и определила) Препарат не понадобился. Королевская двойня, мальчик и девочка. И мне еще доверили отнести одного из детей в отделение реанимации(так положено), это был невероятный момент по эмоциям правда. Такая ответственная и хрупкая ноша. Крошечный новорожденный мальчик.

Часто женщины утверждают что им партнер не нужен, достаточно персонала. Но переживать самую длительную и мучительную стадию родов в одиночестве не хочется и фактически начинают требовать дополнительного внимания со стороны персонала, там кольнуло, там заболело, что тоже естественно. В итоге персонал тоже устает, и решают простимулировать уже наконец роженицу чтобы родила побыстрее и не компостировала мозг. И начинается: ранний прокол пузыря, стимуляция окситоцином и прочее.
Хотя будь рядом с женщиной помогающий, поддерживающий партнер, этого можно было избежать.
Поэтому тот, медицинский персонал, кто уже прочувствовал, насколько облегчается их работа, если женщина приходит с партнером, как правило даже приветствуют подобную практику.

Все знают, что существует специальная техника дыхания для схваток и родов, но как правильно роженица в процессе про все это забывает. Поэтому важно если рядом будет человек, который будет показывать своим примером и контролировать ее дыхание. Ну нет времени у врачей и акушеров этим заниматься на этапе схваток например.
У одной моей знакомой каждые роды схватки сопровождаются рвотой, вот такая реакция организма индивидуальная. И она с тазиком еще мается до кучи. Так вот, неужели она в таком состоянии должна еще и бегать выливать и мыть за собой тазик? А кому то это делать надо. Вот опять же где пригодится партнер. Это конечно может и сделать санитарка, но у них тоже полно своей работы кроме этого, и находится с роженицей и ухаживать на постоянной основе тоже не могут. Поэтому санитарка помоет раз в час условно, а партнер может помыть после каждого приступа рвоты и этим увеличить комфорт роженицы.

В моей семье, когда мама меня рожала вообще чуть не случилась трагедия. Прокололи пузырь вечером и забыли про нее благополучно до утра. В итоге длительный безводный период, гипоксия, я чуть не задохнулась, родилась синяя вся. Просто чудо что в итоге обошлось без последствий, у мамы были шансы в итоге невнимательности персонала заиметь особого ребенка, или вообще его потерять. Мне повезло. Если бы был партнер, такой ситуации можно было избежать. Но тогда о партнерстве 35 лет назад нечего было и мечтать.


В общем мое мнение - помощник на родах нужен однозначно, просто для поддержки и ухода за роженицей. Хорошо если в паре такие отношения, что помощником может быть муж. Но большинство мужчин в России считают данную помощь не мужским делом. По менталитету ближе ждать появления ребенка в компании друзей попутно снимая стресс алкоголем. Это вот по мужски.
Если муж настроен именно таким образом конечно на родах ему делать нечего. На роды должен идти человек который может и хочет помогать и поддерживать, а не просто поприсутствовать.Наблюдателям и правда делать нечего.
И в этом случае присутствие доулы это выход.

Ну и вообще я считаю самый главные момент почему женщины боятся - это неизвестность. Если рядом человек, который может объяснить, что происходит, объяснит физиологическую природу тех или иных ощущений, с какой целью вводится препарат или производится та или иная манипуляция, к каким процессам это приводит. Все это знание облегчает процесс родов. Медицинский персонал выполняет свою работу и для них женщина просто объект манипуляций, из медиков, как правило никто ничего пациенту не расскажет.


Единственный момент который и меня смутил в ОМД это манипуляции с плацентой, приготовление настоек, сохранение и прочее. Этого я не понимаю категорически. Планента выполнила свою функцию и незачем ее коллекционировать, сохранять, а тем более что то из нее готовить в домашних условиях, ну это же бред. Единственное что более менее разумно это например сохранить стволовые клетки из пуповинной крови, если есть лишние деньги.
Ну и хороший совет не резать пуповину до тех пор пока пуповина пульсирует.


Вообще пока я писала этот пост, поняла что и я бы наверное могла успешно работать партнером на родах. Психологическое образование есть, медицинские знания тоже, уровень эмпатии зашкаливает, и даже опыт есть). И скучаю по медицине, не без этого.
Хотя конечно помощник не должен подменять собой медицинский персонал, его задача поддержка роженицы, не медицинская помощь, уход и только. Еще он должен быть не брезглив, и уметь держать себя в руках и внушать роженице спокойствие.

Правда я не очень понимаю всякие ритуалы, которые практикуют некоторые доулы: типа закрытие родов, открытие родов, странные действия с плацентой, таким я бы точно никогда заниматься не стала. И категорически против домашних родов.
Короче если бы я этим занималась, я бы была такая доула для поддержки и информирования, но без придури и сомнительных манипуляций)) Ну еще и с навыками фотографии и способностью сделать красивые фото первых мгновений жизни малыша))) Я кстати и после родов могу консультировать по делу: по вопросам ухода за младенцем и физиологическим особенностям первых месяцев жизни. Я же на педиатра училась. Практически абзац саморекламы) Как думаете сколько может стоить такой ценный специалист?))

Интересно будет узнать вашу точку зрения, как вы считаете нужен партнер на родах, или это блажь, придурь, и вообще раньше в поле рожали и ничего?
Доула - помощник или бездельница, делающая деньги из воздуха?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидела замечательный кекс у eastflower и сразу побежала готовить))) Ингредиенты: 150 г сливочного масла 230 г сахарной пудры 2 г соли 115 г яиц (2 больших яйца) 10 г разрыхлителя 120 г пюре банана 300 г муки 65 г грецких орехов 1 г мускатного ореха Приготовление: Орехи ...
Замечательная история о том как обычный прохожий заставляет ГИБДДешников ...
- (С) Сначала засмотрелась (хорошо нарисовано), а потом чот вдруг подумала вот о чем. Если кто рыбчил или хотя бы разделывал рыбу (не ту, которая в магазине уже филёй лежит, а прям вот с нуля) - пока научился все делать как надо, не мог не уколоться хотя бы раз плавником или ...
     Я уже писал о том, что Михаил Барышников очень не любит говорить о России – за 41 год с момента бегства из СССР, он не дал ни одного интервью советскому или российскому журналисту, и ни разу в этой стране не побывал. А когда из него всё-таки вытягивают ответы о Р ...
Существуют такие изобретения, которые кажутся совсем очевидными. С одним исключением: «очевидно» становится уже после того, как предмет был создан. Про наш сегодняшний термин из ...