рейтинг блогов

Зачем нужен знак "шипы" на автомобиле?

топ 100 блогов masterok25.10.2017 Зачем нужен знак шипы на автомобиле?

Только вчера я высказал мнение, что на самом деле нет решения того, какая резина зимой самая эффективная - "шипованная или липучка". Хотя в опросе "у кого какая резина стоит зимой?" там в посте результаты говорят сами за себя. Посмотрите, кому интересно.

А я чуть не забыл вот о чем. Согласно постановлению правительства № 333 с 4 апреля 2017 года госавтоинспектор может запретить эксплуатацию автомобиля с ошипованными шинами, на котором не установлен знак «Шипы».

Фу ты, ерунда какая! Ну вот зачем этот знак? Что он показывает? Ладно там знак "У" показывает, что надо внимательнее наблюдать за машиной - мало ли что. А тут? Ну шипы, ну и что.

На самом деле вот как это объясняется...

Утверждается, что колеса с шипами могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия, цитирую :

1. Тормозной путь автомобиля с шипованной резиной значительно короче, чем у транспортного средства аналогичной модели и комплектации, но без шипов. Из этого следует, что водитель позади идущей машины, вероятнее всего, не успеет вовремя остановиться, поскольку большинство полагается на собственный опыт и держит безопасную дистанцию, основываясь на среднестатистическом показателе тормозного пути транспортного средства со стандартными покрышками.

2. Некачественная ошиповка резины, которая проявляется в виде отлетающих во время движения шипов. Совпадение нескольких факторов (скорость автомобиля с шипами, траектория вылетевшего шипа, близость ТС, находящегося позади машины с шипами) может привести к повреждению лобового стекла позади идущего авто. Помимо шипов, из-под колес модернизированного транспортного средства частенько вылетают камни.

Погодите, но мы только вчера разбирались с тем, что тормозной путь на шипованной резине не всегда меньше чем на фрикционной. Это очень сильно зависит от состояния дороги. Мало того, это еще неизвестно в каком проценте случаев и соотношений шипованная остановит автомобиль раньше. Так почему же на фрикционной мы не ставим знак "Ф", а на шипованной ставит? Непонятно же.

И вообще, может ещё наклейку ABS клеить или Берегись тормоза BREMBO! В современном автомобиле много каких систем которые могут значительно сократить тормозной путь, все на стекло не прилепишь.


Зачем нужен знак шипы на автомобиле?


Кстати, санкции за отсутствие знака «Шипы» предусмотрены ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Это предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

А вот еще удивительное на мой взгляд: в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия формально виновный водитель транспортного средства, врезавшегося в автомобиль с шипованными колесами, имеет полное право подать в суд на беспечного автолюбителя, который не удосужился предупредить об особенностях своего автомобиля. Как показывает практика, судьи нередко признают ответственность за происшествие обоюдной, что имеет огромное значение при урегулировании вопросов со страховой компанией: как правило, ремонт поврежденного автомобиля приходится делать за собственный счет обоим участникам аварии.

--------------------------
Приглашаю завтра посмотреть прямую трансляцию по интересной теме с Владиславом Исаевым. Вы сможете задать гостю в студии свои вопросы:
Зачем нужен знак шипы на автомобиле?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посетителей: ...
Открою вам страшную тайну: все блогеры - это люди тонкой душевной организации и они как никто способны на самые добрые и необъяснимые поступки. Вот и я под новогодние праздники не выдержал и купил себе ёлку. В горшке. Дня за два до нового года. Сейчас она уже подосла сантиметров на ...
Парочка новинок, завязанных на виртуальной реальности! Специально не подбирал, оно как-то само получилось :) Главный герой - Его зовут просто Парень (Райан Рейнольдс), он работает в банке мелким клерком и жизнь его однообразна и скучна. День за днём он выполняет одно и то же: ...
Погода на неделе сильно подкачала, но уже что есть то есть 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. ...
"Путин играет с Украиной в кошки-мышки – схватит, отпустит, а потом опять схватит. Правда, на этот раз коту попалась слишком большая мышка, вряд ли он ее удержит" М. Саакашвили, экс-президент Грузии P.S. Специалисты говорят, что кастрация снижает агрессивность котов!!!! ...