Зачем нужен украинский язык?

топ 100 блогов hueviebin126.05.2017 Этот пост не провокация, не пропаганда Кремля и не посягательство на индивидуальные особенности Украины. Лишь банальная констатация очевидных фактов, обусловленных естественными социальными процессами.

Депутат Рады рассказал, когда исчезнет украинский язык. По мнению народного избранника, жители Украины легко отказываются от украинского языка в пользу русского.
Парламентарий от партии президента Украины Петра Порошенко Вадим Денисенко уверен, что если не поддерживать украинский язык на государственном уровне, то население страны в ближайшие десятилетия откажется от него в пользу русского языка. Об этом депутат Верховной рады заявил в эфире "5 канала".


Обреченность украинского языка на полное исчезновение понимает даже депутат верховной рады. С той лишь поправкой, что вряд ли это произойдет через пару десятков лет. Скорее всего на это уйдет не меньше половины века. Для спасения языка он требует его искусственной поддержки. Только вот полное исчезновение украинского языка — вещь, обусловленная именно социальной эволюцией, и зачем стараться изо всех сил сохранить его — мне не совсем понятно. Тем более, что по ряду социальных факторов эта затея зараннее обречена на провал.

В первую очередь потому, что в самой Украине большинство в повседневной жизни изъясняется на русском. Это касается и политиков типа Авакова или Геращенко. Это касается и Украинских СМИ. Тот же «Обозреватель». На русском языке общаться рациональнее по той простой причине, что он существенно увеличивает аудиторию слушателей. Тут банально рыночек зарешает: как ни обязывай СМИ публиковаться на украинском, а выгоднее-то использовать русский язык. Тот же Вольнов вещает по-русски. Это существенно увеличивает потенциальную аудиторию в десятки раз, что в свою очередь ведет к увеличению выгоды. Именно поэтому большинство успешных украинских СМИ всегда будет использовать русский язык. Какие ограничения ни вводи, а рано или поздно русский язык полностью поглотит и украинский, и белорусский. Это неизбежная трансформация языка. Людей, говорящих на чистом украинском, уже сегодня фактически можно заносить в красную книгу, ибо абсолютное большинство использует суржик, т.е. помесь русского и украинского, который в свою очередь, ввиду практичности, со временем полностью трансформируется в русский. Украинский язык понимают только украинцы, и то уже не все. Русский же язык понимают и украинцы, и русские, и белоруссы, и таджики, и узбеки, и кавказцы, и еще черт знает кто. Выбор естественного языкового отбора тут совершенно очевиден. Вот я, к примеру, россиянин. И вот встал перед выбором: изучать украинский язык или английский? Украинский гораздо легче, но прикладной пользы от него — ноль! Даже если я поеду в Киев, он там особо не понадобится ввиду того, что там почти все говорят и на русском. Английский гораздо сложнее. Но и пользы от него не в пример больше. Т.е. мой выбор совершенно очевиден. Таким образом украинский язык будет иссякаться, при этом новыми носителями пополняться, естественно, не будет, в отличие от того же инглиша.

Более того, та же участь ждет и русский язык, который со временем растворится в английском, просто на это уйдет гораздо больше времени: пока украинский сливается с русским, русский в свою очередь модернизируется в сторону Запада. Сравните сегодняшний русский с русским дореволюционным. Разница колоссальна. Количество русских, изучающих английский язык (все по той же причине: сегодня знание английского позволяет существенно увеличить аудиторию и получить куда больше пространства для деятельности) растет колоссальными темпами. Сегодня трансформация русского языка существенно ускорилась благодаря широкому развитию мировой паутины. Причем так ускорилась, что я порой не понимаю половины речи и приколов сегодняшних тинейджеров. Уже не за горами времена, когда не знать английский будет просто стыдно. Так со временем будет уменьшаться практическая польза владения русским языком, и он полностью отомрет. Я еще молчу о том, что русский уже крайне американизирован. Мало кто задумывается о том, какое количество западных слов он использует в повседневности: аутсорсинг, бизнес, бестселлер, дефолт, хулиган, автобус, фольклор, тюнинг, шоу, сквер, лузер, кроссворд, клоун, кекс, имидж, трамвай, рельсы, вагон, транзистор, офис, нокаут, бокс, футбол, зонт, картофель, чай, спина, фонтан — список бесконечен. Это все — постепенное вытеснение одного языка другим. Это называется глобализацией. И рано или поздно этот процесс будет завершен, как бы отдельные фанатики ни пытались препятствовать.

В России, к слову, тоже есть борцы за русский язык, которые постоянно кричат, мол, говорите по-русски правильно. Вопрос только: нахуя? Такие борцы были и в начале века, которые ратовали за первозданную сохранность языка. Они, понятное дело, проиграли и все эти «азъ есмь» растворились в суматохе былых лет. Лично у меня все эти ижицы-хуижицы никаких чувств не вызывают: я срал на них с высокой колокольни. Точно так же через сто лет всем будет похуй на то, каким язык был в наши дни. Украинского языка к тому времени, скорее всего, уже не будет, а в России появятся свои борцы ввиду того, что к тому времени английский нависнет черным грозовым облаком над русским точно так же, как сегодня русский таким облаком нависает над украинским.

Так что я не совсем понимаю, зачем пытаться сохранить то, что само отмирает под воздействием прогресса. Это все равно что пытаться воскресить труп. Это скорее говорит о глубоком пещерном уровне таких охранителей. Это как если я сейчас жопу рвал бы за сохранность нахуй никому ненужной ижицы. Есть множество вещей, судьба которых предрешена. Сегодня каждому антропологу известно, что пальцы на ногах со временем станут атавизмом и полностью отомрут за ненадобностью, сросшись в копытце (уже сегодня все чаще рождаются младенцы со срощенными пальцами на ногах). Та же участь ждет и языки: сперва украинский, а потом и русский. И чего? Отомрут — и хуй с ними. В конечном-то счете, как ни изъебывайся, а останется только два языка: английский и китайский.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как бы сформулировать-то попонятнее? Главное, что вопрос наитупейший. Ему бы в какое-нибудь закрытое женское сообщество. Но мне в какое-нибудь закрытое женское сообщество лень. К тому же, тут выборка поинтереснее будет. Пойду от ситуации. ...
При выезде с парковки какой-то "чудак" (его регзнак записал на видео, когда парковался) ударил мне в бампер (сработала сигналка) и уехал. Повреждения незначительные (похер, заполируем), но на всякий случай позвонил в дежурную часть и оставил заявку. Ночью они все заняты, утром будет ...
Публикую интервью с Андреем Золотаревым. Говорили мы с ним еще в самом конце апреля, но только сейчас руки дотянулись расшифровать. Получилось тоже неплохо и развиваются ряд тезисов по ситуации в Украине, поднятых в беседе с Небожем.  ...
Сколько встречаю начальников в серых костюмах и "нормальных посонов" все время они мне нигеров напоминают. Такие же тупые и понторезы. При этом разницы нет или чинуша на гелике с номерами 007, либо его друган на бехе 7,три класса и четыри лавки. постоянно понты, попытки покрасоваться, ...
Атомная подводная лодка с ядерным оружием, авианосная ударная группа и угроза масштабной катастрофы – 36 лет назад, 21 марта 1984-го, в Японском море столкнулись советский атомоход К-314 и американский авианосец «Kitty Hawk». Инцидент обошелся без жертв и серьезных последствий. ...