Зачем нас стравливают друг с другом?

топ 100 блогов Виктор Фирсов — 23.02.2011

В последнее время телевидение, радио, печатные издания, Интернет буквально обрушили на нас мегатонны информации о злодеяниях сталинского периода. Массовые репрессии и ГУЛАГ, раскулачивание и Голодомор, разгром военных кадров и неудачи первого периода Великой Отечественной войны, Катынь, переселение народов в степи Казахстана и на сибирские просторы, политическая цензура и пр. и пр., - все это призвано сформировать в умах обывателя представление о том, что эпоха правления Сталина – это самая трагическая страница в истории нашей страны. А сам Сталин является никем иным, как "убивцем", "диктатором", "кровавым тираном"… (перечень подобных эпитетов нескончаем).

         Я с пониманием и сочувствием отношусь к тем, у кого до сих пор кровоточит рана, вызванная гибелью в те годы близких им людей. Личная трагедия не позволяет многим из них спокойно воспринимать иные точки зрения, непредвзято оценивать исторические факты, без ненужных эмоций анализировать причины, породившие суровость того времени. Но, странное дело, чем дальше мы удаляемся от тех событий, тем все больше становится "разоблачителей", тем активнее их действия и непримиримее призывы. С завидным постоянством они будируют эту тему, продолжают осуждать и проклинать. Почему, зачем? Ведь даже среди самых ярых «сталинистов» вряд ли найдутся такие, кто будет отрицать и трагедию 1937 г. и драму 1941 г. и многое другое, о чем с такой экспрессией и пафосом пишут и говорят Сванидзе, Млечин, Венедиктов и их сторонники. Так чего же они все добиваются? Всенародного покаяния? А вот интересно, как это должно выглядеть? Грохнуться всему люду на колени и до крови бить челом об землю? И что, очистимся?

         К слову сказать, с этими покаяниями вообще странные вещи происходят. Ну, пали ниц  наши нынешние вожди перед поляками за Катынь, и что же, поляки враз возлюбили нас? Как бы ни так. Но вот повод для предъявления России теперь уже и материальных претензий у них кажется появился.  

         А вообще-то говоря, покаяние – это действо сугубо интимное и кается человеку за свои грехи следовало бы исключительно перед Всевышним.

         Нет, не в жажде покаяния причина нынешнего всплеска интереса к событиям давно минувших дней. Информационная атака на Сталина и его эпоху возведена сегодня в ранг государственной политики.  А как иначе понимать, если советник Президента РФ господин Федотов главной своей задачей на поприще развития институтов гражданского общества и прав человека провозгласил "антисталинизм". Смысл этой политики вполне очевиден – противопоставить одну часть общества другой, в частности, "сталинистов" - "антисталинистам". Но не только их.   С этой же именно целью коренных жителей стравливают с иммигрантами, христиан - с мусульманами, славян - с "лицами кавказкой национальности". И далее по списку: гоев сталкивают лбами с евреями, геев – с нормально ориентированными, скинхедов - с антифа, фанатов "Спартака" - с фанатами ЦСКА, молодых - со стариками, "наших" - с ненашими. Умело организованная безработица, стимулирование пьянства, повышение цен, тарифов и налогов и, как следствие, хроническое безденежье способствует тому, что баррикады возводятся теперь уже даже внутри семей.

         Вам еще не ясно, для чего все это делается? А все очень просто – чем больше вражды внутри общества, тем спокойнее властям. Какая там на фиг Манежка, когда враг вот он рядом, лежит мордой в салате.

         В армии, а теперь уже и в компьютерных играх подобная тактика носит название "смена целенаведения". Вы что ж, братцы, недовольны властью? Ну что вы, в ваших бедах виноваты не те, кто скрывается за Кремлевскими стенами, и не те, кто восседает в чиновничьих креслах, ваш враг – это тот, кто имеет другой цвет кожи, кто проповедует другую религию и даже тот, кто носит шарфик другой расцветки. Со времен Римской империи такой принцип государственного управления носит название: "Разделяй и властвуй!". Тарас Бульба учил своих сыновей – сноп хвороста можно сломать только по веточке. И то правда, сломать и покорить народ, сплоченный общей идеей, устремленный к одной цели, практически невозможно. Следовательно, надо его разобщить, разделить внутренними баррикадами, перенацелить на другие субъекты ненависти. Что и пытаются делать, не без успеха, господа Федотов, Сванидзе, Млечин, Венедиктов и пр. И если названные персонажи получают за эту деятельность свои тридцать серебренников из государственной казны, то чем объяснить усердие их подпевал здесь, на страницах  Гайд-Парка? Идейными соображениями?

         Тактика "смены целенаведения", разобщения людей активно используется и нашим телевидением. Переживания за судьбы виртуальных героев сериалов отбрасывают мысли о трагической ситуации в стране куда-то на второй план. Яростные дискуссии на различных общественно-политических ток-шоу – это по-существу выпущенный в атмосферу пар. Ужимки и хохмочки обласканных властью скоморохов предназначаются для того, чтобы мы забывали о повседневных горестях. "ВАШ смех, говорят обитатели Кремля и Белого дома, продлевает НАШУ жизнь!" Властьимущим впору перефразировать Ленина и провозгласить: "Важнейшим из искусств для нас является TV". Телепередачи, рассчитанные на все возрастные категории, на разные социальные слои населения, на различный интеллектуальный уровень людей служат одной цели – привязать нас к "ящику", отвлечь от насущных проблем, лишить нас возможности живого общения, в ходе которого из искр может возгореться пламя.

         И невольно одолевают сомнения, не является ли и наш Гайд-Парк своеобразным клапаном для сброса избыточного давления? Не способствуют ли словесные баталии между его участниками тому, чтобы не позволить народному гневу достичь критической точки и вырваться наружу? Так не пора ли нам прекратить ломать копья, рассуждая о том, как там жилось при Сталине, при Иване Грозном или при царе Горохе?

По правде говоря я не питаю особых иллюзий по поводу любви, дружбы и идейного единения между оголтелыми "антисталинистами" и теми, кто слепо преклоняется перед вождем народов, между ортодоксальными иудеями и гоями, между кавказскими боевиками и контрактниками Российской армии. Объединить эти антиподы может разве что опасность нашествия космических пришельцев. Мой призыв относится к вполне адекватным людям, способным ради достижения высокой цели пойти на некоторые компромиссы в спорах со своими идеологическими оппонентами, умеющим укрощать свои эмоции и преодолевать политические пристрастия.  Мне думается, что объединив знания, опыт и энергию этих людей вполне возможно изменить ход событий, достойным образом обустроить нашу жизнь, сделать ее комфортной для наших детей и внуков.

         Поздравляю с праздником всех защитников Отечества!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Работаю, периферическим зрением караулю птиц да окном. Появились коршуны, парочка бороздит просторы неба над городом. Снегири стали реже сидеть на ближайших ко мне деревьях, почти не вижу из. Зато дрозды! Это какой-то массовый дроздовый пилотаж! ...
Новости час от часу лишь только тревожнее и постепенно вселяют чувство безысходности. Не представляю, кто, а главное - как всю эту кашу будет расхлёбывать. Похоже, Афганистан 1979-го на фоне происходящего сегодня покажется мелкой детской пакостью. Например, вот. Киев солнечным ...
Вчера был по делам в центре, покупал бойлер в однокомнатную квартиру взамен потекшего. Ну а так погода была отличная, решил домой не спешить, а немного погулять в саду Шевченко. 01. Фонтаны перед Оперным. 02. 03. 04. 05. Стремительная молодежь несется по своим делам. ...
Пузырь на рынке недвижимости это знакомая вещь, пузырь на рынке авто тоже, а пузырь на рынке велосипедов это прецедент.       В 2017 году китайцы открыли для себя аренду велосипедов. Раньше этот вид бизнеса не был особо развит, а потом несколько крупных фирм вышли на этот ...
Россия проведет переговоры с сирийской оппозицией, поднявшей восстание против президента Башара Асада. С неожиданной инициативой выступил спецпредставитель президента по Африке Михаил Маргелов, встречавшийся ранее с ливийскими ...