Зачем наряжать некрасивого. Молчать о недостатках. И вообще фильтровать базар.

топ 100 блогов antysk14.02.2016 Зачем наряжать некрасивого. Молчать о недостатках. И вообще фильтровать базар.
Давно хотела написать пару вещей по мелочам.
Родители особенных детей.
К нашим особенным детям надо относиться максимально возможно "как ко всем", как к обычным, а то и строже.
Строже к себе.

Один из моментов, который режет мне глаз, но встречается часто - как мы одеваем наших детей.
Может, конечно, это неважно, может, конечно, наряжать не так принципиально как реабилитировать, может, конечно, вообще не до этого. Но. Это важно. Вот в случае с обычным ребенком - неважно. А с вашим особенным, если вы идете на люди - важно.
Доманы нас учили: вы должны одевать вашего особенного ребенка так красиво и добротно как только можете себе позволить! Не лишь бы что-нибудь, подешевле, от старшего брата, и не важно как сидит, потому что он все равно не очень. Вот очень красивого можно и "не очень одеть", а вашего - с глазами в разные стороны  - нарядите очень.  Нет, неважно, если он не встает с коляски, пусть на нем будет красивый костюм. Если вы вдруг в оперу - то да, костюм-троечка, да - с бабочкой. Он будет сидеть в коляске в красивом костюме. Или в вау-платье.

Ко мне сейчас приходят родители на консультации. Зима. Дети - через одного - в колготках. Эй, прекрасные мои, вы сами в исподнем выйдете на сцену? Я - когда ко мне идут люди - как минимум открою шкаф и достану оттуда чистые вещи и прикину как они на мне сидят, платье, которое меня толстит, я не надену, даже если оно удобное, мягкое и так далее,  и бесформенный халатик после бани я сниму и поменяю его на что-то адекватное встрече людей. Вы сами все сплошь в джинсах и юбках. Модных, красивых. Ни один папа не остался в подштанниках, даже если на улице минус 20, а у меня плюс 20. Почему ребенок шести лет остался в колготках? А десяти лет? А! Он не понимает! Ага. Понятно.
Так вот я вас расстрою: даже если он ни слова в свои 10 не говорит, то, что вы с порога объявили его неполноценным, сняв с него теплые брюки и оставив в колготках - это он понял. И это унизительно. А еще вы это объявили собеседнику. Ну когда собеседник я  - то я вам не верю, я верю живым и умным глазам ребенка, и вам еще скажу, чтобы надели-то юбочку или брючки такому прекрасному ребенку. Но все остальные - в поликлинике, в группе, в гостях - все поверят. И относиться будут соответствено. И не обижайтесь потом. Вы тут сами планку задали.

И второй момент - даже ели очень хочется "оправдаться" за ребенка - утерпите, проконтролируйте этот вопрос раз, другой... Не надо в первой фразе говорить: Саша не умеет говорить, у нашей Алены - тяжелое умственное отставание, Алиса - никакая у нас, не двигается. Если собеседники не слепые - увидят сами. Если вдруг это даже необходимо сказать - давайте вы это: 1 - скажете не первой фразой, и 2 - уравновесите чем-то, что ребенок делает, умеет, что у него получается классно. И это хорошее про него скажете в первую очередь. Имя, сестра, имя! (с) Это важно. Нашу дочь зовут Алиса, ей 8 лет, она отлично делает то, то и это, ее хвалят за то и другое, но есть сложности там-то. Или погодите, пока о сложностях спросят. Да, этим важным взрослым вокруг вас будет удобнее, если вы заранее их предупредите обо всем, что у вашего ребенка не так как в норме. Но ребенку, вашему ребенку - это неудобно. Это стыдно и унизительно, это ярлык и момент сильного внутреннего дискомфорта. Так кто вам дороже - чужая тетя или родной сын? Вы на чьей стороне играете?
Может вы мне скажете, что вот именно вашему все равно, он никак не выражает обиду и боль и агрессию после того как вы вошли в кабинет и сказали: здравствуйте, мой сын ничего не понимает, у него тяжелое ... чтототам. Ну так вам этот пункт перечитать еще раз 20. Потому что вам уже надо возрождать в ребенке убитое чувство собственного достоинства. Ну, если надо конечно.

Не оправдывайтесь, пожалуйста не оправдывайтесь в обществе, вы не нарочно его родили такого странного, совсем не назло окружению, не для того чтобы навредить другим мамам в песочнице. Не извиняйтесь. Надо объяснить - объясните и в песочнице, но извинительную интонацию отслеживайте. Она очень вредит вашему ребенку. Его ощущению себя в этом мире.

Здоровые, нейротипичные, мне кажется нам тоже есть над чем тут подумать, мы довольно долго говорим ЗА ребенка, используем "мы". Если малыш родился пару месяцев назад - то "мы" очень понятно и органично, физическое разделение мамы и ребенка произошло только что и в воздухе и голове еще "мы". Но если "нам 5 лет, нас зовут Сережа" - то тут уже есть над чем подумать.  У особенных это зависает порой до очень взрослого возраста "ребенка". И он впитывает и впечатывает в себя материнские рассказы о нем и потом будет вам радостно являть какой он "не такой" и вопросительно ловить вас глазами, чтобы угадать "что он сейчас хочет".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я люблю дороги. Люблю двигаться и куда-то ехать. Люблю, когда впереди виден горизонт, а в зеркало заднего вида – заходящее солнце. Когда где-то далеко впереди есть цель, до которой ты очень хочешь добраться. И когда ты можешь в любой момент ...
...
В последний год то одного моего знакомого надуют телефонные мошенники, то другого. Казалось бы, все люди образованные, технически грамотные, а вот поди ж ты… Проблема набирает масштаб. Когда у вас уводят деньги с карточки, а полиция привычно разводит руками, невольно возникает вопрос — ...
Ага, вот именно такая, подчеркнуто скучная тема... Я сегодня послушал радио "Эхо Москвы", широко популярное в кругах либеральной интеллигенции и рукопожатой общественности. Ну, за рулём сидел, хотелось взбодриться - это меня извиняет. Говорили однако о вещах мирных, о школьном ...
В ходе войны во Вьетнаме появился такой вид самолета, как Gunship. Сначала C-47, а затем C-130 стали переделывать в удачные самолеты, получавшие мощное вооружение. Главной задачей "ганшипов" стала обработка вражеских позиций. Также во Вьетнаме случился расцвет ударных вертолетов. ...