Зачем нам суд? Нам суд не нужен

топ 100 блогов Павел Сигал24.10.2011

Убийство Каддафи позволит нам подвести некую промежуточную черту под теми событиями, которые происходят на арабском Востоке.

Это всё-таки была расправа. Не первая и, вероятно, не последняя. Даже в новейшей истории подобная расправа — не эксклюзив. Можно вспомнить, как в Румынии расправились с Чаушеску. Румыния теперь член ЕС, и член НАТО, и всё прочее. Да что говорить о Румынии, когда в Италии партизаны поймали Муссолини и расстреляли его вместе с любовницей безо всякого суда, а потом ещё подвесили вверх ногами. Так что жестокость — это не атрибут каких-то дикарей из Африки или Азии, в то время как европейцы все такие белые и пушистые. На самом деле в определённые периоды истории все народы становятся дикими.

Тут есть ещё один момент: и в случае Муссолини, и в случае Каддафи открытый суд был не выгоден победителям. Ведь победители — это на 80% та же самая элита, которая властвовала при Каддафи. Глава повстанцев Махмуд Джибриль при Каддафи был председателем Совета по развитию национальной экономики Ливии, то есть премьер-министром. Каддафи многое мог бы рассказать про него, как и про исламистов, которые Джибриля сейчас выгоняют из Переходного национального совета. Ну и зачем это победителям? Суд над Мубараком в Египте тоже как-то затягивается. Ведь в победители в Египте — в общем-то, те самые военные, которые сначала исполняли приказы Мубарака. Новые-старые элиты, а также те, кто их из-за рубежа поддерживал, ни в Румынии, ни в Италии, ни в Ливии ну никак не заинтересованы, чтобы бывшие их вожди о них рассказывали. Выгоднее убить поскорее и спрятать концы в воду.

Другое дело, что в самом факте гибели Каддафи я опять увидел изумляющий двойной стандарт, когда нагло смотрят тебе в глаза и уверяют, что они правы, потому что правы по определению. В ходе боёв в Сирте, когда группировка Каддафи прорвала окружение и стала отступать в пустыню, её бомбила авиация НАТО. Какое отношение это имеет к защите мирного населения и предотвращению какого-то там террора, на что НАТО получило мандат ООН?!

НАТО не впёрлось в Ливию с мощными сухопутными силами только потому, что им хватило приключений в Ираке и Афганистане. И то без английского спецназа и французского Иностранного легиона не обошлось. А если бы этих приключений не было, то я абсолютно уверен, что НАТО ввело бы туда крупные силы и кричало бы, что «защищает мирное ливийское население».

В современной политике такое надо воспринимать как данность. Когда Косово отделилось от Сербии, то Запад объявил, что это правильно, а когда Южная Осетия и Абхазия отделились от Грузии, то это оказалось неправильно. Я помню, как Хиллари Клинтон, глядя честными глазами в объективы телекамер, говорила про Косово: «Вы знаете, мы Косово должны рассматривать как исключение». А Абхазию и Южную Осетию, стало быть, надо рассматривать как правило. С какой стати?!

Они настолько за последние сотни лет мирового господства привыкли к тому, что то, что им хорошо, — то и правильно, что сейчас искренне верят, что то, что хорошо им, хорошо и всем, и только они знают, что правильно, а что неправильно, и какая демократия кому подходит. Но, с другой стороны, я их понимаю, потому что для того, чтобы господствовать, надо быть абсолютно уверенным в том, что всё, что ты делаешь, абсолютно правильно, морально и ведёт к всеобщему благу.

Но в случае с арабскими революциями есть одна существенная ошибка, и странно, что опытные политики этого не понимают. Сейчас многие западные политологи смерть Каддафи объявили как конец гражданской войны в Ливии. Но не будет такого, потому что две глубинных причины арабских революций не устранены. Первая — это то, что в странах, которые получили большие доходы от нефтедолларов, часть этих доходов направили на образование, и в Египте, в Тунисе, в других странах появилось огромное количество молодых людей, которые получили высшее образование, знают мир, сидят в интернете и так далее. Рождаемость там огромная, молодых людей с хорошим образованием становится всё больше, а экономика по-прежнему развивается как сырьевой придаток. Им нечем заняться! Поэтому, когда образованный человек видит в интернете, как развлекается русская или американская молодёжь, он хочет развлекаться так же на тех же курортах или хотя бы у себя дома, но у него нет денег не то что на курорт, а на то, чтобы проехать пару остановок на автобусе! Поэтому эти молодые люди становятся движущей силой этих революций.

И второе, не менее важное, — это то, что в этих революциях обязательно присутствуют межклановые, межконфессиональные, межэтнические конфликты. И в Сирии, и в Ираке есть сунниты, есть шииты, есть какие-то секты, кланы, племена, которые обычно ненавидят друг друга и отнимают друг у дружки власть. В Ливии вокруг Бенгази живут племена, которые всю жизнь враждовали с теми, которые живут вокруг Сирта и к которым принадлежал Каддафи. И с какого это перепугу они вдруг после смерти Каддафи помирятся? Надо ждать как раз того, что побеждённые племена начнут мстить и только и думать, что о реванше.

Западная выборная система ничего тут не даст. Ну выберут они парламент — и что? Начнут стрелять друг в друга в стенах парламента. Чтобы научиться дискутировать и находить какое-то устраивающее всех решение, нужны сотни лет развития парламентской демократии. А там — племена и кланы. Какой тут может быть парламент? Вероятность того, что Ливия повторит путь Ирака или Афганистана, очень велика. В таких странах приживаются либо абсолютистские монархии, как в Саудовской Аравии, либо жестокие диктатуры, которые силой держат всех в повиновении. Представительная демократия применима только для тех стран, где, прежде всего, средний класс превалирует, — чего в арабских странах нет, как, к сожалению, нет и в России, — а во-вторых, она базируется на христианских ценностях, на понимании того, что человек — подобие Божие, и что поэтому человек превыше всего — превыше государства, превыше любых государственных институтов, любой организации. И подавляющее большинство населения должно эти ценности признавать. А если, например, богатство считается грехом, как это и в православии есть (у протестантов богатство считается даром Божьим за правильную жизнь, за хороший труд), тогда ничего не получится.

Поэтому и в Ливии, и в Египте, и в Сирии, если там добьют Асада, установятся или диктатуры, или начнётся перманентная гражданская война. Сначала выпускают джинна из бутылки, а потом не знают, как затолкать его обратно — не заталкивается он.

Ну, а то, что Россия от всего этого только потеряет, — для меня очевидно, потому что инициаторами этих событий является кто угодно, только не мы. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Знаете, какая самая сложная раньше дорога из Москвы была? На Запад: сплошь озера, болота да леса. В гости к нам из Европ всяких не особо ездить можно было. Не удивительно, что именно в эти края раньше из столицы в ссылку отправляли, а напасть на нас с запада далеко не каждый правитель ...
Вот так они   едят  это  И варианты начинки - селедка+лук+яйцо+ИЗЮМ или селедка+лук+яйцо+картошка ...
Впрочем, ещё два дня назад я и понятия не имела, кто этот породистый мужчина. Хотя он, оказывается, сыграл самого Волан де Морта в одном из моих любимых эпических произведений. Рейф Файнс, актёр, режиссер, продюсер 1962-го года рождения и роста 1,83 ...
Автор: Ширяевы Игорь и Лариса У Ежжуньки наступает Днюха. Мы всегда наши дни рождения начинаем праздновать на полдня раньше, а заканчиваем на неделю позже. И сейчас мы уже празднуем! Виш-лист Ежжуньки выглядел следующим образом: 1. ...
звонил Копейкин. И сказал, что выставку "ЛИБИДО" в Питере запретили нахуй. Шагину звонили из какого-то там, блятьёбаныйнахуй, комитета по культуре и сказале, что покуда в митьковском центре твориццо такой вертеп и порнографиё, выставки в манеже у ...