ЗАЧЕМ НАМ ФИЛОСОФИЯ

топ 100 блогов v_tretyakov16.12.2011 На юбилее философского факультета до меня очередь не дошла. То ли слишком много было деканов, то ли слишком много вставных оперных номеров. То ли я слишком мало сидел (должен был уехать в пять часов - и уехал). Подарок, однако, не увез с собой, а оставил: глобус звездного неба (звездное небо над головой) и Библию (нравственный закон внутри нас).
Потом заехал в нужное мне место. После чего отправился на закрытие Первого Московского молодежного фестиваля позитивного кино. Там вручил учрежденные Высшей школой телевидения два специальных приза. Поскольку идея учредить эти призы пришла мне в голову спонтанно, прямо на открытии, которое случилось в прошедший вторник, то выкручиваться нужно было стремительно - придумать, а что собственно дарить в качестве призов.
В результате приз "Самый позитивный негатив" представлял собой два килограмма лимонов в корзинке: цитрусовые (апельсины и мандарины) - исключительно позитивны, а вот лимоны (на их фоне) явно самые негативные.
Приз "Самый позитивный негатив" сочинялся по следующей логике: алкоголь - явное зло, но и в его рядах есть нечто позитивное. Самое позитивное - шампанское. В результате призом стала бутылка "Вдовы Клико".
А теперь о серьезном.

НЕСКОЛЬКО ОТРЫВКОВ ИЗ МОЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ (третьего дня) НА ФИЛОСОФСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ МГУ
Я - часть того общества, которое ждет от отечественных философов ответов на отечественные философские вопросы.
Как журналист, то есть человек, пробалтывающий то, о чем судорожно размышляет коллективное общественное сознание, я вынужден сам давать отсутствующие вообще или в доступном для меня и других граждан России пространстве ответы.
Что это за вопросы?
Главный из них - это даже не вопрос, а утверждение: сегодня в нашей стране отсутствуют все четыре необходимые компоненты, создающие целостность (но не единообразие) общественной мысли и морали: 1) метафизика - общефилософская теория, или идеология; 2) единство исторического знания (или философия истории), 3) национальная идея (цель) и 4) моральная доктрина.
Вопрос: я прав или неправ? Если неправ, то сформулируйте, пожалуйста, здесь и сейчас, эти четыре позиции. Я запишу и студентам своим буду каждое утро зачитывать.
А если я прав, то вот вам, господа философы, господа мыслители, четыре первых конкретных вопроса-задания.
Теперь перехожу к остальным вопросам.
Пожалуй, не осталось ни одного сколь-нибудь значимого мыслителя, который бы не проклял общество потребления и порождаемые им, сверх обычных - естественных, эгоистические инстинкты и пороки. Но это общество - прямое порождение возрожденческой теории бесконечного прогресса. Где контртеория? Или, на худой конец, альтернативная? Не пора ли нам прямо и определенно отказаться от теории бесконечного прогресса, как противоречащей не только здравому смыслу, но и закону конечности всего сущего?

<...>

В конце - еще пять совсем конкретных вопросов.
1. Зачем человек изобретает и производит искусственное молоко, если натуральное вкуснее и здоровее?
2. Зачем человек постоянно изобретает и совершенствует оружие, если всем ясно, что мир лучше войны?
3. Зачем один человек убивает другого, хотя тот ничего плохого ему не сделал?
4. Зачем современный европейский человек уничтожает двуполую семью, если только в ней рождаются дети? Разве продолжение рода не есть императив выживания человечества?
5. Как долго проживет (физически) в современном обществе абсолютно честный и совестливый человек?
Я понимаю, что все поставленные мною вопросы вы много раз слышали. И, скорее всего, отошлете меня, невежду, - но я ведь сразу предупредил вас, что я всего лишь журналист, - к широко известным и известным только вам философским трудам и доктринам.
Но тогда у меня последний вопрос: а зачем нам всем ( кроме вас, философов) философия?
Как и чем она поможет нам при встрече ночью с человеком, в руках у которого бейсбольная бита?
Если - благодаря развитию философской и иных сопутствующих ей, например, юридической, мысли, даже приговорить к смерти человека с бейсбольной битой будет нельзя?
Вот и получается, что смысл жизни и залог счастья - власть.
Но для того, чтобы прийти к такому банальному выводу нужно ли было человечеству иметь в арсенале своей интеллектуальной истории еще и философию?
(Это - тезисы, от которых я время от времени отклонялся)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте выясним у кого хуй длиннее. Мне 29 лет. Я родился и вырос в Москве. У меня есть две квартиры. 3-шка на Молодеге и 1-однушка на Рублевке. Если у кого-то вдруг возникнут сомнения, то скажу - это все благодаря тому, что я в свое время оч правильно подъсуетился. Долгая песня, но ...
Вот удивительно - о чем бы не зашел разговор в последнее время, в комментах он непременно свернет к обсуждению диет, физических упражнений, йоги и проч. Или не удивительно - весна ведь? Значит, для всех нас эти вопросы актуальны, как никогда. И особенно в тему звучат некоторые советы, кото ...
Весна пришла, запели птички, сошел снег, и появились первые листики на деревьях, которых в этом году в Москве стало намного больше, чем в прошлом. Не зря же столицу так активно озеленяли и прошлой весной, и минувшей осенью. В этом году курс будет тем же: озеленять и благоустраивать. Ст ...
   В детстве я читал рассказы Снегирёва. Это коротенькие рассказики про природу - про тайгу, про море, про озера - очень хорошо и поэтично написанные. Без всякого сомнения, эти рассказы оказали на меня влияние.         Интересно, что ...
Мне только что звонила мама. И долго долго рассказывала про активных женщин, которые как-то умеют . Вот она смотрела передачу про какую-то звезду, так она будущего мужа на дорожке возле института 26 раз ловила. Они встречались, потом разошлись, а потом она подумала, что нет, этот парень ...