рейтинг блогов

Зачем над Ленинским проспектом разобьют сквер

топ 100 блогов demkristo13.03.2014 Представьте место в районе МКАДа, где сходятся маршруты электричек, автобусов и метро. И можно с одного транспорта пересесть на другой и продолжить путь.
Сразу перед глазами рисуются давка, пыль, мусор, загазованность, палатки и шаурма. То есть привычный транспортный ад. Но если помечтать, то такой транспортно-пересадочный узел может выглядеть вот так – с дизайнерской крышей, футуристическими формами и разбитыми скверами.

сквер1


Мечты часто становятся реальностью. На фото проект запланированного транспортного хаба у строящейся станции метро «Тропарево» на Ленинском проспекте, недалеко от МКАДа. Это реально проект будущего. Его на этой неделе на международной выставке в Каннах MIPIM-2014 представил вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин.

Терминал будет объединять маршруты надземного и подземного общественного транспорта. Такие узлы позволят пассажирам в комфортных условиях пересаживаться с одного вида транспорта на другой, не испытывая затруднений при поиске нужных маршрутов и не страдая от погодных условий, что немаловажно в московском суровом климате.

Подъезды для автобусов здесь предполагается заключить в стеклянные тубы-эстакады. Закрытый терминал позволит снизить количество шума и пыли для жителей окружающих домов.

сквер2

Благодаря строительству хаба мы получим не только решение транспортного вопроса, но и такие прелести, как парк, разбитый прямо над Ленинским проспектом, высококачественную пешеходную среду с уникальной архитектурой.

Рядом с пересадочным терминалом будут построены бизнес-центр, пятиэтажный паркинг почти на тысячу мест и жилые апартаменты.



сквер3

В целом транспортный хаб у строящей станции метро «Тропарево» будет иметь площадь 120 тыс. кв. м, включая площади бизнес-центра и апартаментов.

До 2020 года в столице планируется построить и обустроить 255 таких терминалов. На портале Стройкомплекса опубликована отраслевая схема их размещения и перехватывающих стоянок в Москве.

«Основным принципом создания крупных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на территории Москвы должна стать увязка максимального количества различных видов транспорта. Только так мы сможем создать наиболее благоприятную среду для передвижения по городу», - заявила на выставке MIPIM-2014 и.о. руководителя Института Генплана Москвы Карима Нигматулина.

А вот так будет выглядеть сама станция метро «Тропарево».

сквер4

Строительные работы идут полным ходом. По состоянию на 22 февраля мы имеем следующее:

сквер5

Метро «Тропарево», по словам Хуснуллина, откроется ко Дню города.

Ну, как вам хаб? Круто же?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Гданьске меня больше всего поразили граффити, коих многое множество - и в переходах, и на стенах, и на жд столбах вот в этом мне чудится что то парижское  здесь и очень приличные портреты известных спортсменов на верхней части надпись - " Верность есть суть нашей чести " ...
Пару месяцев назад мы начали активно работать над фотоколлажами которые заняли места обложек в цикле "Хентайное фэнтези" . Сами коллажи вызвали немало споров, поэтому как альтернативу я предложил перерисовать их в аквареле. Ну и для начала была выбрана обложка второго тома. И вот ...
Пользуясь случаем, хочу передать привет всем читательницам этого блога и поздравить их с Международным женским днём! *здесь Бром приветственно машет пятерней из монитора* . Был у меня на днях телефонный разговор с тётей с Кубани, вспомнила ...
Так сложилось, что во второй половине марта с.г. жизнь одного моего в прошлом близкого знакомого круто изменилась, и идейные метания привели его из «Обороны», где он когда-то был одним из координаторов, к человеку, ставшему недавно заместителем ...
Сегодня увидела работы Габриэля Пачеко. Он мексиканец, иллюстрирует сказки и сборники стихов. Говорит, на него очень повлияла живопись Шагала и Босха, и еще хореография Пины Бауш , основательницы танцевального театра. Теперь у меня две мечты - писать стихи, достойные таких иллюстраций, ...