Зачем москвичу Украина?

топ 100 блогов sapojnik26.01.2015 Теги: Путин Честно говоря, для меня становится все более загадочной нынешняя мода среди части образованного сословия – «болеть за Украину». Почему? Откуда такой накал переживаний?

Нет, еще понятно, когда «болеющий» за успехи Вооруженных сил Украины сам является гражданином Украины – тут вопросов нет. Живет человек, к примеру, в Киеве, носит в кармане синий паспорт с трезубцем – ну, почему бы такому человеку не переживать за ВСУ? Все-таки «свои», возможно, имеет место какой-то украинский патриотизм, человек идентифицирует нынешнее украинское государство как свою родную «неньку-Украину»… Тут все более-менее ясно.

Но куда более удивительно, когда в экстазе по поводу неких «киборгов» или «взятия Мариуполя» бьются коренные жители Москвы, Санкт-Петербурга или Новосибирска, вполне себе граждане России по паспорту. Тут-то откуда такая яростная вовлеченность?

Любое наступление ДНР=ЛНР для такого рода публики – просто, извините, как серпом по чувствительному органу. Сведения о потерях украинской армии вызывают прямо-таки скрежет зубовный и град крайне эмоциональных проклятий; сама мысль о взятии того же Мариуполя «ополченцами» воспринимается даже не как кощунственная, а как «преступление против человечества»…

Почему? Откуда эта страстная любовь к Украине, причем, уверен, в подавляющем большинстве случаев абсолютно бескорыстная?

Самое распространенное объяснение такое – мол, Украина нынче против Путина, мы (прогрессивная общественность) тоже против Путина, поэтому мы и должны поддерживать Украину. По принципу «враг моего врага мой друг». Схема понятная, но уж больно примитивная. Я сам против Путина, однако мне не 15 лет, из возраста юношеского максимализма я давно вышел и не считаю, что ради «против Путина» можно солидаризоваться со всеми подряд. Если Шамиль Басаев и Бен Ладен были против Путина – что ж мне, Аль Каиду поддерживать?

Да и, если уж «по чесноку» - не является Путин таким уж исчадием ада. Не Сталин, чай. Перефразируя известное изречение, «есть вещи поважнее, чем свержение Путина».

Взяла ли украинская армия некую «Волноваху», отдала ли ее обратно – разве это повод для жителя Москвы или Саранска прыгать до потолка?

Думаю, у многих ныне «сходящих с ума по Украине» происходит просто естественный «сдвиг по фазе», или, говоря языком Фрейда, проекция; люди жаждут излить свою несостоявшуюся любовь к России хоть куда-нибудь. То есть мы здесь видим классический «инвертированный патриотизм»: за собственную страну болеть убеждения не позволяют, а «болеть» за кого-то хочется – то есть хочется иметь хоть какое-то государство за спиной. Вот тут и подвернулась Украина – чрезвычайно удачно заполнила пустоту в душе. Заметим в скобках, что еще каких-нибудь полтора года назад нынешним «украинским патриотам» на Украину было практически полностью наплевать.

Казалось бы – тоже странно: если душа так жаждет переноса, если «нужно на кого-нибудь молиться» - то почему бы не выбрать тогда себе страну поудачливей, например, США? Они тоже «против Путина»! «Болеть» за США можно, однако идентифицироваться с ними все же сложно – они далеко, силен цивилизационный разрыв… Украина, конечно, куда менее удалая – но она близкая, там почти такой же народ. Вот отечественный креативный класс и потянулся к Неньке – в ней неосознанно видят «Россию №2», «Россию, какой она могла бы быть»…

То есть всему виной банальная подмена. Фейк, одним словом. «Мне нужно на кого-нибудь молиться». Если не на Россию, так хоть на Украину! Главное – в любом случае истово, нерассуждающе, с риском разбить себе лоб в поклонах.

На самом же деле самое лучшее – поменьше эмоций, побольше разума. Как может Украина быть «Россией №2», если она официально не признает русский язык? Это какой-то нонсенс, товарищи креаклы.

Правильнее считать, что «Украина» нынче – это группа политиков, развязавших настоящую «горячую» войну на собственной территории. Войну, которую они и не собираются прекращать. Поэтому сильно переживать из-за их неудач нет никакого смысла. Ну, потеряют они Мариуполь; нам-то что за печаль?

Оставить комментарий

Посты по теме:

Правда.Ру

Рогозин: Владимир Путин осуществляет ручное управление ВПК
Российская Газета
Вице-премьер Дмитрий Рогозин не сомневается, что дела в США шли бы лучше, если бы у американцев был такой же президент, как в России. Такое заявление политик сделал в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". Зампред правительства подчеркнул, что ...
Рогозин: Путин осуществляет "в ручном режиме" управление ВПКПравда.Ру
Рогозин: ВПК управляется Путиным в ручном режимеИнтерфакс
Рогозин: российской «оборонкой» управляет лично ПутинПронедра
БалтИнфо.ru -Softcraze.com - актуальная лента новостей для думающего читателя
Все похожие статьи: 131 »

РИА Новости

Путин посетит петербургский Горный университет
РИА Новости
"Путин совершит рабочую поездку в Санкт-Петербург, где посетит Национальный минерально-сырьевой университет "Горный". Глава государства ознакомится с новыми разработками лабораторий университета и поздравит студентов и аспирантов с Днем российского студента ...
Путин встретится со студентами петербургского Горного университетаВзгляд
Путин совершит рабочую поездку в Санкт-ПетербургРоссийская Газета
Путин в Петербурге ознакомится с новыми разработками Горного университетаТАСС
ИА REGNUM -Общественный контроль
Все похожие статьи: 27 »

Дни.Ру

СМИ: Путин спас от третьей мировой войны
Дни.Ру
10:59 / 24.01.2015 Запад, Куба, НАТО, Путин, Россия, СМИ, УкраинаПрезиденту России Владимиру Путину Удалось избежать начала третьей мировой войны, утверждает кубинское издание Granma. По мнению иностранной прессы, глава государства максимально сдержанно себя ...
Куба: Путин спас человечество от мировой войныПронедра
Путин спас мир от Третьей мировой войныАналитическое агентство "Русь Православная"
Коммунисты Кубы: Путин спас мир от третьей мировой войныTOP News.RU
inoСМИ.Ru -BFM.Ru -Омский городской портал Город55.ру
Все похожие статьи: 59 »
Архив записей в блогах:
Старший готовится к ВПР. С некоторыми задачами подходит за помощью. Задача (сайт sdamria.ru, вариант 15). В мешке находится 24 белые перчатки и 20 чёрных перчаток. Перчатки достают из мешка парами. Если достали пару перчаток одного цвета, то в мешок кладут чёрную перчатку. Если ...
30%конопли Новый лимит Диди вчера вышел. Триколлор: бирюзовый и петрольный хлопок и натурная конопля)) Шедевр я считаю)! а вам как)? ...
       Ты сову видишь? ... ? А она есть! ...
 // пятница, 20 июля 2012 года Россиянам разрешат короткоствольное оружие Вице-спикер Совета Федерации представит президенту законопроект, согласно которому боевые пистолеты можно будет использовать в целях самообороны без уголовных ...
via hobober ...
  • 909116 : RT @sanndrio: И заметьте, о Мариуполе Путин уже даже не гонит ни про „защиту русских”, ни про „референдумы”. Просто тупо жжет город Градами…

  • Ksenya555555 : @RT_russian поддерживаю вас В.В.ПУТИН с поздравлением!

  • miggerrtis : @McFaul @adagamov Путин Россию разорил, а США при Обаме на подъёме. Это факт. http://t.co/xoiEsDQlAi

  • DShishkin58 : Отдельно взятый человек это Путин?

  • 909116 : RT @KabanMadan: "@Madegirah: Путин планирует добывать соль из слез россиян."

  • natabalashova79 : RT @ehoukrainy: Ситуация в России. Граждане в Москве не хотят воевать, Путин врет про украинских солдат, и американской помощи Украине #Ban…

  • BestOakman : Учитывая как #Путин защищает русскоязычное население в Украине, рекомендую всем

  • BKotov42 : Я так думаю, наверняка Путин уже сожалеет, что пошел на третий срок. А так хотелось попасть в историю России, как реформатор и победитель.

  • SiBiR_YaK : RT @senko: @McFaul в США не может быть такого президента как в России, потому что обязательны предвыборные дебаты. Путин ни в одних не учас…

  • richardipogujel : RT @josephopuwabad: Путин посетит университет "Горный"

  • sanndrio : И заметьте, о Мариуполе Путин уже даже не гонит ни про „защиту русских”, ни про „референдумы”. Просто тупо жжет город Градами, как Грозный.

  • YoumansWalling : Президент России Владимир Путин 26 января посетит минерально-сырьевой университет

  • LimMisericorde : RT @Madegirah: Путин планирует добывать соль из слез россиян.