Зачем Москве перемирие?

топ 100 блогов semenischevvs29.09.2014 Об "предательском" перемирии пишут каждый день, ситуация не устраивает обе стороны. Бессмысленность наступления для ВСУ, по-моему, очевидна - заметных успехов достичь будет сложно, разве что новый котел. А вот ополчению, как говорится - сам Бог велел. Но сил для наступления недостаточно, да и стратегические задачи вроде донецкого аэропорта пока даются с большим трудом. Будет ли серьезный эффект от наступления, если в тылу останутся серьезные группировки врага?

Вера в победу и желание гнать карателей до Киева - безусловно важны и необходимы, но куда важнее другое - сама ПОБЕДА. А чтобы победить необходимо действовать на результат. Если продолжать прямолинейно, то в случае серьезного успеха ВСН, политическая заморозка актуальных границ станет неизбежной, вплоть до введения контингента НАТО. Это если не считать большие потери при штурме укрепрайонов. Но есть тактика куда более эффективная - партизанская война. Перечислю серьезные плюсы от такой тактики для Новороссии:

1. Увеличивается масштаб противостояния - в случае отступления карателей, попытки Запада закрепить границы будут сдвинуты сильно западнее.
2. Увеличение масштаба противостояния заставит Киев нести большие издержки. Здесь важно не только увеличение экономических затрат, но и увеличение бескровных потерь техники от вышедшего ресурса.
3. Эффективность партизан заметно выше, не нужно штурмовать в лобовую - меньше потери.
4. Действия партизан неизбежно оттягивают заметные силы, так как один возможный точечный удар заставляет держать сразу несколько направлений.
5. Партизанские действия, как правило, намного более щадящие к мирным жителям. Прямой же штурм не обходится без артиллерии.
6. Важнейший по значимости пункт - серьезный рост численности ополчения. Действия на местах позволят местным действовать на местах, а не бросать семьи.

Весьма важным следствием такого подхода является - широта маневра для Москвы. Ведь по факту идут мирные договоренности, бунтует же украинский народ. По сути, складывается впечатление, что Кремль фактически уже начал играть свою партию, подталкивая ополчение действовать там, где это будет намного эффективней.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И стоило ради этого ехать в Париж? Хотя это  конечно доказывает полную ...эээ....непримиримость товарища. Он и в Москве,и в Париже везде одинаковый. С цельным стержнем, так сказать. Хотя-я-я-я-я...Надо бы брусчатку на Красной площади проверить, может быть там часть его "стержня" ...
Время пьянок, развратных движений или хотя бы фоточек полуголых дам, которым категорически противопоказаны бухло и адюльтеры. То есть, моих фоточек. Себя показывать я имею право. И желание. Вообще, в последнее время мне печально и тревожно по причинам, о которых в курсе мои подписчики в ...
В июне 2008 года в Айвенго было размещено 400 000 черных полых пластиковых шариков для теней , которые до сих пор используются, чтобы уменьшить вероятность появления бромата, питаемого солнечным светом. Водохранилище Силвер-Лейк было отключено навсегда. [7] [8] Этот инцидент указал ...
Этот пост посвящён мужским ароматам. Ниже я запостил те парфюмы, которые, либо мои любимые, либо мне их очень советовали в последнее время. Нравится ли вам что-нибудь из этого списка, может есть что добавить? Если да, то добро пожаловать с ...
Третий день эта музыка звучит во мне и не хочет уходить. Она звучит то тише, то громче, и тогда я уже вслух начинаю напевать: "Падам падам падам..." Я не знаю слов, но мне это и не нужно, потому что внутри звучит голос этой великой женщины. Этого достаточно. Ощущения чего-то прошедшего и ...