"Зачем мне знать болгарский?"

топ 100 блогов 1gatta_felice12.01.2016 Вчера должно было состояться первое занятие на курсах изучения болгарского языка для русскоязычных жителей г.Поморие.

Не случилось: из шестерых записавшихся, коих с трудом наскребли за три месяца, явились лишь двое - я и Александр из посёлка Каменар (7 км от Поморие). Ещё двое, которых я лично обзвонила, обещали, но не пришли.

Зачем мне знать болгарский? photo _zpswxnigz28.jpgМы ждали почти час. Ни один из обманувших не соизволил позвонить организатору курсов и извиниться за обман.
В итоге занятия отменены, поскольку требовалась численность учеников не менее пяти. На весь город не нашлось ещё троих желающих!
Меня это очень огорчило: ведь индивидуальные уроки очень дороги, мне не потянуть. На курсах много дешевле (за 1 час учёбы 1,5 евро).

Я считаю, что не знать язык страны, которая тебя приняла, это проявление неуважения к её коренным жителям. Не говоря уже о том, что владение болгарским языком постоянно требуется в быту. Тем не менее, некоторые из знакомых русских поморян на моё приглашение записаться на курсы отвечали: "Зачем мне знать болгарский? Почти все болгары в магазинах понимают русский"...

Одну немолодую москвичку по имени Ида из соседнего дома мне всё же удалось уговорить. Ида плохо знает город (хотя проживает в Поморие три года), поэтому я предложила проводить её до читалишта (=библиотеки) "Светлина", где должны были проводиться курсы. Тем более, что мы обе передвигались на трёхколёсном велосипеде. А на велике до "Светлины" ехать 15 минут - всё время по одной центральной улице "Князь Борис 1".

Начало занятий в 10 утра. В 9 часов Ида мне звонит и говорит: "Знаешь, я медленно еду, поэтому начну потихоньку двигаться, а ты меня догонишь". Договорились, что она будет меня ждать у магазина "Хелиос"- в этом месте улица "Князь Борис 1" делает резкий поворот налево, к знаменитому монастырю "Св.Георги". Сразу за монастырём читалиште, а далее улица выводит к выезду из города. Дама меня заверила, что всё поняла, вопросов нет.

Зачем мне знать болгарский? photo 20151104_142029_zpszg5y5akm.jpgМинут через 10 Ида снова звонит и сообщает, что уже ждёт меня у магазина "Микки". "Какой "Микки"? - удивляюсь я. - Я же тебе объясняла - "Хелиос", там рядом монастырь". "Монастырь с крестом вижу, - радостно рапортует Ида. - "Хелиоса" не вижу".
Короче, выяснилось, что велоездачка (=велосипедистка) упорола по улице "Князь Борис 1" в противоположном направлении и находится у церкви в сквере в центре г.Поморие (церковь на фото).

"Ползи, - говорю ей, - обратно и жди меня таки у "Хелиоса".

Зачем мне знать болгарский? photo pomorie_monastir_zpsh7rwewc6.jpgЧерез полчаса я подъезжаю к месту встречи. Нетути Иды! Еду дальше. У библиотеки тоже пусто. На телефонные звонки Ида не отвечает.
Уже в 11-м часу звонит: "Я подъехала к монастырю".

Иду к монастырю пешком. Вижу Иду на велосипеде.
"Я домой возвращаюсь, - сходу огорошивает она меня. - Соседская собака увязалась, надо её домой проводить. А курсы мне не нужны, дочка мне прислала учебник болгарского".

Собака, конечно, отмазка... Лень ей учиться и денег жалко. Кстати, Ида путинистка (об этом я писала в другом посте).

Представила, как эта дама в случае несчастья вызовет линейку (="скорую помощь") и, листая учебник, будет формулировать, что, где и как у неё болит...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вниманию средств массовой информации Редакция “Известий” выходит на работу, но не выпускает газету. Издатель не уведомил сотрудников о прекращении выхода издания. Коллеги! Как уже известно, владельцы газеты «Известия» – «Национальная ...
Турпоток из РФ в Грузию в январе-июле сократился в 4,5 раза В развитие темы: peremogi.livejournal.com/52490088.html Грузию в январе-июле 2020 года посетили 187,3 тыс. граждан России, что в 4,5 раза меньше показателя за аналогичный период 2019 года, сообщает в воскресенье ...
Всем привет! Вместе со снегом и морозами декабрь приносит невыносимое желание подвести итоги, удивиться проделанному, построить планы на будущее, звякнуть кружками/бокалами/стаканами и после краткого отдыха на рубеже годов снова взяться за лопату. В сонме наших важнейших проектов года ...
Батька молодец и, уверен, даже на татами поломал бы Путина на раз-два, не смотря на черные пояса и немыслимые даны хозяина Кремля. После того как Россия стала проводить весьма нелицеприятную политику по отношению к товарам из Беларуси, батька фактически перекрыл границу со своим высокод ...
И куча людей отправились на кладбище. Это не шутка – живые люди умерли. Потому что девушки чё то там не поделили. Много людей... Слишком много людей. Пожалуй, это один из самых «кровавых» женских срачей. Из доказанных. Всё началось, когда коллектив разделился на два лагеря. А потом они... ...