рейтинг блогов

Зачем менять салонный фильтр в автомобиле

топ 100 блогов credobnik02.07.2017Авто

Зачем менять салонный фильтр в автомобиле

Про необходимость систематичной замены салонного фильтра

В каждой современной машине есть салонный фильтр. Он обеспечивает безопасность и комфорт внутри автомобиля. С его помощью очищается воздух, попадающий в салон, от загазованности дорог, вредоносных примесей и неприятного запаха. Выглядит он как прокладка между внутренним и внешним вентиляционным модулем автомобиля и отвечает за очищения воздуха во время работы системы кондиционирования и подогрева. Так что такая незаметная деталь, о которой некоторые водители даже не подозревают, требует своевременной замены. Так как это даже может сказаться на здоровье: загрязненный фильтр, особенно во влажные и холодные сезоны, может стать рассадником грибка и бактерий, которые будут подмешиваться в воздух, пока вы беззаботно греетесь в салоне или же остываете под кондиционером.

Вы можете спросить: «зачем, если неочищенный воздух все равно попадает в салон через зазоры, приоткрытые окна или на остановке при открытии дверей». Однако самая опасная насыщенная вредными газами зона – во время интенсивной езды, особенно в черте города. В этом случае салонный фильтр защищает водителя и пассажиров от выхлопных газов. Учтите, что движение за автомобилем на расстоянии менее 5 метров – это умноженная на 10 концентрация вредных веществ и элементов в выхлопных газах.

Про виды, особенности и периодичность

На сегодня распространены два вида салонных фильтров:

  • обычные;
  • угольные.

Обычные салонные фильтры задерживают пыль, сажу и даже сезонные аллергены, как пыльцу. Для их производства в основном используют бумагу и синтетику. Последний также имеет характерную особенность намагничивать и притягивать вредное содержание воздуха, дополнительно защищая от металлов.

Угольный салонный фильтр имеет пористую прослойку из активированного угля. По функциональности – выполняет все тоже, но дополнительно обладает более высоким уровнем очистки воздуха от вредных соединений. Однако угольная прослойка быстро тончает и уже через 2-3 месяца фильтр будет обычным.

Каждый производитель в рекомендациях по эксплуатации машины устанавливает приблизительные сроки замены жидкостей и дополнительных комплектующих. К примеру, замена салонного фильтра Nissan японская компания рекомендует в среднем производить каждые 15 тысяч километров. Это оптимальный вариант для машины для города.

Где поменять фильтр на Ниссан в Москве

Казалось бы, что замена салонного фильтра – это процедура, которую можно самостоятельно провести в гараже. Как бы ни так, если вы с этим никогда не сталкивались и не знаете всех тонкостей операции – лучше обратиться в сервисный центр АвтоИмидж – ремонт Ниссан и его обслуживание проводится у нас согласно всем рекомендациям и стандартам бренда.

Учитывайте также особенности каждой отдельной модели: к примеру, замена фильтра на Nissan QASHQAI требует дополнительных манипуляций: необходимо снять привод заслонки и педальный узел. На нашей практике были случаи, когда приезжали на обслуживание и ТО «Кашкаи» с заранее некорректно установленным фильтром: в этом случае он мнется, деформируется и не выполняет свои функции, являясь накопителем вредной среды.

Поэтому, если вы не уверены в том, как правильно заменить фильтр в салоне своего Ниссан – обращайтесь в проверенный специализированный сервисный центр «АвтоИмидж» в Москве. Встретим и обслужим по современным стандартам качества и сервиса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПОка альфа-глист петросянил про искусственный интеллект сам того не понимая тихо и незаметно прошел ещё один шабаш.. Курчатовский центр возглавляемый акадэмиком ковальчуком, родственником известного олигарха бизнесмена ковальчука. ЭТот тот самый организатор науки который переживал, что ...
Оригинал взят у коллеги dambiev в Полевая мечеть для военнослужащих армии России Фото (с) группа ВКонтакте " Военный осведомитель " На учениях "Каваказ-2016" ...
Поединок Александра Емельяненко с бразильцем Марсио Сантосом ожидаемо закончился сокрушительным поражением  Емельяненко. Россиянин позорно провалил возвращение нв профессиональную арену. Российский тяжеловес бился в главном бою вечера AMC Fight Nights 106 в Сыктывкаре против ...
Кадр из сериала «Режим», реж. Стивен Фрирз, Джесика Хоббс, 2024 На HBO вышли два эпизода сериала «Режим» с Кейт Уинслет . За политическую сатиру отвечают продюсеры «Наследников» ...
"Заправлены в планшеты космические карты..." Как актуально звучат слова о картах, закачанных в планшет, в старой песне времен начала покорения космоса. Исполнять ее публично, наверно, уже нельзя, потому что там: "...закурим перед стартом", но Георг Отс с реквизированного на помойке диска п ...