Зачем Мендадзе снял кино? О фильме "В субботу"

топ 100 блогов Кирилл Базилевский28.04.2011

С нетерпением ждал сегодня «Закрытый показ», в котором демонстрировался и обсуждался новый фильм Миндадзе «В субботу». Тема актуальная (25 лет Чернобыльской катастрофе), режиссер известный и достаточно интересный, пространства для создания нестандартного сильного фильма достаточно.  Но, посмотрев, могу констатировать: я разочарован! В целом впечатление о фильме сильно отрицательное.

Сложилось впечатление, что сперва режиссер собирался снимать совсем другое, но в угоду германскому спонсору все переиграл, навешал клюквы, намутил побольше чернухи и похабства. Как я понял, фокус не удался. В Европе фильм пролетел как фанера над Парижем.

Начало фильма зародило во мне смутные сомнения, а стоит ли вообще смотреть этот «шедевр». Я , конечно, далек от идеализирования советских чиновников, но полных даунов среди них не было. А тут показан какой-то истеричный тусняк, босс которого по фильму, видимо, слово «радиация» узнал за минуту до появления в кадре. Иначе чем объяснить его веселую прогулку прямиком к уже раздолбанному блоку. В чем была причина драки аккурат под стенами реактора наверняка осталось загадкой и для самого автора.

Далее мы наблюдаем главного   героя, который напрягая донельзя зрителей увлеченно бежит  в неизвестном для самого себя направлении. Не уверен, что он вообще после шастанья среди обломков мог бы передвигаться. Дозу он должен был получить запредельную.

Дальше-интереснее.  Главный герой Валик врывается в общагу к своей подруге, вытаскивает на улицу (хорошо что не голой) и ломится не разбирая дороги, сшибая по пути всех встречных и поперечных. Логично было предположить, что молодые люди с такой крейсерской скоростью намереваются свалить подальше от радиации. Но нет, первым делом он побежали пялиться на дымок  от четвертого  реактора. После чего очень предсказуемо опаздывают на поезд. Кроме поездов типа никакого другого транспорта нет в принципе (прямо загадка) и герои спокойненько разбредаются по своим делам. Барышня очень своевременно устроила шопинг, а Валик с застывшей на лице придурковатой маской  (впрочем выражение лица у него весь фильм не менялось) продолжает тусить по окрестностям.

Свадьбу друга нашего героя, обнимания и драки с дегенеративными друзьями –музыкантами и особенно жутко затянутые музыкальные паузы и комментировать не хочется. Как в старом анекдоте «пришел поручик Ржевский и все опошлил….» Режиссер похоже Ржевского переплюнул. 

Совсем забыл, что все это время придурковатый главный герой (он же комсомольский активист) мучительно делает выбор, рассказать ли общественности о катастрофе или согласно линии партии молчать в тряпочку. Валик не растерялся и выбрал беготню по городу, бухло и рок-ролл.

В конце фильма автор попытался изобразить какой-то мудреный посыл зрителю, отправив всю пьяную гоп-компанию на непонятном плавсудне, трезветь прямиком к разрушенному реактору.

КОНЕЦ ФИЛЬМА!

Спасибо судьбе, что я не сподобился посмотреть сей шедевр в кинотеатре. И потратил только время.

Съемки и звук кошмарны. Актеры говорят, будто напихали себе в рот всякую гадость, а оператора надо бы было линчевать хотя бы морально.  Он , видимо решил, что это очень здорово, когда у зрителей начинает болеть голова и резать глаза от постоянно дерганья камеры вслед за хаотичными передвижениями героя.

В общем , всем неуд.  Конечно, в «Закрытом показе» легких для восприятия фильмов не бывает, конечно Миндадзе не сапожник, а режиссер по своему талантливый и неординарный. Но в этот раз не срослось. Бывает и такое. После фильма, например,   автора защищал Алексей Учитель, который со своим «Краем» разочаровал в прошлом году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В рейтинге Democracy Index Россия скатилась за прошедший год на 10 позиций, оказавшись на 117 месте из 167 возможных, перейдя из категории “гибридных” режимов к полноценному авторитаризму. Причины, перечисленные в докладе, давно известны. ...
Популярное объяснение бедности русского населения РФ гласит, что русские мало работают. Пьянствуют, лапу сосут и т.д. А теперь дадим слово социологии. Россияне в течение года ...
Уж как стараются бандерлоги, запрещая то, чего сами боятся. Стараются отрывать Украину от ее исторического прошлого. Но Украина будет процветать, только когда она получит нормальную адекватную власть. А это значит власть не фашиствующая. Власть принимающая историю своей страны такой, ...
Эщкере, унтерменши! Свобода слова, права человека, законность... Да ну, фигня какая-то! Это же вам не путинский Мордор, цэ Европа! Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии, мэр Риги Мартиньш Стакис запретили митинг «Хватит!» у стен Рижской думы на Ратушной площади. Латвийский ...
Вот теперь и судите сами, кто этот дедок? Если не знал, что ни хрена не получит, значит лошок 80 уровня. Если же знал, что не заплатят, и всё таки решил нагадить  человеку "от чистого сердца", значит, дай бог просто говнюк. Но что-то подсказывает мне, что ...