Зачем Мазепину оппозиция?

топ 100 блогов toxan — 12.08.2012    Какая-то интересная движуха в последнее время в России творится. Похоже, началась охота на незадачливых олигархов. Сначала Березовский убежал в Лондон, потом Ходорковского прижали. Теперь Мазепин пытается сбежать в Латвию.

   Впрочем, было бы все нормально, если б Мазепин не решил идти со своим уставом в чужой монастырь. После принятия законов об НКО стало сложнее получить иностранный гранд. Вот и побежали оппозиционеры искать местных олигархов, кто готов идти против Путина и его власти. Впрочем, похоже, что пока Госдеп США ищет новые каналы для финансирования российских «несогласных», а Ксения Собчак оправдывается, что изъятые у нее 1,5 млн евро – это вовсе не «оппозиционный общак», отечественные «грантоеды» из числа «несистемной оппозиции» нашли себе нового "попечителя".

   По слухам, Мазепин финансировал оппозиционные митинги, когда Навальный и его команда выступали против «политических заключеных», коим считали Ходорковского. В принципе, при желании на любого олигарха можно накопать столько, что срок мотать придется не только ему, но и всем его детям до 5 колена и без политических деяний. Ну и на Мазепине столько грехов повисло. Вот и решил подсуетиться. И на всякий случай обеспечить себе поддержку общественного мнения.

   И, скажу я вам, не спроста. Одно только финансирование оппозиционеров могло привлечь интерес властей к его персоне. К тому же, Мазепин уже не в первый раз замечен в поддержке оппозиции. Во время минувших выборов депутатов Областного Законодательного собрания Кировской области хозяин Уралхима хоть и возглавил территориальный список единороссов в Омутнинском округе №3, однако продолжил спонсировать оппозицинеров. По спискам других партий прошли его помощники по бизнесу. К примеру, в ряды оппозиционеров попали представители ООО «Уралхим-транс». А эта структура, в свою очередь, является логистической компанией, подконтрольной холдингу «Уралхим» - т.е. одной из «дочек» мазепинского холдинга, с помощью которых Дмитрий Аркадьевич «проталкивает» лояльных себе людей в органы исполнительной и законодательной власти.

   Правда, по спискам Единой России Мазепин так и не прошел. Не взлюбили его избиратели. Ну и правильно. Нечего было травить людей из года в год. В 2005 году внеплановая проверка выявила превышение допустимых норм азота аммония в Вятке. В 2006 у Кирово-Чепецкого химического комбината даже хотели отобрать лицензию на водопользование. Выбросы отходов стали угрожать здоровью людей.

    В 2009 году разгорелся скандал, когда, желая снизить издержки Мазепин абсолютно не обновлял фонд основных средств. В результате чего произошла разгерметизация оборудования, сопровождающаяся человеческими жертвами. После такого становится понятно от чего народ так не взлюбил Мазепина и отказался его выбирать в депутаты.

   Но Мазепина это ничуть не остановило и он просто выкупил мандат.

    Собственно, это не первый случай покупки Мазепиным влиятельных единороссов. В свое время, вместе с приобретением Воскресенских минеральных удобрений ему "в нагрузку" достался подвластный глава Воскресенска - Юрий Слепцов, который фактически позволил подчиненным Дмитрия Мазепина «раздербанить» основные активы ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ), аккуратно выводя их из этого предприятия и переписывая на другие структуры. Тогда жители Воскресенска стали подозревать мэра во взяточничестве и говорить, что он «продался Мазепину». Кстати, любовь Слепцова к получению взяток в итоге обернулась не только его задержанием за вымогательство взятки в размере 540 тысяч рублей, но и обвинительным приговором Московского областного суда.

   Но зачем Мазепину оппозиция?

Вероятно, что он просто использует оппозицию в своих целях. К примеру, как только появились слухи о том, что Следственный Комитет России хочет завести в отношении Дмитрия Мазепина уголовное дело по факту рейдерского захвата «Тольяттиазота» (ч.4 ст.159 УК РФ, «Мошенничество»), Алексей Навальный тут же стал призывать президента РФ отправить в отставку главу СКР Александра Бастрыкина, мотивируя это тем, что у него якобы есть фирма в Чехии.

   Получается, что Мазепин повторяет судьбу Ходорковского точь-в-точь. Ходорковский в свое время мог себе позволить содержать СПС и Яблоко. Но все, думаю, помнят, чем закончилась эта история. Олигарха сняли прямо с борта самолета и сбежать не получилось.

    Если честно, очень хочется повторения истории. Хорошо, если бы и Мазепина сняли так же. Ведь в последнее время его активность в скупке латвийских активов заставляет полагать, что Дмитрий Аркадьевич собрался бежать. Сначала строительство терминала в Риге по перевалке удобрений. Затем, покупка гостиницы, футбольного и гей- клубов. Все говорит о том, что олигарх собирается бежать именно туда.

   Вот только успеет ли он туда срулить, пока терпение у Кремля не закончится?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
в 2015 году [книжный] рынок вырос примерно на 1%, а в 2014 году прекратил падение, продолжавшееся с 2009 года. Отличная тенденция! Вау! Литература возрождается! "Драйвером рынка был рост рынка учебников, потому что государство активно инвестировало в обновление образовательной среды, ...
Осень. Сказочный чертог, Всем открытый для обзора. Просеки лесных дорог, Заглядевшихся в озера. Как на выставке картин: Залы, залы, залы, залы Вязов, ясеней, осин В позолоте небывалой. Липы обруч золотой — Как венец на ...
Профессиональные патриоты ожидаемо сдирают с себя кожу по поводу обмена Савченко. Что странно. Странно не потому, что могли бы и порадоваться за освобождённых наших. Не будут они радоваться, ибо срать хотели на Александрова и Ерофеева. Их волнует только Путин. А странно потому, что гла ...
...