Зачем людям вера в Бога?

топ 100 блогов Сообщество "Религия и вера"16.05.2011

 

          Причина одна. Еще тысячелетия назад люди обратили внимание, что их возможности в борьбе за существование увеличиваются, если они следуют следующей концепции мироздания. Есть Бог Отец, живущий в потустороннем мире, и есть люди – его дети. Обращаясь к Богу с различными просьбами, люди получали возможность решать многие свои «земные» проблемы.

          Однако не у всех складывается «дружба» с Богом. Причин этого, на мой взгляд, несколько.

          Во-первых, многие люди патологически недоверчивы и в силу этого не могут сделать первый шаг на пути к Богу – обратиться к нему с какой-нибудь просьбой. Причем сделать это не так как делают плохо воспитанные подростки, а как маленькие доверчивые дети.

         Во-вторых, у каждого человека, на мой взгляд, есть «свои», только ему подходящие боги (если хотите, Высшие Силы, Небесные Покровители), которые могут помочь ему наилучшим образом. Тут, как на Земле. Обращаться с просьбами о помощи можно ко многим, но есть те, которым вы ближе и более симпатичны.

       Именно это обстоятельство приводило к многочисленным религиозным расколам на протяжении веков. Люди отказывались от «чужих» (т.е. не способных оказывать действенную помощь) богов в пользу «своих».

          Попутно хотелось бы сказать, что в этом религиозном размежевании нет ничего противоестественного. Все мы происходим из разных семей, у всех нас есть только свои родители – свой отец и своя мать. И ничего сосуществуем. Во всяком случае, я не знаю ни одного случая, когда различные отцы у мало-мальски цивилизованных людей становились причиной раздоров.

          Подозреваю, что особенно заинтересованы в этих раздорах церковники (разумеется, не все), т.к. потеря части паствы лишает их соответствующей части доходов.

          И в-третьих, когда люди ведут себя неправильно, не выполняют «предписаний» Высших Сил, они становятся не интересны «своим» богам. И боги от них отворачиваются.

         Вот, вкратце, и весь секрет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Узнала тут интересненькое, несу поделиться. «Космическую одиссею 2001 года» Кубрика смотрели когда-нибудь? Даже если нет, то наверняка в курсе, что она начинается с довольно впечатляющей "космической" заставки под симфоническую поэму Рихарда Штрауса "Так говорил Заратустра". Если ...
Цитата: «Какая была задача? Сделать наверху смотровую площадку. То, что было раньше, строилось в шестидесятых годах, когда были другие нормы, особенно по безопасности, по инвалидам и антитеррористическим делам. П редставьте себе, что на той площади, которая была до этого, собирается 10 ...
1018- это не ошибка. Именно такой будет уровень жизни россиян после чемпионата мира по футболу. Программа восстановления пр-ва гражданских самолетов идет в жопу. Именно ее запланировано урезать ради финансирования ЧМ в случае если оный будет ...
Как хорошо отдохнуть, если есть дети? Не все же бабушки и дедушки готовы терпеть издевательства подрастающего поколения. Поэтому нытьё, битьё и прочая гипер-активность обеспечена. Не зря же многие родители после выходных ходят на работу отдыхать. Однако, есть простой, но действенный метод. ...
Похоже тупости украинских креаклов нет предела...Неужели за это еще и деньги платят? ...