Зачем жить?

топ 100 блогов ru_psiholog31.07.2012 Пропущу рассуждения о важности смысла жизни и прочий пересказ прописных истин из экзистенциальной психологии.

Сразу к сути:
Если обобщить и классифицировать, то получится, что есть всего 2 глобальных источника ответа на вынесенный в заголовок вопрос.

Первый, его можно назвать «природным» или «процессуальным» - это удовольствие от жизни самой по себе. Жить приятно. Приятно дышать, двигаться, есть, спать. Приятно трепаться с приятелями и ехать на машине и делать еще десятки разных вещей.

Второй – «культурный» или «целевой» - это «жизнь ради…», положение целью своей жизни чего-то другого, лежащего вовне. Для многих это «другое» и «внешнее» - это другие люди, чаще всего семья, дети, супруг/супруга. Для других это какое-то глобальное дело, для третьих – какие-то религиозные или философские концепты.

У каждого человека его индивидуальный смысл жизни складывается из множества маленьких «смыслов». А вот пропорция, соотношение важности смыслов первого и второго типа может быть разным.

Смыслы первого типа – они естественны и даны каждому от рождения. Как правило, они даже не осознаются как «смыслы». Смыслы второго типа приходят к нам от окружающего нас социума, культуры и их нужно «присваивать» и «интериоризировать» с большим или меньшим душевным напряжением.

С одной стороны, смыслы второго типа более устойчивы и помогают человеку выжить даже тогда, когда жизнь теряет свою непосредственную приятность в силу объективных условий. Многочисленные случаи выживания человека в экстремальных условиях показывают, что там человек опирается на смыслы второго типа. А люди, у которых этих смыслов мало или они слабые, сдаются и ломаются гораздо чаще.

Так же депрессию можно рассматривать как временное обесценивание смыслов первого типа. Депрессия – это когда непосредственная радость жизни исчезает. В силу причин внутренних - болезненного расстройства. И дают силы жить, двигаться и бороться с болезнью только смыслы второго типа.

С возрастом естественная приятность жизни тоже угасает. Пресловутый кризис среднего возраста часто связан именно с тем, что естественные наслаждения, в молодости придававшие жизни смысл, уже радуют не так сильно, приедаются. И тут, если к этому момент у человека недостаточно смыслов второго типа…

С другой стороны, потеря смысла второго типа приводит к сильному горю и душевной боли, которая может оказаться для человека непереносимой. Если это был «сильный» смысл, то в момент его потери человек может даже покончить с собой – от боли, разочарования и «не знания как жить дальше». Особенно, если смыслов первого типа у него маловато.


Мораль… да нет никакой морали. Ну, пожалуй, кроме совета от КО «не кладите все яйца в одну корзину».


(метка - эссе о психологии)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то мне эта история про храброго пенсионера, пристрелившего налетчика, сразу показалась странной. Зачем пенсионеру в кармане носить заряженный пистолет? Пусть он трижды наградной, пусть он получен из рук наркома Ворошилова и не можешь с ним расстаться ни на минуту. Да еще  ...
Окулов Алексей Владимир.Позывной "Акула" (Краснодар,10/2/84). Сафари окончил 13.06.16 на промке. Вместе с донецким шахтером под позывным Ваха из Челябинска. https://vk.com/id72517858 ...
Дала собаке кусок колбасыВозмущенный сын: зачем ты это делаешь? у нее же есть ее корм и ее консервы. Собака должна есть простую еду!На консерве написано: лосось и спaржа в нежном желе, обогащенные ...
... нашего с мужем союза, сегодня 18-летие нашей свадьбы. Что сказать. Был в нашей жизни восторженный детский период - сплошные радости и милые глупости. Был невыносимый переходный возраст. Казалось, что всё разваливается. А мы щепочку к щепочке, камушек к камушку и опять наш домик построи ...
Сегодня утром проснулся в 5 утра, чтобы снять рассвет. Завтра с утра уезжаем обратно в Лиссабон, а потом в Москву. На переднем плане железнодорожный мост Мост Марии Пии через реку Дору. Он сооружён по проекту Гюстава Эйфеля в 1877 году. Назван в ...