Зачем европейцам Марокко?

топ 100 блогов annataliya24.11.2016 Вот казалось бы, Марокко! Сколько до него от Рима? Ведь не ближний свет, правда? Тем не менее, к Риму оно имеет самое прямое отношение. И речь вовсе не о том, что в Италию, в свое время, иммигрировали толпы марокканцев - они иммигрировали, вообще, не в Италию, а во Францию. Все дело в том, что именно в Марокко во времена Римской империи находился ее самый юго-западный форт-пост - город Волюбилис. Прикинули расстояние, да? А вот так!
Зачем европейцам Марокко? IMG_5025

Волюбилис во всех смыслах считался концом всех дорог. Кстати, появился на свет и стал крупным городом он еще до римлян. Тем не мерее, основной его расцвет и масштабное строительство случилось примерно во втором веке новой эры. Но самое удивительное, Волюбилис прекрасно сохранился до наших дней. И ЮНЕСКО, видя это, внесло его в свой список объектов всемирного наследия.
2.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5007

В общем, как вы понимаете, мы решили побывать в Волюбилисе. Тем более, что Мекнес, в котором мы тогда останавливались, находился всего лишь в 35 километрах от него.
Вообще, Волюбилис был очень крупным городом. По крайней мере, товарищ, который уже на месте хотел примкнуть к нам и стать нашим гидом, назвал цифру его населения - 25 тысяч человек. И судя по тому, что мы увидели на месте, скорее всего, так оно и было. Волюбилис располагался на холме, и когда мы поднялись на него и окинули взором все вокруг, то увидели, что руины города простилаются чуть ли не до самого горизонта.
3.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5049

4.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5050

В центре, как было принято у древних римлян, находились Форум - площадь, на которой решались все важные для города дела, Капитолий и Базилика.
5.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5038

Кто-то гнездо свил. :)
6.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5035

7.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5034

А вокруг него стояли дома жителей и бани.
8.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5032

9.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5024

Да, мыться римляне очень любили, поэтому бани были, как частные - в домах богатых людей, так и общественные, куда могли приходить все горожане.
Мы осмотрели остатки дома местного богатого купца Орфея. Баня в нем занимала огромную площадь. Но самое интересное, что там на полу практически полностью сохранилась мозаика. Посмотрите, как красиво! Я думаю, она бы и сейчас могла украсить любое помещение.
10.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5002

11.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5009

12.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5010

13.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5011

Кстати, дом Орфея оказался не единственным местом в Волюбилисе, в котором сохранилась мозаика. Потом мы нашли еще несколько.
14.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5039

15.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5040

А вообще, раньше (хотя почему раньше? - и сейчас тоже) в окрестностях Волюбилиса выращивали много оливковых деревьев. И местные жители занимались получением оливкового масла. Да-да, два тысячелетия назад люди делали то же, что и сейчас. Буквально в каждом доме здесь стояли масловыжимальные машины, работающие на основе действия рычагов. Одну такую восстановили и ее можно увидеть под навесом здесь же.
16.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5021

17.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5022

Мы еще немного погуляли по руинам этого древнего города. Осмотрели дом с колоннами, во дворике которого сохранилось почти два десятка абсолютно разных колонн: ровных, спиралеообразных, толстых, тонких, больших, маленьких. Мы, честно говоря, так и не поняли, зачем они были нужны - никакой информации об этом нигде не нашли.
18.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5045

Осмотрели триумфальную арку в честь эдикта Каракаллы, построенную в 217 году. Посмотрите, как великолепно она сохранилась!
19.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5048

Увидели остатки городского фонтана...
Кстати, интересно, но опустел город вовсе не из-за многочисленных войн и захватов. Античный город разрушило землетрясение, из-за него был сильно поврежден акведук, и жители были вынуждены переселиться ближе к реке. Когда в 788 году в эти места пришёл потомок Мухаммеда - Идрис ибн Абдаллах, он избрал Волюбилис своей первой резиденцией. Когда уже в наше время археологи обнаружили монеты и документы тех лет, они установили, что исламизация города началась еще до его прибытия. Вместе с тем, четыре надписи на могилах вокруг Триумфальной арки, датируемые 599—655 годами, говорят о том, что Волюбилис в тот период был христианским городом. А еще интересно, что вплоть до 18 века люди, которые здесь жили, говорили на латыни...
20.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5042

Окончательно Волюбилис был заброшен после Лиссабонского землетрясения в 1755 году. А его население перебралось в соседний городок Мулай-Идрис, который мы видели, когда проезжали мимо.
21.
Зачем европейцам Марокко? IMG_5031

---------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из путешествия по Марокко:
Мекнес. Отец 1200 детей и одного города
Как нас пытались развести в Касабланке
Фотообзор: Марокко. Моя пятидесятая страна

Мы в ЖЖ
Мы в Фейсбук
Мы в Инстаграм
Мы в Ли.ру

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:33

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
< История с дождевым червем в тарелке тверского губернатора Дмитрия Зеленина получила продолжение. Помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько счел безответственной и глупой запись Зеленина и фото в "Твиттере" о приеме в ...
в такую погоду только влюбляться, жаль что не в кого(( ...
В интернет-комментарии вносятся поправки // Президент поручил установить пределы ответственности электронных СМИ В России на законодательном уровне будут закреплены "пределы ответственности" интернет-СМИ за экстремистские ...
Кабо-Верде — оазис посреди Атлантического океана как для приверженцев активных видов спорта, так и для любителей позагорать на пляже. Дикая экзотика здешней природы дополняется европейским уровнем сервиса, а разнообразие островов архипелага позволяет выбрать место для отдыха на любой ...
А у нас тут в столицах передел собственности по-собянински продолжается. Вот что моя жена сфотографировала вчера вечером на свой утюг у метро «Ленинский проспект»: Почему передел собственности? Да всё просто: власти Москвы уже заявили, что на месте снесённых строе ...