рейтинг блогов

Зачем человеку несчастье

топ 100 блогов borisakunin06.11.2012

В больших городах, а особенно в столицах, достопримечательностей пруд пруди. Творения человеческого гения толкаются локтями, переливаются сиянием и затмевают друг друга.
         Провинциальным городкам и деревням  обычно приходится довольствоваться красотами природы и свежестью воздуха. Но зато если уж по воле случая в каком-нибудь глухом углу создано  (да еще и сохранилось) нечто прекрасное, оно пребывает в царственном одиночестве, как и надлежит чуду. Классический пример – Покрова на Нерли, маленький шедевр архитектуры посреди пустого поля.

Зачем человеку несчастье 1

         Или гора Святого Михаила, возвышающаяся над плоским нормандским берегом.

Зачем человеку несчастье 2

Я хочу показать вам чудо, находящееся всего в получасе езды от Мон-Сен-Мишеля, однако почти неизвестное за пределами округи.
         Это произведение искусства не обладает такой уж художественной ценностью и не освящено древностью. Толпы туристов сюда не наведываются. Всякий раз, когда я там бываю, скучающий кассир радуется, что кто-то пришел, и охотно рассказывает мне историю, которую я неоднократно слышал.
         А бываю я там довольно часто. Это поразительное место.
         Находится оно в бывшей рыбацкой деревне Ротенёф, которая сейчас стала частью города Сан-Мало, тоже не бог весть какого мегаполиса.
         Музей под открытым небом называется «Скальные скульптуры аббата Фуре».
         В девятнадцатом веке жил себе в бретонской глуши сельский кюре Адольф-Жюльен Фуре (1839 – 1910).  Служил в церкви: крестил, венчал, отпевал. Слыл красноречивым проповедником. Так он дожил до 54 лет,  то есть до того возраста, в котором всякому-то человеку - по себе знаю - ужасно нравится проповедовать, а уж если профессия обязывает и благодарная аудитория в лице паствы имеется, то это просто счастье.         

И вдруг с аббатом случилась страшная беда. Он сначала оглох, а затем лишился речи. Нести слово Божье он больше не мог, и жизнь утратила всякий смысл.
         Уехав из родных мест, бедняга поселился в деревне Ротенёф, расположенной в суровом краю, на семи ветрах, над высоким и скалистым берегом.
         Там безъязыкий старик изо дня в день ковылял меж утесов. Чем-то громыхал, пропадал целыми днями.

Зачем человеку несчастье 3
Глухонемой проповедник

Оказалось, что он вырезает на каменном склоне изваяния. Никто аббата не учил этому искусству, он как-то приноровился сам. Долгое время странная причуда инвалида ни у кого не вызывала интереса. А когда тринадцать лет спустя Фуре перестал стучать резцом, потому что совсем состарился и одряхлел, оказалось, что он создал настоящее чудо: на крутом, почти отвесном утесе высечено более трехсот скульптур. Они занимают пятьсот квадратных метров. 
         Представьте.
         С одной стороны вечно сердитые волны и неутихающий ветер, распластывающий по земле грубые кустарники.

Зачем человеку несчастье 4

С другой – обрыв. Во время прилива вода поднимается выше, чем на десять метров. Крутой скос берега покрыт бугристым каменным панцырем, на первый взгляд похожим на застывшую лаву.

Зачем человеку несчастье 5

Начнешь приглядываться – а это никакие не бугры. То неожиданно проступит чье-то лицо:

Зачем человеку несчастье 6

То увидишь притаившегося (не очень страшного) змея:

Зачем человеку несчастье 7

То какого-то безмятежного мертвеца:

Зачем человеку несчастье 8



Зачем человеку несчастье 9

Зачем человеку несчастье 10

Зачем человеку несчастье 11



Зачем человеку несчастье 12



Зачем человеку несчастье 13



Зачем человеку несчастье 14


Зачем человеку несчастье 15


Зачем человеку несчастье 16


Зачем человеку несчастье 17

Из брошюрки можно узнать, что аббат изобразил историю хищного семейства разбойников и контрабандистов, когда-то живших на этом берегу. Но эта фольклорная информация ничего не прибавляет к ощущениям. А они сильные.
         Это очень одинокое, пустынное место. Представляешь проповедника, у которого шестикрылый серафим вырвал его грешный язык, однако взамен не вставил в разверстые уста  жало мудрыя змеи, а оставил безгласным. Но проповеднику есть что сказать людям. И он говорит, говорит, говорит. При этом каждому своё.
         Например, мне он объяснил, что не следует бояться несчастий, потому что всякая беда, которая может с тобой произойти, станет благом, если только не впадать в отчаяние и не предаваться жалости к себе.
         Если тебе нужно сделать что-то важное – сделаешь. Если тебе есть что сказать – скажешь. Еще красноречивее и долговечней, чем словами.
         Вероятно, если вы заедете в Ротенёф, аббат прочтет вам проповедь о чем-то другом, важном для вас.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у нас субподрядная организация,занимается дорогами. Мы своей дорожной техники не имеем, дорого, да и не наша специализация. Когда надо сделать благоустройство, звоним им, они приезжают, делают парковки, тротуары. Сделали-уехали. Удобно и хорошо. Работаем с ними давно, друг друга прекр ...
Я всегда недоумевал, почему космонавтам присваивают на автомате звание Герой СССР/России. Понятно там первопроходцы космической эры,  у которых шанс выжить, был чуть более нихуя. Но... Вот какого хера вешают героев всем подряд? Летают туда десятками же - не понятно. Далее про баб. ...
Вдова Алексея Навального обратилась к Владимиру Путину с требованием выдать тело ее мужа «Мы хотим, чтобы его отпели, а потом похоронили по-человечески в земле, как это принято в православии. Отдайте Алексея без каких-либо условий», — сказала Юлия Навальная в своем новом ...
Армия и Таможня OLK, RU 28.04.14 06:38 Таможня "Крупец-Глухов". Это от меня в 30 км. Украинская армия: из еды дают одну буханку хлеба + одну бутылку воды на двоих человек, в день. Оружия нет. Ходят как чмыри, побираются. Шастают по близ лежащим нашим поселкам с пустыми ведрами. Про ...
И снова на тему финансирования государством антигосударственных активистов в культуре. Подчёркиваю. Я руководствуюсь вольтеровским принципом "я не согласен с вами, но отдам жизнь за ваше право говорить" и поэтому приветствую позицию оппонента даже в случае несогласия с ним. ...