рейтинг блогов

Зачем чайнику три киловатта

топ 100 блогов ammo122.11.2016 Мощность обычных чайников 2200-2400 Вт. Маленькие походные чайники выпускаются с мощностью от 220 Вт.
Существует всего несколько моделей чайников, мощность которых составляет 3000 Вт. У меня такой чайник служит уже больше десяти лет.

Зачем чайнику три киловатта


Я специально покупал чайник такой большой мощности. Сейчас расскажу почему.


Чем больше мощность, тем быстрее чайник греет воду. Очень многие думают, что мощный чайник потребляет больше электроэнергии, но это не так: если 3-киловаттный чайник греет воду 1 минуту, а 1.5-киловаттный 2 минуты и тот и другой потратят одинаковое количество электроэнергии - 0.05 кВтч.

Сегодня утром я провёл эксперимент и замерил, сколько времени нужно моему трёхкиловаттному чайнику, чтобы вскипятить разное количество воды.

300 мл воды чайник вскипятил за 55 секунд.
0.5 л за 1 минуту 13 секунд.
1 л за 2 минуты 9 секунд.

Это действительно очень быстро.

Такой чайник можно использовать только в тех квартирах, где проводка и электрооборудование могут выдержать ток 14 ампер. Его можно использовать в квартирах с электроплитой и скорее всего не получится использовать в старых домах.

Сейчас продаётся полтора десятка трёхкиловаттных чайников по цене от 1500 рублей. Там есть и Bosch и Braun и дешёвые марки, вроде Smile. Важно понимать, что у дешёвых марок фактическая мощность может оказаться гораздо ниже.

При покупке чайника обязательно обращайте внимание на его мощность, и если ваша проводка позволяет, покупайте чайник как можно мощнее - он будет кипятить воду быстрее, а электричества потребляет ровно столько же, сколько и менее мощные модели.

p.s. Уже после написания этого поста я решил на всякий случай измерить мощность своего чайника.

Зачем чайнику три киловатта


Оказалось, что нет там никаких 3 кВт. Всего-то 2.6. Остаётся предположить два варианта: или у других трёхкиловаттных чайников реальная мощность всё же 3 кВт, или у всех чайников мощность завышена, и там, где написано 2400 Вт на самом деле 2000. Напряжение в сети при измерении было 229 вольт. Надо будет измерить мощность нескольких чайников и посмотреть, что там на самом деле.


© 2016, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем "испуганным патриотам" России посвящается Есть недалеко от Новой Зеландии группа островов под названием Чатем. "Недалеко" – это по тихоокеанским меркам. Вообще там до Новой Зеландии 600-700 км. Примерно 1500 лет назад острова заселил народ под названием мориори, ...
Когда я был босоногим мальчонкой, выдающийся римский оратор Марк Фабий Квинтилиан учил нас: наши профессора, ссылаясь именно на его авторитет, говорили: - Запомните, дети, чтобы можно было верно судить о событии, журналист в информационной ...
Мне эта новая полуторалитровая упаковка сока нравится больше, чем старая литровая картонная. Во-первых, при большем объеме стоит ненамного дороже. Во-вторых, явно видно — ...
Одна из самых сильных сторон Конаки - его способность убедительно описывать странных девочек с внутренним конфликтом, находящихся на грани трансформации. Особенно это заметно на проектах, где он был нанят развивать чужие идеи. Вспомним как изменилась Серас в его версии «Hellsing». ...
Еще одна версия для чего изобретаются и внедряются подобные игрушки. В армии, я как-то лежал в госпитале и в этом уфимском учреждении для солдатиков, работал дворником спившийся врач. Помню, что звали его Эдград. Он был в возрасте, курил трубку и обладал просто энциклопедическими ...