рейтинг блогов

Зачем американцам Украина?

топ 100 блогов pavel_shipilin12.04.2017

Во время саммита министров иностранных дел стран — членов G7 Рекс Тиллерсон вдруг на голубом глазу осведомился: Почему американские налогоплательщики должны беспокоиться об Украине?

Это, конечно, не преступление — новенький госсекретарь может не знать всех тонкостей геополитики. Но это ошибка.

Зачем американцам Украина?

Рекс Тиллерсон и Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини на саммите G7 глав МИДов в итальянской Лукке. Фото Макса Росси (Reuters).


Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, от кого, собственно, мир и узнал о сомнениях госсекретаря США, попытался объяснить Рексу Тиллерсону, почему рядовой американский налогоплательщик заинтересован в сильной и безопасной Европе, а следовательно, обязан платить из своего кармана за решение украинских проблем. Но, по-моему, не убедил.

Во всяком случае, будь я американским налогоплательщиком, аргументы француза мне бы показались слабыми. Как-то я с трудом представляю жителя Оклахомы или Техаса, который с утра пораньше шарит по интернету, разыскивая новости об очередном обострении на Донбассе, потому что выстроил для себя логическую цепочку: хорошо Украине — хорошо Европе — хорошо Оклахоме.

По-моему, Жан-Марк Эро явно переоценивает значение российского лимитрофа для США. Мне кажется, он и французам-то не смог бы объяснить, зачем им раскошеливаться на финансовую помощь Украине. Да и сам едва ли понимает.

Потому как Сирия на порядок важнее. Особенно в свете последних событий.

Не знаю как вас, а меня визит Рекса Тиллерсона в Москву интригует. Чем они там с Сергеем Лавровым занимаются вторые сутки подряд? Хоть намекнули бы.

____________________

Есть у меня версия. Изложил ее в интернет-газете «Утро».

«ТОМАГАВКИ» УДАРИЛИ ПО ОППОНЕНТАМ ТРАМПА

Читаем там, не соглашаемся со мной здесь. Соглашаемся — тоже здесь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зима века: пассажиры помогают вытолкнуть городской автобус из сугроба. Варшава. Польша. 2 января 1979 года. Фото А. Рыбчинского. ...
О роли «ценностного выбора» в вопросе коллективного самоубийства Теперь понятно, почему «свидомое» и либерально-русофобствующее панство, неистово мечтающее о Евросоюзе, игнорирует здравый смысл, факты и цифры экономических реалий. Они хором в прямом эфире так и заявили: в ...
ТЫЩА НАС! юбилейный камрад, вступивший 1000-м - lipsky ...
Дернул меня черт вступить тут в небольшую полемику с представителем секты "совершенства человеческого тела, которое есть лучшее творение Господа нашего". Нет, я уважаю любую веру, и никогда не стану ни оскорблять ее, ни отговаривать человека верить в ее постулаты. В конце-концов, это ...
Жизнь современного человека очень сложно представить без компьютера. Оттого с каждым годом появляются все новые и разумные программы. Они предназначены для того, чтобы совершенствовать деятельность человека в виртуальной реальности. И Microsoft Office 2007 – одна из них. Название ...