Заброшенная военная база в Рязанской области.

топ 100 блогов ru_abandoned23.07.2012 Оригинал взят у Заброшенная военная база в Рязанской области.igrfatkin в Заброшенная военная база в Рязанской области.
Заброшенная военная база в Рязанской области. cover

Честно говоря, я никогда не увлекался армейской эстетикой настолько, чтобы идти в армию, однако практически любой современный БЛОКБАСТЕР, так или иначе затрагивающий тему войны или ВОЕННОЙ МАШИНЫ, учит зрителя тому, что самые хитрые, совершенные, загадочные и недоступные простому человеку устройства, образ жизни и досуг — у таинственных людей в погонах (разумеется, мы не рассматриваем тут всяческую шелупонь, драящую туалеты, а ведем речь о суперсекретных боевых подразделениях). Чарующие подземные бункеры, дьявольские лаборатории, секретные виды оружия — все это крайне привлекательно.

Сегодня мы попытаемся хотя бы чуть-чуть прикоснуться к неуловимой романтике милитаризма.


Совсем недавно благодаря донесению суперсекретных агентов нам стало известно о местонахождении заброшенной военной базы совсем недалеко к югу от Рязани. По нашим расчетам она была покинута около 30 лет назад. А может и больше.
Заброшенная военная база в Рязанской области. track

Ориентиром любому желающему последовать нашему примеру и прикоснуться к неуловимой романтике чарующего милитаризма должен послужить вот этот не совсем логичный в данном контексте указатель. «ООО Малинищи». Не совсем понятна постановка ударения в этом топониме, но это только приумножает загадочность и таинственность нашего путешествия.
Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-1

Свернув направо около непонятного указателя, мы двигаемся по когда-то асфальтовой дороге, обнаруживая предметы, несущие в себе дух ВОЕНЩИНЫ и дающие нам понять, что мы идем в правильном направлении.
Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-2

Участник экспедиции Павел Ёжиков.
Я попросил Пашу взять с собой видеокамеру формата mini-dv для того, чтобы снять документальный фильм. Но по техническим причинам этого сделать не удалось, тогда я велел взять Павлу блокнот с тем, чтобы документировать ход событий в него. Он отнесся к этому очень серьезно, и от его проницательного пера не ускользнула ни одна деталь милитаристической романтики.
Небольшая повесть, им написанная, приведена в конце записи.
Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-3

Тут стоит отметить, что даже сейчас база очень хорошо замаскирована. Неподготовленный человек не увидит никаких сооружений ни с воздуха, ни с дороги, несмотря на то, что та проходит буквально в двухстах метрах к востоку. Например, вот снимок со спутника. База располагается чуть выше группы прямоугольников в правом нижнем углу.
Заброшенная военная база в Рязанской области. y-map

С виду — обычный холм. Но на самом деле он скрывает в себе систему ангаров и служебных помещений.
Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-4

Павел смотрит на обычный с виду холм и не видит в нем ничего военного.
Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-5

На вершине обнаружена шахта, ведущая вглубь.
Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-6

Если обойти холм с другой стороны, можно увидеть останки ворот. С дороги эта конструкция не видна.
Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-7

Павел уточняет диспозицию.
Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-8

Суть это базы — хранение и поддержание в боевой готовности стратегических ракетных комплексов.
Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-12

Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-13

Внизу огромное количество мусора. Слой такой, что при ходьбе испытываешь ощущения, будто ступаешь по плотной подушке.
Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-9

Вход в служебные помещения. К сожалению, мы позабыли взять фонари и исследовать их толком не удалось. Пытаться рассмотреть их внутреннее устройство при помощи импульсов фотовспышки было крайне неудобно, да к тому же напоминало какой-то известный страшный фильм.
Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-10

Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-11

Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-14

Непонятно для чего предназначалась эта конструкция. Возможно она укрепляла почву для того, чтобы тяжелая техника могла по ней передвигаться. Однако, совершенно очевидно, что кто-то обошёл территорию с металлоискателем в поисках артефактов.
Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-15

Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-16

Огнетушители.
Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-17

Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-18

Благодаря современным технологиям вы можете хоть сейчас попасть внутрь тайного бункера:




Вокруг — прекрасные виды. Увидев воздушный шар, мы еще раз вспоминаем о маскировке комплекса, потому что пассажиры шара, пролетая над нами, никогда бы не догадались о существовании тех сооружений, которые мы вам показали.
Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-19

По неровной дороге возвращаемся в город.
Заброшенная военная база в Рязанской области. baza-21

В конце приведём прекрасный небольшой рассказ, написанный Павлом. Он даст возможность читателю прочувствовать атмосферу глубже и под другим углом.

«
Три ноля Малинищи.

Выжимки из путевого note book’a

Проехали Синец. Тут и сказочке – конец. Пронский район. Свернули с трассы направо у стеллы-указателя ООО Малинищи. Асфальтированная дорога. Почти сразу при съезде – траншея (с внедорожным клиренсом проехать можно). Припарковали машину тут же. Остатки фундамента. Вероятно, бывший КПП. Идём прямо, дорога раздваивается, налево не сворачиваем. Ни намёка на режимный объект. Скорее – свалка. Замечаем слева метрах в 30-ти холм со «встроенными» массивными бетонными сваями, но от курса не отклоняемся. Количество бытового мусора по обеим сторонам дороги увеличивается. Первый признак военного присутствия – старый кирзач. Не факт, что он отсюда, возможно, занесло вместе с прочим хламом. Слева – ещё один холм, чуть дальше – останки входа в подземное сооружение. Справа – руины надземного строения (казарма или склад). Дорога выводит на пашню. Отклоняемся в сторону, решаем подняться на холм. Оглядеться. На ум приходит строчка несбыточной песни «Сквозь осоку продиралось четверо бойцов». Нас – двое. Бойца ни одного. Вскарабкавшись, обнаруживаем некий конструктивный элемент. Типа, вентиляционная, а то и какая другая шахта. Арматурные ступени ещё целы, что позволяет спуститься вниз, но далее – только с фонарём. У нас его нет. Возвращаемся на поверхность и заходим со стороны «парадного». Солнце ещё высоко, но фантазия уже работает на закат: мерещатся шорохи и детские голоса. Его Величество Саспенс караулит нас в нишах подземных сооружений. Местечко фактурное, почище того, что в финале Ведьмы из Блэр. Площадка перед въездом в ангар густо устлана несколькими слоями гарбиджа. Видимо, в целях отбить всякую охоту альт-туристов рыть землю в поисках чего бы то ни было. Сам ангар облюбован ласточками и прочими стрижами. Собственно, этот щебет, стрекотанья насекомых и другой интершум наполняют пейзаж неким позитивом жизни. При свете дня, по крайней мере. Метки «Дозора», впрочем, навели нас на мысли о том, что в тёмное время суток картинка рисуется более чем тревожная. Всего ангаров, подобных обследованному, на территории базы штуки три, но холмов больше. Вероятно, есть и какая-то система подземных ходов, соединяющая эти отдельностоящие сооружения. Времени для тщательного «сканирования» местности у нас уже не оставалось, да и отсутствие осветительных приборов делало это невозможным. Решили эту миссию оставить на потом. Благо, объект – в «шаговой» доступности. Размышляя на тему его предназначения, пришли ко мнению о том, что здесь базировалось стратегическое наступательное вооружение, но в 80-ых годах (по всей видимости), база была закрыта и частично разрушена. Так или иначе, вылазку можно считать примечательной, да и виды, простирающиеся аж до линии горизонта, вдохновляют своей красотищей на будущие свершения и познания.
»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как многие социокультурно и психотипически мне близкие ребята, я сызмальства ...
Иногда история, а вместе с ней и культурные исследования, трактуются неверно. Часто это выгодно политикам, а в некоторых случаях факты просто насколько искажены, что в них невозможно рассмотреть реальность. Эксперты замалчиваю истину, дабы не навлечь гнев властей и общественности, ...
«Песни Киркорова может петь Басков, те же песни Баскова может петь Лазарев, - сказал Сергей Соседов в интервью News.ru . – И они в принципе могут петь песни друг друга. Это все обезличено. Можно ли себе представить раньше, чтобы песню из репертуара Зыкиной спела бы Пьеха? А песню из ...
1950-е годы. ...
Возможно баян бородатый, но для настроения вполне сгодится, да и ситуация впрочем жизненная. Я пока в снабжении работал, каких только емэйлов не встречал, и смех, и грех))    Из служебной переписки. Вопрос: Уважаемое руководство компании. Я, ваш новый сотрудник, Эльдар ...