Заборы

топ 100 блогов luhrasp13.06.2017 В среде модных убранистов-блоггеров модно ругать упадок городской культуры в России, и одним из свидетельств этого самого упадка являются Великие Заборы.

Ну, в разных городах оно по-разному, но в Омске после некоторых решений администрации инициативным собственникам многоэтажек дали право обнести свои дворы заборами. И они, конечно же, этим правом немедленно воспользовались. И моментально поднялся вой о том, что это-де ужасно, это деревенский менталитет, этого не должно быть, давайте всё сроем к чертям, чтобы было просторно и красиво, как в Швейцарии.

И я тут вот что хочу сказать. Конечно, заборы это неудобно; из всех остановок общественного транспорта в Омске я регулярно пользуюсь четырьмя, после введения Заборов пришлось перекладывать маршруты в двум из них, и я реально был опечален. Ещё у нас во дворе "огораживание" провели криво, все три дома поставили свои заборы, и теперь порой возникают проблемы.

НО.

Вот после того, как вокруг нашего двора поставили забор, всё, буквально всё стало лучше. К подъездам вернулись лавочки и урны, дети оставляют в песочницах игрушки, велосипеды - ВЕЛОСИПЕДЫ - свободно бросают во дворе, потому что никто чужой не зайдёт. И чище как-то, потому что люди начали воспринимать это пространство своим, подбирают мусор, стараются по-человечески относиться к окружающему.

И вот это вот перечёркивает весь пафос блоггеров, твердящих про "деревенский менталитет". Простите, господа, ну вот вы предлагаете узрать заборы. А что-нибудь взамен вы предлагаете? Эффективные механизмы, которые дадут нашим дворам то же ощущение уюта и спокойствия, велосипеды и лавочки у подъездов? Нихера. Дай ответ - не даёт ответа. Давайте спилим заборы, и сразу всё станет хорошо. Инфантилизм какой-то, право слово.

Лавочки, я напомню, в конце нулевых почти повсеместно спилили, чтобы на них молодёжь не бухала. И несчастные бабушки вынуждены были выносить к подъезду свои стульчики и табуреточки, я это точно помню, у подвала прям батарея этих табуреток стояла. Сейчас этого уже нет, нормальные человеческие лавочки вернулись.
И это хорошо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наткнулся в Ютьюбе на программу Николая Редькина про Муджуса, в которой он называет его ни много ни мало отцом музыки на русском, «научившим целое поколение петь на русском»
А. Медведев. План на случай локаута.  "Принцип простой — система строительства команд не будет подвергнута разрушению. Но разрешите, всех карт раскрывать не буду. Первыми в команды вернутся игроки, на которых клуб обладает спортивными ...
Уверен, почти каждый из россиян задавал себе этот вопрос. Вот я пару лет назад ловил  себя  на мысли, что уже вроде бы приелся этот фильм. А сегодня понял, что на Новый год его снова захочу посмотреть. Почему так. Мне кажется, недостаточно ответить, что это просто большой шедев ...
Оригинал взят у ingwar_lj в Пивная Пивной зал от столовой № 7 Дзержинского треста столовых, Москва, 1989 год. А мне вот помнятся: 1. "Яма" - пиво аж по корок сопеек за кружку, зато самый центр. Драки каждый день, очень часто, но не горячие, а так, помесились и разошлись по ...
1. Во всех трёх государствах, получившихся после того, как прежние начальники разобрали единую страну на отдельные части, сохраняется традиция коллективного управления, которая существовала в Советском Союзе всё время его существования, кроме перерыва на единоличное управление ...