рейтинг блогов

Заблокирован контракт на поставку израильских БЛА Азербайджану

топ 100 блогов bmpd29.08.2017


Как пишет Кирилл Кривошеев в статье "Минобороны Израиля ударило по производителю беспилотников", опубликованной на сайте Издательского дома "Коммерсантъ", министерство обороны Израиля заблокировало поставку беспилотников израильской компании Aeronautics Defense Systems (ADS) в одну из стран, в результате чего сорвался контракт на $20 млн. Об этом сообщила сама компания в биржевом коммюнике. Страна-покупатель в документе не называется, однако с большой долей вероятности речь идет об Азербайджане. Как предполагают израильские СМИ, ситуация связана с расследованием, которое начало в отношении ADS оборонное ведомство Израиля после сообщений о том, что сотрудники компании нанесли удар по армянским позициям в зоне нагорно-карабахского конфликта.


Заблокирован контракт на поставку израильских БЛА Азербайджану Orb

Барражирующий боеприпас Aeronautics Defense Systems Orbiter 1K (c) aeronautics-sys.com



Израильское финансовое издание Bizportal сообщило, что компания Aeronautics Defense Systems, которая производит ударные беспилотники, распространила биржевое коммюнике. В нем говорится, что Министерство обороны Израиля заблокировало сделку на поставку беспилотников Orbiter 1K в одну из стран, сорвав контракт на $20 млн. При этом детали, указанные в документе, позволяют с уверенностью сказать, что речь идет об Азербайджане. Неназванная страна, о которой говорится в коммюнике, имеет кредитный рейтинг BA по версии агентства Moody’s — под этот критерий подпадают лишь два международных клиента ADS: Сербия и Азербайджан. Кроме того, на территории этой страны построен завод, выпускающий запчасти для беспилотников по лицензии ADS. В Сербии такого завода нет, а в Азербайджане есть.

Привлекает внимание и модель летательного аппарата, который, согласно коммюнике, запретили поставлять компании. Это Orbiter 1K — та самая, что фигурировала в скандале, вызванном публикацией в израильской газете «Маарив».

Как писал “Ъ” в номере от 24 августа, в статье известного журналиста Йоси Мельмана говорилось, что сотрудники компании по просьбе азербайджанских военных участвовали в ударе по армянским позициям в Нагорном Карабахе. Видеосъемку атаки якобы потом собирались показать по телевидению Азербайджана, «чтобы продемонстрировать национальную гордость и военную мощь». Однако из-за того, что операторы отказались выполнять эту просьбу и управлять беспилотниками пришлось менеджерам, не имеющим достаточного опыта, никто из военнослужащих самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики не погиб. Компания ADS отвергает все обвинения, а Министерство обороны начало расследование, результаты которого, впрочем, неизвестны до сих пор. При этом поставки, о которых говорится в коммюнике, были запланированы на 2017–2018 годы.

В оборонном ведомстве Израиля “Ъ” не стали отвечать на вопрос, связано ли сообщение ADS с недавним скандалом, и вообще никак не прокомментировали ситуацию.

Однако показатели ADS Тель-Авивской фондовой биржи отреагировали на заявление незамедлительно — акции компании с начала дня упали более чем на 24%, однако в настоящее время поднялись, сократив разрыв со вчерашним днем до 17%.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Сегодня Путин возглавил борьбу с главным мировым злом. На мой взгляд, наш президент рискует жизнью и демонстрирует абсолютно героическую отвагу. Идёт война, возможно, последняя война в истории России, и враг хочет уничтожить саму историю, убить саму память человеческую. Идёт ...
Почему люди не выходят из домов на рассвете, чтобы увидеть, как встает солнце? Неужели для этого нужно внезапное пробуждение, случайность? Неужели никто не догадывается о величине потери? Как славно догадаться и теперь не спешить, впитывать каждый шепот ветра в листве, следить взглядом ...
Так и делают. Гвозди бы делать из этих ...
Сеанс словами подопечной, мои комментарии курсивом и пояснения по ссылкам в конце поста В сеансе поразило то, что вся сакральная информация находится на расстоянии вытянутой руки!!! Все настолько просто, доступно и какими колоссальными возможностями может обладать человек!!! Человек ...
Юра Алексеев пишет про своего сына , а я читаю и узнаю проблемы своей дочки - тоже выпускницы 12 класса: Первый и единственный раз по жизни меня вызвала на «собеседование» классная руководительница сына. Дескать, надо поговорить о его поведении. Я очень удивился… У меня — трое, ...