Забытое исчезновение

топ 100 блогов oadam08.09.2015
       Ежегодно в мире внезапно и совершенно без причины исчезают миллионы людей. Иногда через месяц, иногда через несколько лет, но большинство пропавших рано или поздно находятся. Хотя полиция всех стран мира особо не утруждает себя поиском пропавших (если это не дети, но и тут активный поиск ограничивается первыми тремя днями).
     Но бывают случаи загадочных исчезновений, когда многие службы долгое время сбиваются с ног в розыске пропавшего, а общественное мнение пристально наблюдает за поисками. Со временем об этом все забывают, конечно, и таинственное исчезновение человека остаётся просто еще одной загадкой в истории.
Забытое исчезновение Disappeared_Vladimir_Aleksandrov-1
Ядерная зима в Москве

     В марте 1983 года известный американский астроном Карл Саган опубликовал ряд сценариев возможного глобального ядерного конфликта. Сотрудник Вычислительного центра АН СССР канд. физ.-мат. наук Владимир Александров решил провести математические исследования выводов астронома. Разработанная им математическая модель общей циркуляции атмосферы и океана, доказала неизбежность резкого падения температуры на Земле в случае применения ядерного оружия.
     В октябре 83-го года в Вашингтоне состоялась двухдневная конференция, посвященная оценке последствий возможной ядерной войны. В первый день со своей теорией выступил американский астроном Карл Саган. Во второй день выступил советский математик Владимир Александров центра с изложением выводов Вычислительного центра АН СССР, техники их анализа и результатов расчетов.
Забытое исчезновение Disappeared_Vladimir_Aleksandrov-2
Ядерная зима в Нью-Йорке

     Расчеты Александрова показывали, что даже в случае, использования СССР и США лишь 30-40 процентов своих ядерных арсеналов, в верхние слои атмосферы поднимется такое количество сажи, которое на несколько месяцев сделает Землю непроницаемой для солнечного света. Наступит ядерная ночь, которая приведет к ядерной зиме, температуры на всей поверхности Земли, за исключением небольших островов в океане, начнут быстро остывать, понизившись до 30 и более градусов ниже нуля.
     И только примерно через год начнется постепенное повышение температуры, но весь климатический механизм Земли кардинально изменится таким образом, что это даст эффект, сравнимый с малым ледниковым периодом.
     Расчеты Александрова мгновенно получили широкий общественный резонанс в широкой печати разных стран и в научном мире. Впоследствии многие физики оспаривали достоверность и устойчивость полученных результатов им, однако доказать их ошибочность не смогли до сих пор.
Забытое исчезновение Disappeared_Vladimir_Aleksandrov-3
Владимир Александров (третий слева) на международном симпозиуме в Хельсинки, сентябрь 1983г.

     На протяжении полутора лет Александров принимал участие в конференциях по всему миру, его принимали в Ватикане и в Сенате США. 1 апреля 1985 года на очередной конференции в Испании, накануне своего отлета из Мадрида Владимир Александров вышел из гостиницы прогуляться и не вернулся. Его вещи и деньги (командировочных у него накопилось немало) осталось в номере гостиницы, а до защиты его докторской диссертации в Москве оставалось всего три недели.
     Исчезновение советского ученого в центре Мадрида стало поводом для грандиозного скандала, множества конспирологических теорий, и масштабных расследований многими службами (в том числе и КГБ, которому испанцы не мешали). Через год Испания официально заявила, что её границы Александров не пересекал и страну не покидал. Однако каких-либо следов советского учёного обнаружить так и не удалось, и активный поиск сворачивается.
     Общее мнение сошлось в том, что в исчезновении Александрова основная роль принадлежит спецслужбам. Вот только каким спецслужбам, и с какой целью понадобилось организовывать «пропажу» учёного, никто внятно объяснить так и не смог.
Забытое исчезновение Disappeared_Vladimir_Aleksandrov-4
На момент исчезновения Александрову было 47 лет

     Александров прекрасно говорил по-английски, в 1978, 1980 и 1982 годах по нескольку месяцев работал в Национальном центре атмосферных исследований США (NCAR) в рамках советско-американского научно-исследовательского обмена, и имел много возможностей спокойно остаться на Западе, возникни у него такое желание.
     В СССР у Александрова осталась семья, и его сын Иван до сих пор пытается получить какие-либо сведения об отце, даже таким вот наивным способом. Родные никогда не теряют надежду, если не найти пропавшего, то хотя бы узнать что там случилось на самом деле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наступила суббота, и перед тем как устроить парко-хозяйственный день, есть некоторое время на окончательно проснуться, помедитировать над чашкой кофе, а заодно познакомить вас с ...
Оригинал взят у b_a_n_s_h_e_e в Роза Бонёр Ответ на вчерашний опрос . Лидировал вариант "юноша", но таки девушка! Хотя по сусальной литографии, обнаруженной в журнале "Метрополитен" середины 19 века, так сразу не определишь. Впрочем, девушка непростая, ведь это Роза Бонёр ...
Информация о зале тут . Источник Источник ...
«Я никак не пойму. Ты живёшь совсем не по Карнеги, но у тебя много друзей», - говорит мне Эдик – «Здесь что-то не так…» Сам Эдик строит свои отношения с людьми исключительно по Карнеги. Он всегда приветлив, всегда улыбается, ни о ком плохо не говорит и не с кем никогда не спорит. Однако, ...
     Совсем недавно  интересной новостью стали факты  конфискации  всяких очень дорогих вещей российских богачей, типа яхт  и особняков  которые расположены в Европе.        Нет, мне как раз богачей ...