Забытое ЧУДО наших предков.

топ 100 блогов ruslanviktorov21.11.2017 Забытое ЧУДО наших предков.

Говорили вам ваши бабушки как укачивали детей в прошлом веке? Мне повезло и я застал аж двух прабабушек живыми и здоровыми и помню, как обе мне рассказывали об этом. Знаете ли вы, что еще в 60х и даже 70х годах 20 века в деревнях и поселках России (а в то время СССР) ребятишек укачивали в колыбельках, люльках, зыбках? А это так. Наверно, не просто так веками наш народ пользовался колыбелью. Что же хорошего можно взять для наших современных детишек? Уклад семьи существовал веками. И везде были свои традиции в пестовании лялечек. Даже колыбель разные народы называли по-разному: зыбка, люлька, качалка, баюколка, колыска, колыбелька, зибка.

Были мы недавно на день рождении и там супругу спросили: «А ваш малыш как засыпает? Тоже под мультики?»

Дальнейшую беседу приводить не буду, ключевыми для меня оказались именно эти две фразы. С незапамятных времен мамы, укладывая свое ненаглядное чадо в кроватку, пели им волшебные народные колыбельные песни и, судя по рассказам наших бабушек, никогда такой проблемой, как нежелание ребенка спать, не мучились.

Сегодня же мам, поющих своим крошкам колыбельные, встретить не так уж просто. Кто-то и не пробовал никогда, а кто-то, совершив пару попыток, просто посчитал это занятие пустым времяпровождением, не дающим никакого результата. В чем же секрет старинных песен, и что такого знали о колыбельных наши предки, недоступное нам теперь?

Оказывается, петь колыбельные нужно еще уметь, а мы, в силу разных причин, разучились это делать.

В чем же секрет колыбельной песни? Вся соль в том, что современные хиты зачастую лишены какого бы то ни было глубинного образа, являя собой просто набор фраз под ритмичную музыку. Привыкая к таким песням, молодые мамочки, напевая перед сном колыбельную своему крохе, автоматически наделяют ее такими же качествами. Говоря проще, не вкладывают в пение души, просто повторяют слова с определенной мелодией, не прочувствовав их глубины.

Малыш же воспринимает не слова или ритм, а образы, которые во время пения передает ему мать, а если их нет, то такая колыбельная не будет иметь никакого воздействия.

Колыбельная должна петься от самого сердца, тогда малыш завораживается ею, абстрагируясь от посторонних звуков и шумов. Особая манера пения, когда голос то понижается, то поднимается, действует на ребенка как маятник, вводя его в состояние мира и покоя.

Хочу поделится с вами жемчужиной: случайно набрел на книгу "Колыбельные и сказки для всей семьи" от Натальи Фаустовой. У нас много других и мы их слушаем, но эти просто жемчужины. Такая мелодичность и текст.

Забытое ЧУДО наших предков.

Забытое ЧУДО наших предков.

Забытое ЧУДО наших предков.

Эти книги надолго. Сначала пригодится диск — ставить на минимальной громкости для убаюкивания младенца, даже наш Данечка под них засыпает. А потом оценится и сама книга, с удивительными картинками белорусской художницы Анны Силивончик. Про девочек-ангелов, приготовившихся выпустить из птичьей клетки луну, срывающих с дерева звезды и укачивающих малышей; про мам, напевающих детям колыбельные; про чудо-города и чудо-животных... Наверное, именно такие картинки и кружатся перед глазами засыпающего ребенка, когда он слушает перед сном колыбельную песню. Да, да, - раскачивается люлька. - Спи, спи. Все будет хорошо, и все исполнится: и луна наденет смешной ночной колпак, и плюшевый заяц приоткроет сонный глаз, и волшебное веретено попрядет само собой, пока мама поет тебе песню. Спи, спи. Спокойной ночи.



Колыбельные поют Наталья Фаустова и Аня Ерёмина, финалисты и участники шоу "Голос" Мариам Мерабова, Этери Бериашвили, Катерина Балыкбаева, Виктория Андреева.

Забытое ЧУДО наших предков.

Забытое ЧУДО наших предков.

Забытое ЧУДО наших предков.

Время, которое мы проводим в общении с детьми воистину бесценно. Золотым стандартом такого общения является прекрасная традиция колыбельных песен, когда весь окружающий ребенка мир пронизан заботой и добротой, которые, в свою очередь, формируют ощущение семьи - мира, где тебя всегда любят, ценят, прощают и ждут.

Забытое ЧУДО наших предков.

Забытое ЧУДО наших предков.

А вы поете своим детям колыбельные? Есть у ваших детей любимые колыбельные или сказки?

Подписывайтесь на соц.сети dreamsong:

https://www.instagram.com/dreamsong_ru/

https://www.facebook.com/kolybelnaya

https://dreamsong.ru/

https://ok.ru/kolybelny

https://vk.com/dreamsongru

https://www.youtube.com/user/NataFaustova


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как за 25 лет превратить в руины процветающую страну? Таких примеров, к несчастью, можно найти немало на нашей планете, а если углубляться в мировую историю - то тогда станет совсем уж грустно. Года два или три назад я прочитал повесть " Последний ...
Радио настоящее, это вот !!! А не все эти ваши грюндиги/шмундинги. .....в авиационном радио эфире текущих дней в моем регионе, скукотень полная... Когда уже все это оживет то ? Видео от коллеги по увлечению. NATIONAL PANASONIC RF-8000 VHF6 (108-136 MHz) ...
Российская крылатая ракета Х-101 применяет тепловые ловушки. Остатки сбитой ракеты Х-101 прошлой зимой. Можно видеть блок отстрела тепловых ловушек. ...
В 1987 году некий Маринус Боэзем посадил 178 тополей в голландской провинции Флеволанд. Когда деревья выросли, получилась зеленая копия французского Реймского собора, — 150 метров в длину, 75 метров в ширину и 30 метров в высоту. В этом зеленом соборе проводятся свадьбы, похороны ...
Кароче, чо качать? View Poll: опрос Бонус.  ТТ9 ТТ10 Не ну а чо, норм же.  ...