Забытый опыт

топ 100 блогов cruz_a25.09.2012 Как-то уже давно-давно не имел никаких дел в России, работал в других странах. И заметил одну особенность - я перестал постоянно искать где и в чем меня хотят наебать. Не, это не касается всяких арабов и азиатов, я имею ввиду более или менее цивилизованные страны, даже включая Латинскую Америку, а тут как-то судьба хоть и боком, но опять ебнула о российскую действительность. И все забытые прелести россиянского бизнеса как-то разом всплыли.


Вот были два партнера. Не по одной компании, но в течение многих лет вели какие-то совместные проекты. Пока у обоих было все хорошо - и дружили прям не разлей вода. Но потом один (у него нечто вроде горной компании) налепил ошибок, вылез на новом проекте на куда большие расходы, чем планировалось. Ну и у второго (у которого финансовая компания) кредитовался. Они, собсно говоря, этим по жизни и занимались. Затем "финансист" заметил, что у "горняка" все идет на так гладко, как раньше, и начал ужесточать условия. Вместо залогов переводить на репо, задирать процент, принимать залоги чуть не за 10% стоимости - то есть откровенно начал руки крутить, воспользовавшись моментом. А "горняку" на тот момент вроде как и деваться уже некуда было, влез глубоко в проект. То ись былая дружба начала малость трансформироваться. 
Потом проблем стало больше, потому что "финансист" прикинул, что проект, как ни крути, все равно классный и денег даст, но если, например, его просто отжать, то... Кстати, я сразу оговорюсь: "горняка" этого ни разу не жалею, персонаж еще тот, в жизни сам дел честно отродясь не вел, если контрагента не боялся до усрачки, так что там два сапога пара.
В общем, дальше пошло самое веселье. На сцене появился судья со своим судом, который начал работать в паре с "финансистом". Классика жанра: назначаются заседания по истребованию долгов, а вот повестка ответчику отправляется на ошибочный адрес, так что все заседания происходят без его присутствия и сам он не в курсе. Судья берет, как выяснилось, по 30 тыс зелени за каждое решение, после чего обращает иски на все имущество ответчика. Почему на все? Потому что втихаря провели еще и экспертизы по оценке. Дом в Барвихе. который эдак миллионов за 12 все той же зелени влет уйдет, оценен в 500 тыс. уев примерно, пакет акций, ушедший по репо, вдруг оказался переоценен раз в десять вниз, из-за чего они вроде как кредита и не обеспечивали, так что надо чота еще взять, чтобы уж так не обманываться - короче, пошел чиста дружеский беспредел. И ни хера не подозревающего "горняка" однажды в теплой постеле разбудили судебные пристава, которые пришли его выселять. И даже бентли отнять.
И было это, понятное дело, только началом. Затем в ситуацию начали вовлекаться новые люди. Она ведь про бабки ситуация, так что грех не вовлечься. В основном в помощь "горняку" вроде как, но... люди все же российские, так что даже не поймешь, то ли помочь бертуся, то ли себе кусок норовят оторвать, а помогаемый как бы и хуй с ним. Скорее второе. Чиновные люди, финансовые, полицейские и даже судья инстанцией повыше, который за 50 тыс. уев за бумажку начал отменять решения судьи первого. Стали лезть какие-то прокуроры-рейдеры, которые обещали задавить рейдеров первых за то ли 50, то ли 100% от вырученных средств, какие-то мусорские генералы трясли щеками - в общем, бриллиантовый дым всех свел с ума. По ходу выяснилось, что все пиздили у всех. Например человек "финансиста", который принимал активы у "горняка" в счет долга, долг не гасил, а все переводил на свою любовницу, обирая обе стороны. Помощник вице-премьера, который брал чемоданами "на решение", просто брал чемоданами и никуда их не носил. Еще один персонаж - родственник "горняка" - бегал между сторонами и сдавал их друг другу за вознаграждение. Ничего нового ведь, верно?
В конце-концов как-то все начало немного разруливаться. Вмешались неожиданно от генерал-академега, причем решительно, с матом и размахиванием кинжалами, отчего яростный прозорливый финансист остро усрался и начал сдавать позиции. Открыли сразу чуть не десять уголовных дел друг на друга, отчего все воинствующие стороны щас под следствием. И носят вперегонки денег тем, кто дела ведет. Не скучают, короче.
Так к чему это все... вспомнилось типа, всплыли воспоминания. Сейчас отвык, а ведь раньше на такое насмотрелся. Нигде так по-скотски не кидают и не грабят друг друга как в России. Даже дикий восток с Африкой все же больше чужих кидать стараются, а наши друг другу глотки грызут.
Кстати, для "комрадов" - во всей этой ситуации сплошь русские, Ивановы-Петровы-Сидоровы, так что не надо искать мозг там, где его нет. Самые посконные русские, все больше из дальних провинциальных городов, приехавшие в Первопрестольную. Один там "поколениями казачьих предков" гордится, другой всю жизнь заебывал рассказами про то, что он из поморов. а там все такие... как стаканы из мойки, аж сияют, ломоносов на ломоносове, сам всякие прялки со старинными утюгами коллекционировал. И менты русские, и судьи русские, и "финансист" русский, и "горняк", и зам "финансиста", который имущество на свою блядь переводил - все русские. И везде дичайшая жадность: "горняк" сам кидал всех, кто на него работал, ни с кем никогда честно не расплачивался, так что союзников ноль. "Финансист": ну ты уже наебал партнера, ты одних процентов насчитал почти тыщу поверх долга и все их покрыл залогами, так на хера отбирать все, до чего получается дотянуться? Тот может и не рыпался бы так и проблем было бы меньше - ни хера, "хачу фсьо!!!"
И кстати, единственный человек, который показал себя реально человеком, был чеченец. Причем бандит, который в криминале еще с советских времен. На фоне остальных так просто образец порядочности. Как-то так. И вышло то, что как только на родимую сторонку дела вырулили - там сразу и жопа приснилась. Так что я руки в ноги - и оттуда опять ноги. И от "горняка", с которым раньше дела имел, теперь буду держаться как можно дальше, потому что опять же по опыту знаю, что нет опасней того русского, который был очень богатым, а потом обеднел. Этот наебет и обворует с вероятностью единица. Потому что его уже, так что теперь и ему можно, даже нужно. Типа даже справедливо.

UPD: да, к слову - я видел всего одну страну, в которой деловой жаргон нминимум наполовину пересекается с уголовным. Или из него вытекает. Можно попробовать угадать что за страна.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня каждая организация использует в своей работе информационные технологии. Причиной тому является значительное повышение производительности и доходов компании, сокращение времени выпуска продукции и уменьшение штата сотрудников. Снижение расходов на оплату труда и рисков возник ...
Ещё пара чудесных снимков из советской жизни. В клуб на вечер. Московская обл., с. Кривцы. Борис Кузьмин, 1959 год: Интересно, а есть ли ещё исторические снимки села Кривцы? Погуглил ради интереса. Храм там очень красивый ! Когда на Урале плюс 30 градусов, идем к воде. Эдуард ...
До недавнего времени многие люди в принципе не знали о Шантарских островах и уж тем более не задумывались, где они находятся. Когда я ехала туда первый раз - в разгар самого ковидного лета 2020 года - люди на полном серьёзе меня спрашивали: - А туда из России уже пускают? В этом нет ...
                Не буду лукавить – победы не ждал. Где-то наделся на положительный результат, но и то, скорее на ничейку. После развала, в первую очередь тактическую, родного клуба, собрать коллектив на такого важного соперника можно было ...
Заканчиваю серию постов из воскресной поездки в район Южного Демерджи. Предыдущие здесь и здесь . И это будут горы. Понятно, что не Кавказ. Но мне, как человеку на искушенному горными пейзажами, в этом районе очень понравилось. Классная погода, свежий воздух и красивые пейзажи. В обще ...