Забытый милицией ребенок, чудом не погиб.

топ 100 блогов wapkin30.09.2010  Виктория Чернышова "Российская газета"

Прокуратура Заволжского района Ульяновска требует привлечь к ответственности троих милиционеров, из-за халатности которых чуть не погиб полуторагодовалый ребенок. Правоохранители отработали по принципу "труповозки", "забыв" опросить свидетелей.

- Тело 25-летней женщины возле одного из домов обнаружили прохожие. Они вызвали "скорую", но врачи уже ничем не смогли ей помочь. Как выяснилось позже, женина покончила с собой, выбросившись с четвертого этажа, - рассказал корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - На место происшествия прибыли сотрудники милиции - два участковых и оперуполномоченный. Они должны были установить личность погибшей.

Однако правоохранители с простейшим заданием не справились. Несмотря на то, что в кармане погибшей были ключи от квартиры! По словам Зимы, милиционеры должны были в обязательном порядке опросить жителей дома, возле которого нашли женщину (а врачи подтвердили, что она упала с большой высоты). И проверить, не убийство ли это - ведь ее могли вытолкнуть.

Вместо опроса соседей милиционеры, по данным прокуратуры, три дня писали начальству отчеты о проделанной работе - что они опросили людей во всей округе, и никто погибшую не знает… На чистую воду правоохранителей вывела подруга женщины.

- Она пришла к ней домой - дверь в квартиру закрыта. Поспрашивала соседей, те рассказали о произошедшей три дня назад трагедии. О том, где полуторагодовалый сын погибшей, они не знали - у каждого своя жизнь. Подруга вызвала МЧС: спасатели вскрыли дверь квартиры, и обнаружили там ребенка, умирающего от жажды и голода. Еще немного, и он мог бы погибнуть, - говорит Зима.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИМХО: Не первый случай в Ульяновске, к сожалению, когда из-за формального подхода к делу и элементарного нежелания качественно работать, жизнь ребенка оказывается под угрозой. И что особенно печально, практически каждый раз, это происходит по халатности (как минимум) сотрудников милиции.
Удивляет только мягкость санкций за подобные "упущения в работе".
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Об об этом же пишет и ЛайфНьюс:

У выбросившейся из окна женщины остался маленький ребенок; милиционеры описали труп и даже не проверили, есть ли кто в квартире.
Трагедия разыгралась в доме на Рабочей улице поздно ночью. Случайные прохожие заметили лежащую на земле женщину и позвонили в милицию. Оперативники Заволжского РУВД осмотрели бездыханное тело, но опрашивать соседей и подниматься в квартиру почему-то не стали.

Малыша, оставшегося в опустевшей квартире, обнаружили лишь спустя трое суток! Подруга Натальи услышала из-за двери плач голодного ребенка. Перепуганного мальчика сразу же отправили в больницу.


Незадолго до смерти девушка сменила имидж - коротко подстриглась
- Прокуратура на 100 процентов уверена, что написанные милиционерами рапорты об опросе жильцов дома были сфальсифицированы! - возмущается старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - В кармане халата самоубийцы лежали ключи от квартиры, однако оперативники не удосужились осмотреть помещение. Погибшая жила в этом доме три года, и не знать ее и ребенка соседи просто не могли.

Забытый милицией ребенок, чудом не погиб.  мама и её сын Богдан (фото ЛайфНьюс)

Зато когда сотрудников милиции просят отчитаться о работе, то проблем с этим нет, всегда всё замечательно. И в милиции искренне не понимают чем же недовольны жители города?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Настоящих мудрецов-то, что называется, "днём с огнём не сыщешь". А от филос 0 фов, как и от обилия у них в текстах разных букв, прапорщика Смирнова ещё в Универе тошн И ло. Санскритское слово "мудра" буквально означает "дающий радость". Некогда, по ходу очередной ...
В одной из полемик о том, почему мы любим бумажные книги, я написала:"...возможно, не всем понятно это пристрастие, но да - я из тех, кому важны атрибуты именно книги - не только её содержимого. В том числе и запах целлюлозы - как это тонко ...
Вчера подписчики этого блога хвалили себя . А сегодня предлагается выявлять негативные черты своего характера. Здесь будет проведен уникальный опрос, в результате которого мы узнаем, какого зла в мире больше. Насколько мне известно никто не пытался измерить зло качественно. ...
. Это время, когда самые разные дела даются легко и можно найти ответы на какие-то сложные вопросы. Многим интуиция помогает находить общий язык с окружающими, договариваться с теми, с кем прежде не удавалось поладить. Будет шанс укрепить старые деловые связи и обзавестись новыми, но тут ...
Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) 28 июня 2023 года направило Конгрессу США уведомление о планируемой возможной продаже Польше по линии американской программы межправительственных зарубежных военных продаж Foreign ...