Забытые уроки сегодня аукаются в Ираке и Афганистане

топ 100 блогов mikle130.01.2011 Почти 35 лет назад 30 апреля 1975 года  северовьетнамская армия, поддерживаемая СССР, вошла в Сайгон. Так закончилась десятилетняя полномасштабная война во Вьетнаме, в которой активное участие на стороне Южного Вьетнама принимала армия США. Это был самый крупный военный конфликт со времен Второй мировой войны. Потери американцев составили 58 000 человек, вьетнамцев с обеих сторон – более миллиона военнослужащих и около двух миллионов мирного населения. Новую подборку фото подкинул камрад Забытые уроки сегодня аукаются в Ираке и Афганистане [info]vidgit. Хотя есть и пара довольно известных.

Сайгон, 11 июня 1963 г. Буддистский монах Quang Duc сжигает себя в знак протеста против преследований буддистов правительством Южного Вьетнама. (AP Photo/Malcolm Browne)

#


 
война во вьетнаме

Май 1960 г. Танк М41 армии Южного Вьетнама приближается к вражеским позициям в Сайгоне. (US Department of Defense)

#


Война во Вьетнаме

9 января 1964 г. Солдат армии Южного Вьетнама бьет кинжалом крестьянина, предполагая, что тот говорит неправду о передвижениях вьетконговцев - северовьетнамских солдат. (AP Photo/Horst Faas)

#


Война во Вьетнаме

19 марта 1964 г. Отец стоит с телом своего ребенка у машины армии Южного Вьетнама. (AP Photo/Horst Faas)

#


Война во Вьетнаме

Март 1965 г. Вертолеты армии США поливают огнем позиции противника, прикрывая наступление южновьетнамских солдат на лагерь вьетконговцев. (AP Photo/Horst Faas)

#


война во вьетнаме

30 марта 1965 г. Лежащие на улице раненые вьетнамцы, пострадавшие от взрыва бомб у здания посольства США, получают первую помощь. Сайгон, Вьетнам. На заднем плане из обломков поднимается дым. При бомбежке погибли несколько вьетнамцев и по меньшей мере два американца. (AP Photo/Horst Faas)

#


Война во Вьетнаме

18 июня 1965 г. Неизвестный солдат армии США, на каске которого надпись: 'Война - это ад'. (AP Photo/Horst Faas)

#


Война во Вьетнаме

25 сентября 1965 г. Десантники 2-ого батальона 173-й бригады армии США переходят под дождем реку вброд во время рейда по поиску вьетконговцев в джунглях района Ben Cat, Южный Вьетнам. (AP Photo/Henri Huet)

#


вьетнам

27 ноября 1965 г. Вьетнамский санитар-носильшик надел повязку, чтобы не чувствовать смрада, проходя мимо тел американских и вьетнамских солдат, погибших в бою с вьетконговцами на каучуковой плантации Мишлен, около 45 миль к северо-востоку от Сайгона, Более 100 тел было обнаружено после лавинного нападения партизан. (AP Photo/Horst Faas)

#


Война во Вьетнаме

1 января 1966 г. Женщины и дети прячутся в канаве от интенсивного обстрела, ведущегося вьетконговцами под Bao Trai, приблизительно в 20 милях к западу от Сайгона. (AP Photo/Horst Faas)

#


вьетнам

29 мая 1966 г. Буддистский монах Thich Nu Thanh Quang совершает самосожжение в качестве акции протеста против католического режима правительства, в пагоде Dieu de Pagoda, г. Хюэ, Южный Вьетнам. (AP Photo)

#


война во вьетнаме

15 июля 1966 г. Американский вертолет CH-46 Sea Knight, сбитый вражескими наземными силами во время операции «Гастингс» к югу от демилитаризованной зоны между Северным и Южным Вьетнамом, снижается, охваченный языками пламени. Вертолет потерпел крушение и взорвался на одном из холмов, погиб один член экипажа и 12 морских пехотинцев. Трем членам экипажа удалось спастись с тяжелыми ожогами. (AP Photo/Horst Faas)

#


Война во Вьетнаме

Апрель 1969 г. Жительница Южного Вьетнама рыдает над телом мужа, найденном в братской могиле около Hue, Вьетнам. (AP Photo/Horst Faas)

#


Война во Вьетнаме

15 июня 1967 г. Американские солдаты высматривают из траншеи обстреливающих их снайперов Вьетконга во время боевых действий к северо-востоку от Сайгона. (AP Photo/Henri Huet)

#


Война во Вьетнаме

Январь 1966 г. Медик Томас Коул, справа, помогает раненому сержанту Харрисону Пеллу во время боя с вьетконговцами в Центральных горах. (AP Photo/Henri Huet)

#


Война во Вьетнаме

1966 г. Тело американского солдата, убитого в джунглях около кампучийской границы, поднимается в вертолет для вывоза с места боевых действий. (AP Photo/Henri Huet)

#


Война во Вьетнаме

Июнь 1967 г. Медик Джеймс Каллахан делает искуственное дыхание тяжело раненому солдату во время боя к северу от Сайгона. (AP Photo/Henri Huet)

#


Война во Вьетнаме

21 сентября 1966 г. Американские морские пехотинцы отдыхают на рассвете у своих окопов после отражения продолжительных ночных атак вьетконговцев. (AP Photo/Henri Huet)

#


Война во Вьетнаме

3 июня 1968 г. Вертолет снабжения армии США садится на возвышенность, на которой располагается 29-я база огневой поддержки, к западу от южновьетнамских Центральных гор. (AP Photo)

#


Война во Вьетнаме

17 июня 1967 г. Медик Джеймс Каллахан осматривает американского пехотинца, раненного в голову пулей, пробившей каску, во время трехчасового сражения в районе 'D', приблизительно в 50 милях к северо-востоку от Сайгона. (AP Photo/Henri Huet)

#


Война во Вьетнаме

1966 г. Вертолеты армии США, оказывающие поддержку наземным силам, летят в район сосредоточения войск, находящийся в пятидесяти милях к северо-востоку от Сайгона. (AP Photo/Henri Huet)

#


вьетнам

23 января 1967 г. Пленный вьетконговец ожидает допроса в подразделении специальных сил А-109 в Thuong Duc, 25 км в западу от Da Nang, Вьетнам. (AFP PHOTO/National Archives)

#


вьетнам

(1 из 3) 1 февраля 1968 г. Бойцы вооруженных сил Южного Вьетнама конвоируют подозреваемого вьетконговского офицера Нгуен Ван Лема (также известного как Бэй Лоп) по улице Сайгона во время начала Тетского наступления. (AP Photo/Eddie Adams)

#


Война во Вьетнаме

(2 из 3) 1 февраля 1968 г. Начальник национальной полиции Южного Вьетнама генерал Nguyen Ngoc Loan стреляет из пистолета в голову подозреваемому в службе вьетконговцам Нгуен Ван Лему (известному также как Бэй Лоп). (AP Photo/Eddie Adams)

#


вьетнам

(3 из 3) 1 февраля 1968 г. Южновьетнамский генерал Нгуен Нгок Лон зачехляет пистолет после казни вьетконговского подозреваемого Нгуен Ван Лема. (AP Photo/Eddie Adams)

#


вьетнам

(1 из 3) 8 июня 1972 г. Бомбы со смесью напалма и белого фосфора, сброшенные бомбардировщиками Skyraider вьетнамских ВВС, взрываются в жилом квартале неподалеку от храма Cao Dai в предместье Чанг Банг, На переднем плане за взрывами наблюдают вьетнамские солдаты, а также операторы и корреспонденты нескольких международных информационных агентств. В центре разрывов виднеются башни храма Trang Bang Cao Dai. (AP Photo/Nick Ut)

#


Война во Вьетнаме

(2 из 3) 8 июня 1972 г. 9-летняя Kim Phuc, в центре, бежит от напалмовой бомбежки по шоссе около Trang Bang. (AP Photo/Nick Ut)

#


вьетнам

(3 из 3) 8 июня 1972 г. Члены съемочных групп и вьетнамские военные окружили Ким Фук, получившую страшные ожоги в ошибочной напалмовой бомбежке, на трассе 1 около Trang Bang. Южновьетнамские самолеты, атакуя предположительные позиции вьетконговцев, сбросили бомбы с напалмом на мирную деревню. (AP Photo/Nick Ut)

#


вьетнам

20 ноября 1972 г. Не подозревающий о грядущей вражеской атаке фотограф сделал снимок южновьетнамского пехотинца в Хай Ван, к югу от Хюэ. Камера запечатлела последовавший взрыв, на который солдат не успел среагировать. (AP Photo)

#


Война во Вьетнаме

17 марта 1973 г. Семья освобожденного из плена и возвращающегося домой с Вьетнамской войны подполковника Роберта Стирма встречает его на авиабазе ВВС США Travis, Fairfield, Калифорния. (AP Photo/Sal Veder)

#


вьетнам

22 марта 1975 г. Беженка крепко держит своего ребенка, пока военный вертолет уносит их из Tuy Hoa, 235 миль к северо-востоку от Сайгона. Тысячи вьетнамцев были эвакуированы из-за продвижения армии Вьетконга. (AP Photo/ Nick Ut)

#


Война во Вьетнаме

29 апреля 1975 г. Люди пытаются перелезть через стену американского посольства в Сайгоне, надеясь попасть на эвакуационные вертолеты, поскольку последние из американцев покидают Вьетнам. (AP Photo/Neal Ulevich)

#


Война во Вьетнаме

29 апреля 1975 г. Персонал авианосца Blue Ridge сталкивает вертолет с палубы корабля в море, чтобы высвободить место для принятия эвакуационных рейсов из Сайгона. (AP Photo)

#


Война во Вьетнаме

29 апреля 1975 г. Вьетнамка с тремя своими детьми сидит на палубе американского десантного корабля во время эвакуации из Сайгона. (AP Photo)

#


Война во Вьетнаме

30 апреля 1975 г. Танк северовьетнамской армии вьезжает в ворота Президентского дворца в Сайгоне, символизируя поражение Южного Вьетнама. (AP Photo)

Рейтинг блоговЗабытые уроки сегодня аукаются в Ираке и Афганистане

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребзо, я очень сильно извиняюсь что я в субботу вечером - и по теме комунити, но, может быть, тут кто-нить ща не бухает и поможет мне, а? Машина Форд фокус. Глушу двигатель. Еще даже не успел вытащить ключ - начинает мигать лампа, которая на фото ниже. ...
Умрите жаворонки. http://www.cha ...
Новозеландские тревел-блогеры мечтали о крутом фургоне, чтобы путешествовать не только удобно, но ещё и уютно. Взяв ситуацию в свои руки, пара создала произведение автомобильного искусства. 24-летний Алексис Мартини и его 22-летняя девушка Флави Меро потратили восемь недель на то, ...
Сайт "Небо над Братском" установил веб-камеру для on-line трансляции, чтоб предоставить возможность посетителям сайта в реальном времени увидеть как проходит Великое Полное Лунное Затмение в ...
вчера хотели выехать в парк, позавтракать/поланчевать с парнями, но Рубена вызвали раньше на работу. Вместо к пяти, вызвали к часу дня. Приходит вечером. я говорит пришел туда, встал вот так вот посередине кухни и сказал "я вместо того, что бы ланчевать в Мадестейне тут стою и работать ...