Забытые блюда русской кухни

топ 100 блогов maximus03.02.2016Кулинария

Забытые блюда русской кухни

Современный ритм жизни порой не оставляет нам времени на приготовление домашней еды. Часто по пути на работу приходится забегать в кафе или столовую, чтобы перекусить. Каких только блюд не встретишь в меню: грузинская, итальянская, узбекская и японская кухня прочно вошли в нашу жизнь. Даже начинающая домохозяйка без труда справится с пиццей или суши, а вот приготовить те же щи будет немного сложнее. Тем не менее, во многих крупных городах все еще можно найти рестораны, которые не забыли о том, что такое традиционная русская кухня, и как приготовить блюдо по рецепту столетней давности. Речь идет не о пресловутых пельменях и селедочке, а о кухне наших предков. Чем питались в России несколько веков назад, и какие блюда давно ушли из привычного современному обществу рациона?

Особенности приготовления пищи на Руси

Многие продукты, считающиеся традиционно русскими, на самом деле были привезены из-за границы. Даже картофель, без которого немыслим ни один русский суп, был неведом нашим предкам. Люди питались урожаем с огорода и продуктами домашнего хозяйства: свинина, говядина, мясо птицы, яйца, молоко. Активно использовалась капуста, редька и репа, а вот морковь, свекла и перец были завезены в страну позже.

Традиционное русское блюдо – кашу – также стали готовить благодаря импорту. Греча, овес и ячмень появились на русском столе давно, а вот рис и пшеница – всего 300 лет назад. Найдя хороший ресторан русской кухни в Москве, можно отведать различные виды каш в таком виде, как их готовили раньше.

Некоторые супы – уха или щи – готовят по сей день с небольшими изменениями в рецептуре. А вот тюря, похлебка и калья – давно забытые варианты первого блюда.

Мясные блюда на Руси готовили из того, что придется поймать. Нередко в пищу употреблялся лебедь и тетерев, порой приходилось лакомиться осетром. В современной кухне таких блюд не встретишь – вряд ли кому-то придет в голову пробовать, к примеру, коровье вымя.

Напитки на столе русского крестьянина были гораздо полезнее современных. Морс, сбитень, квас готовились исключительно из натурального сырья. О том, что такое консерванты и подсластители, в те времена не знали.

За несколько веков русская кухня претерпела значительные изменения. Пища стала богаче и разнообразнее. И все же, порой на домашнем столе или в меню ресторана можно найти блюда, приготовленные по рецепту наших предков – ароматные, вкусные и полезные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема фонтанов не отпускает. Уж очень красивое зрелище все-таки. Завораживающее. Но рассказать я хотела о том, что меня вчера вечером поразило в магазине. Холодник. Фото из интернета, потому что свой сфотографировать никогда не успеваю. Так вот, сколько помню себя, столько у ...
Пятилитровое ведро на десятилитровую бутыль. Рецепт вина не требует большого перечня продуктов. Первый этап: - сахар: 1кг, винные дрожжи(только они и ни какие другие) 3 ст. ложки, резиновая перчатка. Тёрн ...
. Полгода назад захожу в Дикси. Что такое? Ни одной тележки для покупок. Спустя какое-то время захожу – мало того, что тележек нет, так ещё и пластиковых корзинок нет. - А где вот это всё? – спрашиваю у продавцов. - Украли, - отвечают. Захожу как-то в «Перекрёсток». Что такое? ...
Миллион статей посвящено тому, что девушек (идеальных принцесс) раздражает в них (самовлюбленных трудоголиках без ч/ю) больше всего. Какие же женские недостатки бесят мужчин больше всего и какое поведение способно вывести мужчин из себя? Это ...
,,МИСС ВЕСНА 2010,,ГОЛОСУЕМ:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...