Забытая принцесса

топ 100 блогов ru_royalty23.10.2014 Я давно хотела написать об этой австрийской девушке, тем более, что ее судьба имеет отношение к тематике этого сообщества. И вот на днях услышала, что австрийские кинематографисты начали съемки фильма по мотивам ее биографии. И решила, что как раз сейчас удобный момент рассказать эту историю.

Махадави (принцесса) Инге:
Забытая принцесса aaPrinzessin-Inge_900.jpg



Инге Эберхардт родилась и выросла в австрийской провинции Каринтия, в семье старшего егеря местного лесничества. Она жаждала повидать мир и во время учебы в университете Граца разослала запросы в университеты нескольких стран. Она получила два приглашения: от испанского и американского университетов.  Решив, что Испания почти рядом, и она успеет повидать ее позже, Инге выбрала  стипендию «Fulbright» для учебы в США.

В 1953 году в городе Денвере/Колорадо на студенческой вечеринке произошло ее знакомство со студентом из Бирмы Sao Kya Seng, изучавшем в США горное дело.

Принц Сао:
Забытая принцесса aaa_on_hsipaw_saokyaseng.jpg

Ей понравилось в Сао буквально все – его интеллигентность, ум, стеснительность, необычайно широкий кругозор, добрые лучистые глаза...И Сао влюбился в красивую девушку. Он умолчал о том, какой статус занимает его семья на Родине. Представился сыном чиновника.

Свадьбу сыграли в Денвере:
Забытая принцесса

В январе 1954 года корабль «SS Warwickshire» бросил якорь в гавани Рангуна. У трапа стояли ликущие массы с цветами. Инге удивилась – может, на борту их корабля находится какая-то известная личность? Молодой муж смущенно произнес: «Я тебе должен признаться кое в чем...» и поведал ошеломленной жене, что он является наследным принцем княжества Шан. Он раньше просто боялся рассказать ей об этом.

Инге:
Забытая принцесса aa_inge_youngg6450_u9162_Ingi.jpg


От Рангуна до Шан пришлось ехать 800 км.

Государство Шан, по площади примерно, как Болгария и с населением 5 миллионов, было одним из бирманских княжеств. Сейчас это одна из провинций государства Мьянма (новое название Бирмы). Столица Шан – город Hsipaw (произносится как Чипо).

В Чипо пара поженилась еще раз – на этот раз по обряду народности шан. Их свадебное фото стояло на домашнем алтаре в каждом доме рядом с изображением Будды.

В 1959 году после смерти отца принц Sao Kya Seng стал Sawbwa (князем) и стал править княжеством Шан. А его жена Инге получила титул Mahadavi (небесная повелительница). И имя у нее теперь было Sao Thusandi – принцесса Шана.

Правящая пара бирманского княжества Шан: князь Sao Kya Seng и принцесса Sao Thusandi:
Забытая принцесса

Принц Sao Kya Seng вернулся из США, одержимый идеей модернизировать Шан и вывести свою страну из феодализма. Он раздал крестьянам рисовые поля, спонсировал приобретение сельскохозяственной техники, боролся против коррупции. Как горный инженер по образованию, он серьезно занялся контролем за добычей полезных ископаемых, а выручку от продажи он инвестировал в развитие страны.

Забытая принцесса aaa_dvoe1.gif

Инге тоже нашлось дело. Пораженная бедностью людей, она занималась учреждением школ, родильных домов и пунктов медицинской помощи. Она начала изучать языки: бирманский и шан (язык шан родственный таиландскому).

У пары родились две дочери: Маяри и Кеннари:
Забытая принцесса aaa_family.jpg


Позже Инге вспоминала годы жизни в Шане, как невероятно красивую сказку....Двухэтажный дворец, из окон которого видны буддистские пагоды, тенистые террасы с ратанговой мебелью. Роскошные восточные одежды и украшения, превратившие ее в экзотическую принцессу, десятки слуг, и любимый мужчина рядом.

В конце 50х годов принц Шана с женой были самыми популярными правителями в Юго-Восточной Азии. Но эта счастливая жизнь длилась недолго...

Дворец Шан и бассейн выглядит сейчас так:
Забытая принцесса aaa_Shan-Palast_.jpg

Властям в Рангуне этот чересчур прогрессивный принц с его "западными" реформами и его жена-иностранка были давно как бельмо на глазу...

В 1962 году к власти в Бирме пришла военная хунта. Князь Sao Kya Seng был арестован - дальнейшая судьба его до сих пор неизвестна.
Инге с дочерьми находилась два года под домашним арестом. Она всеми силами пыталась выяснить, что произошло с мужем и добиться свидания с ним, но вскоре поняла, что и над ней сгущаются тучи...В 1964 году ей с дочками чудом удалось бежать из страны в чем стояли. Она прятала свое "неместное" лицо в платок, чтобы ее не узнали.

Мать Инги приезжала к ним в Шан:
Забытая принцесса aa 733.JPG

Инге вернулась на Родину к родителям, но вскоре ей с дочерьми пришлось покинуть Австрию из-за расизма – местные называли девочек «негерляйн» (негритята).

Она годами забрасывала новое правительство Бирмы письмами с просьбой дать ей информацию о судьбе мужа. Ответа она так никогда и не получила. В Бирме/Мьянме она больше не была.

Инге обосновалась в США, закончила прерванную учебу в денверском университете, вырастила дочек и вышла второй раз замуж – за американца Тэда Сэргента.

Инге:
Забытая принцесса aaIngeSargent.jpg

Именно второй муж вдохновил ее на написание воспоминаний. В оригинале книга называется «Twilight Over Burma: My Life as a Shan Princess»(«Сумерки над Бирмой»), немецкий перевод: «Dämmerung über Birma: Mein Leben als Shan-Prinzessin».
Эта книга в Бирме/Мьянме запрещена к распространению до сих пор. Но по стране ходят нелегальные копии книги. За обладание ею грозит многолетнее тюремное заключение.

В Бирме бывшую правительницу не забыли. Во многих семьях сохранились ее свадебные фото, фотографии ее детей, играющих с местными ребятишками. Правда, эти фото лучше не ставить на обозрение.
Бирманцы, проживающие в США, часто навещают Инге.

Забытая принцесса aa_inge_alt1.png

В 2014 году Инге исполнилось 82 года. Она много лет занималась преподаванием, а, выйдя на на пенсию, основала органиазцию ""Burma Lifeline", которая занимается помощи бурманским беженцам в Таиланде. Ее цель - привлечь внимание мировой общественности к обстановке в Бирме/Мьянме, в которой военная хунта держит народ в страхе с помощью репрессий, "этнических" зачисток и расстрелов.

В 2000 году она получила премию "Awareness-Work" от международной организации по борьбе за права человека.

Старшая дочь Маяри - психолог, вдова одного из самых богатых людей Чикаго - Роберта Притцкера. О ее детях инфы не нашла.
Забытая принцесса

Маяри Притцкер:
Забытая принцесса


Младшая дочь Кеннари - психотерапевт, замужем за Эндрю Саметом (тоже какая-то шишка), двое детей. Извиняюсь, лучшего фото Кеннари не нашла:
Забытая принцесса

Осенью 2015 по каналам ORF и ARD пройдет премьера телефильма „Der letzte Himmel über Burma"("Последнее небо над Бирмой").

Актриса Мария Эрих, играющая роль Инге в фильме:
Забытая принцесса



Съемочная группа. Принца играет таиландский актер Daweerit Chullasapy.
Der letzte Himmel ьber Burma (AT)

Забытая принцесса aa_film33.jpg

П.С. В общем, не только русских женщин любовь заносила на край света (вспомним Катю Десницкую, принцессу Сиама). Случалось это и с женщинами других народов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
когда тебя свои же озалупили и ты идешь нахуй со своей аналитекой... И тут так оппа... ...
17:54:01 DSC_3455 Taken on November 30, 2013 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/20 1600 Roma. Italy ...
Здравствуйте уважаемые. Когда меня просят показать пример пагубности близких браков среди монаршьих семей мира, то сразу же вспоминаю последнего представителя дома Габсбургов на испанском престоле несчастного Карла II Зачарованного (1661 — 1700). Вы, кстати, знаете о нем, если смотрели ...
Пока все обсуждали выставку Да Винчи я вспомнила, что у меня же есть фоточка с Моной Лизой! Это было давно, я была молодая, стройная и бесстрашная ( ну чисто любимый девиз мушша: "нарциссизм, глупость и безрассудство") А сейчас у меня мандраж и ...
Да, вы не очитались:) уже почти две недели все посты до конца года тихо-мирно висят в отложенных. Что будет после НГ, пока неясно. Скорее всего, большая пауза. 12.11.15 - Тот самый мюхгаузен 13.11.15 - О друЖЖбе 14.11.15 - Времени нет (песня) 14.11.15 - Колыбельная песня 15.11.15 - Лунати ...