Забавный парадокс. [на правах стеба]

топ 100 блогов ukraine_russia15.10.2010 Псевдоисторические рассуждения различных русофобствующих фриков в этом сообществе и за его окрестностями -- вот и пример: http://community.livejournal.com/ukraine_russia/6444924.html?thread=200749948#t200749948 -- страдают одной общей и неожиданной проблемой.

Эта проблема -- москвопоклонство в крайней форме. Я, конечно, уважаю Московское государство XIV-XV веков (и побаиваюсь его). Но в рассуждениях процитированного по ссылке юзера telesyk (в которых любой узнает сотни раз слышанные здесь штампы) фигуры московский государей указанного времени вырастают до каких-то легендарных масштабов, а все эти мокши-московиты оказываются удивительным и беспримерным сборищем уберменшей :-)

Действительно, судите сами.
1.) В XIII веке, как уверяет телесик после прямого общения с Бэконом, наши предки жили в лесах (не хватает лишь традиционного упоминания одежды из зверинных шкур и ездовых медведей), изредка выходя к рекам, чтобы выменять у проезжающих мет. изделия на дары природы.

1.а) А в XV веке они уже ваяют совершенно шедевральные новоделы в том же Владимире, да еще и в оригинальном (но европейском по духу) стиле. Затем, ориентируясь на владимирские новоделы, в XV-XVI вв. создают (почему-то уже под руководством итальянцев) такой шедевр мирового уровня, как ансамбль московского Кремля.

2.) В XIII-XIV веках, как учит нас тот же телесик, московиты не имеют никаких контактов с Западом и Византией, представить себе проживающего в Москве или Владимире-на-Клязме "правильного" митрополита в это время невозможно, равно как и письма патриарха Дмитрию Донскому.

2.b) При это московиты сами в XIV-XV веке доходят до идеи создания церковной иерархии. Я, кстати не понял, были ли дикие московиты в XIII веке православными. Если нет, то им пришлось самостоятельно, без контактов с Западом дойти до идеи монотеистической религии и быстро-быстро окреститься. В любом случае, за два века на пустом месте создаётся сложная и эффективная церковная организация, а в XVI веке Москва получает то, что Киев не имеет до сих пор -- своего признанного патриарха.
Мелочи вроде создания эффективной дипломатической службы за кратчайшие сроки после случайного визита "белого человека" на этом фоне уже теряются.

3.) Ну и на сладкое получаем следующий итог. Яростная и могучая Европа (тут у меня уже иронии практически нет) практически одновременно открывает в конце XV века Америку и Московию. Америка быстро и эффективно колонизируется, местные государства и целые оригинальные цивилизации стираются в пыль (хнык-хнык). А вот Московия не только не исчезает с лица земли (при том, что тем же немецким и польским конкистадорам до Москвы-реки добираться проще, чем испанцам -- до Ориноко), но начинает стремительно расширятьтся и на пике своих успехов подчиняет немалый кусок истинной, свидомой Европы.
При этом московиты-русские плодятся как зерги: до XV века, как нас тут учат, у них не было заметных городов и плотность населения была ничтожна, зато в XIX веке -- это крупнейший народ Европы.

Что тут сказать? Только развести руками :-)) Были люди... :-)

Upd. Я недооценил полет мысли. Господин телесик, оказывается, считает, что архитектурный ансамбль Кремля создан при Екатерине Великой. Что ж, учитывайте этот факт, господа и паны, если столкнетесь на просторах инета с рассуждениями на "исторические темы" в его исполнении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ответственность за приведенные данные несет автор цитируемого материала, на всякий случай сохранил в нем гиперссылки Ну а далее -- просто цитирую, выделяя некоторые места и дополняя текст иллюстрирующей фотографией под заголовком « Вакцинация. Что скрывает Израиль? Источник ...
Мать повесилась после того, что у нее отняли детей Мать-одиночка не смогла вынести разлуки с тремя малышами. После того как органы опеки увезли детей в приют, она убила себя. Читать целиком Ну вот как ?! Что теперь сонные клушки из опеки ...
Разговор с 29-ти летним имбицилом. Необразованный бандюган в Раде - это Украина. Можно смотреть начиная с 3:00. Вилкул излагает мысли чётко и понятно, Парасюк избегает ответов и пытается валить все в кучу.... позорище Эфир в студии Донецк бомбили вот такие вот Парасюки Чем ...
Когда речь заходит о выборе унитаза, многие уверены, что достаточно всего лишь проверить наличие всего необходимого и целостность конструкции. После чего совершенно спокойно можно ...
От «Советского Информбюро». Люблю такие расклады. Когда все новости из разных точек приходят почти одновременно, и все отображают реальную ситуацию в каждой из точек. Из США вещают Wall Street Journal: «По состоянию на конец прошлого года отношение корпоративной задолженности к ...