рейтинг блогов

Забастовки и голос войны

топ 100 блогов pretty_hausfrau21.03.2018

А у нас сегодня бастует Rheinbahn… И пусть весь мир подождет! (с)

Rheinbahn – это транспортная компания Дюссельдорфа. О том, что сегодня будет забастовка, я узнала вчера, стоя на остановке. О забастовке извещала бегущая строка, которая говорила также, что в связи с забастовкой не будут ходить автобусы, метро и трамваи. Лишь некоторые маршруты автобусов должны были остаться в действии.

Сначала я подумала, что я что-то не поняла. Но прочитав несколько раз, а потом послушав еще и объявление на остановке, я решила для себя, что это буквально провидение Божие, направить меня в магазин во вторник, а не в среду, то бишь сегодня. Иначе осталась бы я без еды, и пришлось бы мне доставать припрятанную на черный день тушенку.

Еще я подумала, что хорошо, что муж уезжает в командировку, как раз на то время, в которое будет забастовка (забастовка началась в 3 часа утра и продлится сутки, на сайте компании есть подробная информация о забастовке, о ее длительности, и какие города она охватывает), а иначе как бы он добирался на работу? Пешком? На такси? Ну-ну, здесь же Германия, а не Россия, здесь нет «Таксовичкоф», скидки при заказе через интернет и карточки постоянного клиента. А так такси 100% спишется с корпоративного счета…

Ну а мне что делать? У меня на этот день как раз были планы, связанные с перемещением, а раз они сорвались, то я решила выспаться (что тоже весьма приятно), заняться домашними делами (кои всегда находятся), а еще выйти и посмотреть, правда ли, что ничего не ходит? И дойти до магазина средней удаленности ради прогулки, и чтобы купить пасхальные украшения, на которые я положила глаз еще в нашу первую Пасху здесь.

Рядом с нашим домом ходит довольно много разного транспорта (один из плюсов нашей квартиры), поэтому отсутствие оного было замечено весьма быстро. Мой путь пролегал мимо автобусного кольца. И на этом автобусном кольце стояло видимо-невидимо автобусов, но все бастующие. Шоферы ходили, курили и общались. Все было весьма мирно. А на большом экране, на котором обычно пишут расписание транспорта, высвечивалось огромное объявление о забастовке. Вот оно, надеюсь, вам что-нибудь видно.

Забастовки и голос войны


Забастовки и голос войны

И все так чинно, благородно. (с) И вот эта чинность меня, пожалуй, больше всего одновременно и раздражает, и удивляет (потому что получается что-то из серии – мы будем доставлять вам неудобства, срывать ваши планы, но вы уж нас простите великодушно). Формулировки из серии «Благодарим за ваше терпение!», «Благодарим за понимание!», или «Мы рекомендуем вам заблаговременно подумать об альтернативах…» несколько раздражают, мягко скажем, и попахивают лицемерием, уж лучше бы без них, а сухо и кратко: «Такого-то числа будет проходить забастовка, транспорт ходить не будет!». И точка. Без реверансов и деланного сочувствия и вежливости. Все равно мне от нее не легче.

Я как раз за то, чтобы всем людям платили достойные зарплаты за их труд, я за комфортные условия труда для всех без исключения, но я против того, чтобы это делалось за счет других, ни в чем не повинных граждан. Чем я провинилась? Мы с мужем платим не такие уж малые суммы за проезд – за мой проездной мы платим в месяц 65,23, а за проездной мужа – 72,97. Дюссельдорф – не самый туристический город, особенно сейчас, когда погода не слишком располагает для прогулок, поэтому одноразовые и недельные проездные билеты покупаются не так часто, практически у всех – карточки. И получается, что страдают как раз честные плательщики за проезд. Так какой урон получит компания? Да практически никакого. Бензин – не потратится; если верить статье на DW про забастовки в Германии, зарплата за этот день платиться не будет; билетов одноразовых и так покупается минимальное количество. Ну и? Я вижу сплошную выгоду для Rheinbahn. А уж как счастливы таксисты – не передать словами. Такси на 5-40 утра нашлось с трудом, потому что уже все заказано заранее. Прелесть.

Однако проблему я вижу не только, и не столько в бастующих (хотя я и против забастовок и подобных мероприятий, но все-таки понять их можно), сколько в немецких работодателях, которые упорно не хотят повышать зарплаты, которым проще распрощаться со специалистом, который тащит на себе весь проект, чем удовлетворить его зарплатные требования. Или если поднимают, то на какие-то едва заметные крохи. Если бы некоторые не были такими жадным, то и забастовок бы не было. “Luftgansa” бастует постоянно, а «Аэрофлот» - нет, однако последним зп поднимают. Так может надо заранее думать об индексации зарплат, а не доводить до забастовок?

Посмотрев на забитое автобусное кольцо, я пошла дальше. И, что сразу бросилось в глаза: машин стало больше, а вот велосипедистов (видно не охота ехать на велосипеде, если нет возможности затащить его в трамвай) и пешеходов – в разы меньше. Улицы практические пустые. И тут началась воздушная тревога! Сирена! Хорошо, что я ее услышала не в первый раз и не побежала искать яму или траншею. Но страх, он передается в генах…

Я очень хорошо помню, как я услышала сирену в Германии в первый раз. Это было в Мюнхене, когда я пошла гулять по району, на озера, одна и без проездного билета. Погода была хорошая, настроение – тоже, небо голубое, уточки на озере плавают, и тут она. Сирена. Этот мощный, пронзительный звук, достающий из недр сознания ужас и одну единственную мысль «война». Куда бежать? Что делать? В чужой стране, одна! Откуда идет угроза? Я была уже готова бежать под скамейку, но остановило меня только то, что никто ничего не делал. К счастью, ничего не случилось.

И вот она снова. И я снова в парке, да еще и почти безлюдном.

В нашем парке находится общая школа и ПТУ, и вокруг нее всегда много восточных ребят. И вот представьте мою Германию сегодня: транспорт не ходит, немцев на улице по пальцам можно пересчитать, молодые восточные горячие ребята, спешащие по своим учебным делам, и среди тишины сирена воздушной тревоги. А вы говорите – тихая спокойная страна.

Есть еще одна вещь, которая у меня ассоциируется исключительно с войной. Это может показаться абсурдным, но это – цеппелины, дирижабли. Нет, именно «цеппелины!».  Давным-давно мы приехали в Мюнхен с мамой туристами. Гуляли по берегу Изара и вдруг на небе увидели огромный цеппелин. И снова такая же мысль – «война». Куда бежать? Где консульство? Все это пронеслось в наших головах за несколько секунд. Хорошо, что дирижабль развернулся и показал нам свой рекламный бок. Но я все-равно их не люблю. Есть в них что-то враждебное.

А в ваших городах и странах есть забастовки? Что вы чувствуете при звуке воздушной тревоги?

На последок небольшая подборка статей о  нынешних забастовках:

1. У Німеччині - масштабні страйки працівників комунального транспорту
2. Забастовка в Германии: где закроются учреждения и не будет ходить транспорт?
3. Десятки тысяч работников коммунального транспорта бастуют в Германии

Всем мира и добра!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На проклятом острове, который Русский, многие проекты с большими деньгами умирают сами собой. В свежих новостях вот пишут, что мегасуперпупер инновационно культурный центр требует консервации, так как достраивать его не собираются. Это и логично, он там уже не первый год стоит в лесу и ...
...
Сегодня - Белоруссия, завтра - много где, причем у тех, кто зависит от импорта энергии с Ближнего Востока - все будет гораздо серьезнее. "С 3 июня вводите ограничение по отпуску нефтепродуктов за наличный расчет в белорусских рублях на всех АЗС: ...
Интересно, что еще можно не переносить из еды? Я, например, не могу проглотить баклажаны. Хотя раньше их очень любила. И не могу есть майонез. Сегодня на ужин капуста. Мой сын, как и все дети, капусту не любит. Грибы он тоже не ест. Я предлагаю, как ...
Пациент, находившийся в крайне тяжелом состоянии после теракта в "Крокус сити холле", умер в больнице, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Таким образом, число жертв теракта увеличилось до 144 человек. Также, по его словам, 98 человек, пострадавших при теракте в "Крокус сити ...