рейтинг блогов

За всё нужно платить

топ 100 блогов perisher_1323.07.2016
В прошлой своей статье я поделилась рассказом о Туркестане и о его главной достопримечательности – Мавзолее Ходжи Ахмеда Ясауи. Это место одно из немногих, да, пожалуй, и единственное в Казахстане, которое произвело на меня положительное впечатление. Комплекс вдохновляет, заставляет любоваться своей красотой, так и хочется взять перо или кисть и начать создавать картину в лазурных тонах или писать роман, повествующий о нелёгкой, но интересной жизни прорицателя. Сейчас, мне бы хотелось рассказать о месте совершенно противоположном по художественному содержанию, по ауре и по атмосфере. Да, место это тоже рождает сильные чувства, такие сильные, что хочется закрыть глаза и бежать, бежать так далеко и так долго, чтобы увиденная картина стёрлась из памяти навсегда. К сожалению, это невозможно.

За всё нужно платить IMG_1445 imp13

Город этот называется Аральск и находится на берегу некогда полноводного и обширного, ныне почти мёртвого, Аральского моря. В 30-е гг прошлого столетия в этих местах начали активно строить оросительные каналы, которые брали воды из рек, питающих Арал. Именно этот момент можно назвать началом конца.

2.
За всё нужно платить IMG_1431 imp13

3.
За всё нужно платить IMG_1432 imp13

4. На этом месте когда-то было море. Теперь эта территория служит сточной канавой для города.
За всё нужно платить IMG_1434 imp13

5. То, что осталось от порта.
За всё нужно платить IMG_1436 imp13

Разрабатываемые, а вместе с тем и орошаемые территории росли с такой скоростью, словно бригада алчных идиотов взялась за работу, наверное, сказав так, я не погрешила против истины. Это привело к тому, что Арал стал отдаляться от людей, уводить свои берега от этих бездумных кровопийц. Море можно понять, к нему я отношусь как живому существу, которое видело, что происходит в его водах. А происходило не только выкачивание всех ресурсов, происходило ещё и откровенное убийство, на которое Аралу приходилось смотреть, как только учёные из городка Аральск-7 на острове Возрождения были готовы к испытанию нового штамма, разработанного на основе сибирской язвы, чумы, бруцеллеза, туляремии, Ку-лихорадки и прочего…

6.
За всё нужно платить IMG_1439 imp13

7.
За всё нужно платить IMG_1440 imp13

8.
За всё нужно платить IMG_1441 imp13

9.
За всё нужно платить IMG_1443 imp13

Хотите расскажу, что видела Арал? Он видел, как сотни обезьян выводят на берег моря, привязывают к столбам, которые стоят длинными рядами, уходящими аж за горизонт. Потом слышался глухой хлопок и в воздух поднималось густое облако горчичного цвета. Обезьяны поднимали ужасный шум, закрывали лапками мордочки и головы, пытались убежать, но они привязаны, деваться некуда. Скоро все они умрут. Были и другие животные, возможно, и люди, но это не доказано и открытой информации об этом нет. А на противоположном берегу острова там, где был офицерский городок, устраивались пикники, вечеринки, лаборатория была устроена таким образом, что все ядовитые облака уносило в море, как мило, не правда ли?

10.
За всё нужно платить IMG_1449 imp13

11. Улицы заносит пылью, которую приносят степные ветра.
За всё нужно платить IMG_1457 imp13

12. Её никому не приходит в голову убирать.
За всё нужно платить IMG_1459 imp13

13.
За всё нужно платить IMG_1461 imp13

Так не лучше ли морю покинуть этот мир? Оставить людей загнивать в безжизненной пустыне, захлёбываться от собственной жадности и неспособности что-либо изменить в своей жизни? Вот таким мы и увидели Аральск, такими мы увидели его жителей.

14.
За всё нужно платить IMG_1462 imp13

15.
За всё нужно платить IMG_1463 imp13

16.
За всё нужно платить IMG_1464 imp13

17.
За всё нужно платить IMG_1467 imp13

Люди первое мгновение с любопытством кидали на нас взгляды, оно и понятно, редко кому приходит в голову забраться в это Богом забытое место, а затем с пустым взором плелись по своим делам, либо просто спешили укрыться от адского солнца, которое, кажется, выжгло здесь не только всю зелень, но людей спалило дотла.

18.
За всё нужно платить IMG_1468 imp13

19. Глупые неуместные часы. Что они могут показывать? В таком месте лишь то, сколько нам всем ещё осталось.
За всё нужно платить IMG_1471 imp13

20. Некоторые улицы "украшены" дорогой.
За всё нужно платить IMG_1474 imp13

21. "Всё лучшее - детям!"
За всё нужно платить IMG_1477 imp13

Пытаются ли они хоть как-то реабилитироваться перед морем? Нет. Бывший порт огорожен, а прибрежная зона буквально превращена в сток канализации. Я читала отчёты других путешественников, они говорят, что, спустившись туда, где раньше было море, ощущаешь неимоверную вонь сточных вод. Я не спускалась, мне и так хватило впечатлений. Заржавевшие краны уже больше полувека стоят вдоль бывшего побережья, словно ждут, что море вернётся… Нет, сюда оно не вернётся!

22.
За всё нужно платить IMG_1479 imp13

23. Солончак в черте города вносит "разнообразие" в ландшафт.
За всё нужно платить IMG_1485 imp13

24. "Верной дорогой идёте, товарищи!"
За всё нужно платить IMG_1495 imp13

25.
За всё нужно платить IMG_1497 imp13

Здесь теперь правит уныние, нищета и пьянство. Прогуливаясь по Аральску к вам со сто процентной долей вероятности пристанет очумевший от алкоголизма казах и вам повезёт, если ещё удастся отделаться от него малой кровью, а можно налететь на компанию молодых казахов, солнце которым уже давно спалило весь мозг, и у них наверняка возникнет желание разжиться вашим кошельком или телефоном. Так что пребывание в Аральске не только сомнительное удовольствие, но и весьма опасное.

26.
За всё нужно платить IMG_1507 imp13

27.
За всё нужно платить IMG_1508 imp13

28. "Элитное" жильё.
За всё нужно платить IMG_1509 imp13

29.
За всё нужно платить IMG_1510 imp13

Жалею ли я потраченного на Аральск времени? Нет, не жалею! И мне бы, на самом деле, не хотелось стереть его из памяти, забыть. Аральск теперь воспринимается мной как живая иллюстрация к фразе: «за всё нужно платить!», а за преступление против природы, так уж и подавно!

30.
За всё нужно платить IMG_1511 imp13

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На днях, как-то незаметно, исполнилось 35 лет одному хорошему роботу . И так получилось, что свой день рождения он встретил очень далеко от дома. Лучше поздно, чем никогда. В настоящее время ты покидаешь нашу родную солнечную систему. Ты ...
Как известно, рыбы не замечают воду. В том смысле, что вообще не выделяют ее в качестве некоей особенной среды – то есть, вода для них есть нормальное состояние мира. Впрочем, то же самое можно сказать и про воздух для нас самих. Хотя нет – воздух еще может выдавать свое существование ...
http://grani-tv.ru/entries/2409/ https://www.youtube.com/watch?v=MJSGprCGTbo Этого парня зовут Сергей Якимов. Вчера у Таганского суда он повторил подвиг Босых - ударил девушку защитницу Pussy Riot. Отборное говнецо у него в голове: "Враги России!" "Арестовать и ...
Раз, уж, в личных сообщениях ответил, вынесу и сюда, так как все новости / слухи и вопросы, которые приходят в ЛС, обычно одинаковые и все равно они будут. Если три человека написали, значит такой же вопрос у многих. Относительно слухов о новых правилах работы с ячейками в банках ...
Утро - моё любимое время суток. Если бессонная ночь своей затягивающей инерцией вдруг крадёт его у меня, чувствую себя горько обделённой. Летнее утро, к тому же в морском городе - особенная радость. Из чего она слагается?Проснувшись, зажмуриться ...