"За время моего дежурства..."

топ 100 блогов kot-or-osl10.07.2013
11 июля
За время моего дежурства...
Ёёёпть... То ли ему трап не подали, то ли капот протирает


За время моего дежурства...
1911 год. Окончание на Ходынском поле перелёта Петербург – Москва. Победитель А.А. Васильев преодолел на Блерио-XI 725 км за 24 ч. 41
мин. (9 ч. 30 мин. лётного времени).


За время моего дежурства...
1914 год. Мировой рекорд продолжительности полёта – 24 час. 12 мин; Р. Бем на биплане Albatros B.II  (Германия). Спроектировал его инженер Эрнст Хейнкель. В 1914 – 1916-м разведчики "Альбатрос" были, пожалуй, самыми известными немецкими аэропланами как на западном, так и на восточном фронтах. Экипажи ценили эти машины за прочность, надёжность и высокие лётные данные. А благодаря простоте и доступности пилотирования учебные В-IIа использовались в лётных школах до конца войны. В России слово "Альбатрос" даже стало нарицательным. После изучения трофейных образцов так нередко называли любой двухместный биплан аналогичной конструкции.


За время моего дежурства...
1935 год. Первый полёт учебного АИР-10 ОКБ А.С. Яковлева с М-11Е; лётчик Ю.И. Пионтковский. В оценке НИИ ВВС было сказано, что это хороший тренировочный самолёт для ВВС, что он может быть применён и для первоначального обучения взамен У-2, пригоден и как переходной от У-2 к военным, а также как самолёт связи. В серию был запущен как УТ-2. Это основной и самый массовый учебно-тренировочный самолёт СССР в предвоенное и военное время. На нём прошло обучение большинство советских лётчиков, как асов, так и рядовых. Построено 7323 самолёта, в т.ч. за 1941 - 1945 г.г. –  4955.


За время моего дежурства...
1946 год. Погиб лётчик-испытатель А.Н. Гринчик. Участник Великой Отечественной, совершил 57 боевых вылетов, сбил лично 2 и в группе 4 самолёта противника, был ранен. Выполнил первый полёт на первом отечественном реактивном самолёте И-300 (МиГ-9) и провёл его испытания. Освоил 120 типов летательных аппаратов различного назначения. Участвовал в испытаниях 14 опытных машин, а при испытании 4 опытных являлся ведущим лётчиком-испытателем. Погиб при выполнении полёта на опытном И-300 (Ф-1) - МиГ-9 при показе авиационной техники высокопоставленным представителям МАП и ВВС…   В присутствии главного маршала авиации К.А. Вершинина в начале аэродрома около ВПП были подобраны оторвавшиеся в воздухе съёмная лобовая часть крыла с переходным зализом на фюзеляж и концевая часть левого элерона. Главной причиной катастрофы и явилось неудачное крепление съёмных лобовиков крыла. В связи с этим на других машинах их крепление изменили, стали фиксировать винтами по всему периметру разъёма.


За время моего дежурства...
1967 год. Экипаж Б.С. Егорова выполнил перелёт на Ил-62 по маршруту Мурманск - Северный полюс - Новая Земля - Свердловск – Москва.


За время моего дежурства...
1967 год.  В Шереметьево образована отдельная Служба бортпроводников. Первые три отряда новой службы – 180 человек – начали работу на международных рейсах, которые обслуживали Ил-18, Ту-104 и Ту-114. Одной из самых известных стюардесс  являлась Татьяна Виноградова – легендарная девушка с плаката. Это она призывала нас «Летать самолётами Аэрофлота!»


За время моего дежурства...
2011 год. Посадка на Обь - тяжёлое авиапроисшествие с Ан-24РВ, выполнявшим регулярный пассажирский рейс а/к Ангара из томского Богашёво в Сургут. На высоте 6000 м возникли перебои с левым двигателем. Экипаж приступил к снижению и, по согласованию с диспетчером, принял решение произвести посадку на аэродроме Нижневартовск. При снижении возник пожар левого двигателя. Экипаж произвёл вынужденную посадку на песчаную косу вблизи берега Оби в 25 километрах к юго-западу от Стрежевого на севере Томской области, в 63 км от Нижневартовска. Погибли 7 человек, 30 получили ранения, четверо – тяжёлые. Всего на борту находились 33 пассажира и четыре члена экипажа. В ходе проверки выяснилось, что самолёт не должен был быть допущен к полёту. Два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности... Ныне левого двигателя не увидите. Его сразу же увезли на экспертизу и исследования.
За время моего дежурства...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мне 29ть) маме 49 ть ) мы теперь ровесницы ...
...
Фото: © Игорь Подгорный Фото: © Игорь Подгорный Сегодня вечером около 1000 человек пришли на Пушкинскую площадь в Москве на пикет (хотя по сути получился митинг) в поддержку Олега Кашина. Было много плакатов. Выступающие говорили в мегафон, ...
Выборы в регионах перестали быть игрой с заранее известным результатом. Год назад единый день голосования в стране привел к появлению понятия «чудо-мэр»: главой Якутска стала Сардана Авксентьева, которая победила на выборах, выдвинувшись от малоизвестной «Партии возрождения России». ...
Совершенно забыла, что через 3 недели день рождения! И по старой традиции хочу в этот день не только получать, но и дарить подарки! В этом году двое получат от меня кусочки именинного пирога. И совершенно не важно, где именно вы живете. Для этого ...