За три года в Москве построят 40 новых станций метро

топ 100 блогов tesey28.03.2014 За три года в Москве построят 40 новых станций метро

На днях была встреча с ОАО «Мосинжпроект». Компания является генеральным подрядчиком многих инфраструктурных объектов Стройкомлекса Москвы, в том числе строит метро. Что же изменилось в метростроении с приходом «Мосинжпроекта»...


С 2011 года в Москве реализуется беспрецедентная по объемам Программа развития метрополитена. До 2020 года должно быть построено 162 км линий и 79 станций. Такими темпами метро в России не строили никогда!

Например, за прошедшее десятилетие (2000-2011 гг.) в Москве было открыто около 20 станций. Система управления строительством метрополитена тогда была ориентирована на небольшие объемы ввода в эксплуатацию новых линий, работы велись силами двух компаний: «Мосметрострой» (строительство) и ОАО «Метрогипротранс» (проектирование).

С начала реализации новой Программы развития метрополитена прошло всего 3 года, а уже открыто 12 станций метро. В 2014 году запланировано ввести в эксплуатацию еще 9, а пик строительства придется на 2015-2016 гг - будет введено более 30 станций. Сегодня в Москве развернуто более 100 строительных площадок, на строительстве метро занято почти 50 тысяч человек. Это масштаб, несравнимый с тем, как строили метро в прошлом десятилетии. Достаточно посмотреть на график.

За три года в Москве построят 40 новых станций метро

Очевидно, что существовавшая при прежнем правительстве города система из двух организаций не могла справиться с возросшим на несколько порядков объемом работ, а также несла значительные риски по прохождению огромных бюджетных средств, выделяемых на строительство метро. Не секрет, что в прежней системе, когда торги объявлялись на определенные виды работ, существовала невыгодная для города практика «торговли генподрядом»: то есть компании, имея ресурсы на небольшой объем работ, набирали себе весь заказ, а затем продавали на рынке субподряд, забирая себе 15-20% от рентабельности.

Для реализации такого мегапроекта понадобился оператор, который способен взять на себя ответственность за весь комплекс работ. Рыночным игрокам такая задача была явно не по силам – риски высоки, а уровень сложности проекта не имеет прецедентов в Москве. Эту функцию возложили на «Мосинжпроект» - компанию с 55-летней историй (Кстати, «Мосинжпроект» - 100% «дочка» Правительства Москвы, перед которой, в отличие от коммерческих структур, не стоит задача получения прибыли).

Сегодня, благодаря тому, что все подряды распределяются по конкурсу (исходя из реальных возможностей подрядчика, их портфолио и профессиональной репутации), можно констатировать, что в Москве больше нет монополии в сфере метростроения. «Мосинжпроект» привлекает к сотрудничеству разных подрядчиков. Это опытные компании из Москвы и других регионов со штатом квалифицированных рабочих, с современной техникой, с прогрессивным менеджментом. Привлечены специалисты не только из России, но из Европы. На ОАО «Мосинжпроект» возложена задача координации работ всех субподрядных организаций по строительству метро, а также проектирование некоторых линий метрополитена, освобождение площадок и т.д. Главная же цель в том, чтобы городской заказ выполнялся качественно и в заявленные сроки. И мы видим по тому, как одна за другой в Москве открываются новые станции метро, с этим компания справляется вполне успешно.

Новая система с единым оператором уже дает результаты и с точки экономии. Метро, построенное по документации ОАО «Мосинжпроект» стоит не дороже 4,5 млрд за километр, а то, что строилось по проектам 2009—2010 годов, стоило более 6 млрд руб. за километр.

Еще два важных фактора, которые стали следствием работы единого оператора – непрерывность и технологичность строительства. Можно ли было силами одной, хоть и опытной, компании построить 12 станций метро за 3 года? Ответ очевиден: нет. Не хватило бы ни ресурсов, ни техники. Скорость строительства обеспечивается широким применением современных технологий. Новые тоннели метро прокладывают одновременно 20 тоннелепроходческих механизированных комплексов (ТПМК), которыми компании могут обмениваться в случае необходимости (таким образом, техника не простаивает, строительство ведется в 3 смены и без лишних пауз).

Теперь о технологиях. Как правило, сегодня тоннели прокладывают современные ТПМК с грунтопригрузом. Это позволяет минимизировать просадку грунта и сделать безопаснее условия труда в забоях. Щиты компьютеризированы, ими управляют по одному оператору в смену. Лазерное ведение проходки на таких ТМПК повышает ее точность. За собой ТПМК оставляют практически готовый тоннель. Зачастую компании закупают щиты специально под нужды конкретного объекта.



Метростроители совершили прорыв и в использовании строительных материалов. Так, на Люблинской линии удачно использована технология фибро-набрыз-гбетон, т.е. безопалубочное бетонирование тоннелей (вместо опалубки используют специальный состав наносят прямо на грунт, что обеспечивает прочность конструкции).

За три года в Москве построят 40 новых станций метро

При возведении котлованов будущих станций и сбойке тоннелей для прочности конструкций используется современный метод струйной цементации. Новые технологии позволяют сократить строки строительства в разы.

Разработкой и внедрением современных технологий занимаются научные сотрудники инженерных и исследовательских институтов в составе ОАО "Мосинжпроект". Так, в прошлом году «Мосинжпроект» заключил контракт с испанскими специалистами - компанией «Бустрен» на строительство участка новой Кожуховской линии метрополитена. Там будет использована новая для Москвы так называемая «мадридская технология» - строительство одного тоннеля с двумя путями щитом большого диаметра вместо традиционных для российской столицы двух тоннелей.

Ключевой момент — скорость проходки. Один щит, понятно, идет быстрее. Кроме того, фактор экономии — обслуживание одного ТПМК дешевле, чем двух. В качестве и удобстве при этом москвичи нисколько не теряют, а в чем-то даже и выигрывают — например, в безопасности. Ведь в случае ЧП на второй путь всегда есть возможность подогнать эвакуационный состав. Не исключено, что по этой же технологии будут построены некоторые участки Третьего пересадочного контура — второй кольцевой линии московского метрополитена.

Оставить комментарий

Atp Stroy 15.02.2016 21:37
Руководство компании МОСИНЖПРОЕКТ даже не подразумевает (а возможно и в курсе) что ее дочки ,являющиеся генподрядчиками просто кидают на лево и на право подрядчиков, субподрядчиков и простые бригады на деньги. В ближайшее время будет подано коллективное заявление в компетентные органы по факту мошенничества .
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Санкт-Петербурге с 1 ноября введут систему QR-кодов для посещения мероприятий и общественных мест. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов, передает ТАСС. Согласно документу, такое требование касается посещений спортивных, выставочных и физкультурных ...
По моему его по новому как-то разрисовали. Прикольно все эти рисунки на строениях ...
Оригинал взят у eugen1962 в В Ростове РПЦ МП отбирает у детей кукольный театр. Вы все там совсем, что ли, импотентами стали? Абсолютно феерическая и по скотству (как ловких людей из РПЦ МП, так и властей Ростова) , так и по абсурдности. Здание храма, изначально не ...
Итальянский консорциум CIO (Consorzio Iveco-Oto Melara - создан группой Iveco и компанией Leonardo-Finmeccanica - ранее Oto Melara, входящей в состав последней) обнародовал качественные официальные фотографии первого прототипа новой колесной пушечной бронированной машины Centauro ...
Жители Москвы продолжают жаловаться на проблемы с работой GPS в центре столицы. Глушить ее начали в начале мая — на следующий день после атаки беспилотников на Кремль. С тех пор проблемы возникают не только с работой навигатора, но и при аренде каршеринга, и при заказе такси. Я пользуюсь ...