За спасение сельских школ! (перепост)

топ 100 блогов korabas02.12.2010 Увиденно здесь.

Началось обсуждение Законопроекта "Об образовании В Российской Федерации".
Я направил на сайт свое предложение по спасению малокомплектных школ на селе, которые в России ежегодно закрываются сотнями. Вот текст:

Дубов Олег Игоревич, глава Оленинского района Тверской области
Сегодня острейшая проблема для жителей села – «оптимизация» малокомплектных школ. Этот разрушительный процесс связан, конечно, не с чьей-то «злой волей», а с тотальным применением системы «нормативно-подушевого финансирования» в масштабах всей страны.
Для педагогов, родителей, самих детей закрытие школы – это горе. Ведь сельская школа – не просто образовательное учреждение. Это действительно очаг жизни в наших деревнях. И когда этот очаг гаснет – деревня нередко погибает.
Надо признать, что в этом отношении была допущена системная ошибка, которую может исправить только Закон.
Предлагаю дополнить главу 3 Законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» статьей следующего содержания:

Статья ___
Особенности правового статуса и финансового обеспечения деятельности малокомплектных образовательных учрежений в сельских населенных пунктах

1. Образовательные учреждения, средняя наполняемость классов в которых не превышает 10 обучающихся на один класс и расположенные в сельских населенных пунктах, признаются малокомплектными образовательными учреждениями.
2. Малокомплектные образовательные учреждения функционируют в форме муниципальных казенных учреждений.
3. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципальных районов при формировании бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов муниципальных районов, в части определения объемов финансирования малокомплектных образовательных учреждений, руководствуются потребностью малокомплектных образовательных учреждений в финансовых средствах, необходимых для обеспечения государственных гарантий на получение бесплатного общего образования на базе соответствующих учреждений, на основе сметы расходов.
4. Применение нормативно-подушевого финансирования в отношении малокомплектных образовательных учреждений не допускается.



Друзья-блоггеры! Давайте сделаем что-то полезное! Прошу помочь в раскрутке этой темы. Воспользуемся обсуждением законопроекта, чтобы поднять этот, уже просто кричащий, вопрос. И давайте поднимем его  конструктивно - без ругани в адрес "оптимизаторов" или "реформаторов", а именно в поддержку сельских школ.
Ведь я уверен, что большинство людей в ЖЖ и вообще в Интернете - нормальные. Да, вы- в основном горожане. Может быть, большинство из вас далеки от этой проблемы. Но вы ведь знаете, что нас, жителей сельских районов, в офлайне - миллионы. И нам больно от того, что наши школы массово гибнут.
Помогите селянам!
В поддержку этого предложения создан специальный журнал За спасение сельских школ! (перепост) [info]spasem_shkoly , где можно высказываться в поддержку этой поправки, спасающей сельские школы от массового разрушения. 
Голосуем за поправку не только в опросе ЖЖ, но и на сайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Александр Петрович, думаю сегодня по РосТВ будет очередное шоу по поводу "бандеровцев, фашистов по Радой" и прочие прелести. По сути: партия Свобода (Тягнибок, националисты-бизнесмены) теряют надежду на прохождение в новую Раду и решили о себе заявить. Их было пару сотен. Пришли под Раду. ...
...
Всем здоровья и женьшеневой настойки овер 40%. Что-то любимое соопчество чуть более, чем уныла на этой неделе, ни тебе блоггиров с копипастой в 3-х частях, ни тебе сиске со штрафами, все блеадъ про автомобили и чуть-чуть нахуйизмосквы. А чтобы вот на ночь душечипательских историй ...
Каких-то серьезных проблем с Почтой России у меня не было, все мои отправления доходили нормально, да и что мне присылали тоже получал в нормальном состоянии. разве что немного приходилось постоять в очереди. Но вот этой осенью как будто сглазили, очень долго не мог получить посылку из ...
В ечерняя прогулка по Калининскому району Петербурга Храм Сретения Господня (Сретенская церковь) в Санкт-Петербурге Сос тороны Муринского ручья парк в этом месте достаточно запущенный. Траву косят редко и есть даже такие укромные уголки ))) ...