За ребенка, оставленного в машине, будут наказывать

топ 100 блогов ilyavaliev12.07.2017 За ребенка, оставленного в машине, будут наказывать

В Российской федерации вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей в автомобилях. И кое-что в них мне очень нравится.

Я помню многочисленные трагические истории о детях, которые погибли, оставленные в машине. На основании одной такой трагедии был принят закон Димы Яковлева. Я думаю, все его помнят, и ту жуткую историю, и оправдательный приговор "папе" тоже.

Несмотря на многочисленные предупреждения, родители то и дело оставляют ребенка в машине "совсем ненадолго", например, сбегать в магазин или кофейку с подружкой выпить. Одну такую тачку увез эвакуатор, и горе-мамаша едва не поседела.

Или вот был случай:

В городе Озерск Челябинской области годовалого ребенка оставили одного в холодной машине. Как сообщили очевидцы в социальных сетях, малыш плакал. Чтобы вызволить его из запертого авто, пришлось вызывать наряд полиции и спасателей.

«Больше часа искали горе родителей, - написал один из пользователей группы «Подслушано в Озерске» на условиях анонимности. - Больше всего возмутило то, что взрослый мужик лет 50 начал пререкаться и доказывать, что отошли на 10 минут, пока ребенок спал. Хотя очевидцы, вызвавшие наряд полиции и спасателей, находились там более получаса до приезда служб. Машину открыли, ребенка взяли на руки, успокоили и еще полчаса гуляли с ним по парку в поисках нерадивых родителей. В итоге - один час и 15 минут. Вот такое позволяют себе родители».

Известно также, что на место прибыли сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. «Надеюсь, профилактическая беседа пойдет на пользу, а не пройдет мимо ушей. Жаль, что пока не штрафуют», - подытожил рассказчик.

Однако, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей с продолжением концерта в опеке и отобранием ребенка - все же слишком жестоко для легкомысленного родителя. Придумали лучше.

Так, пунктов 12.8 Правил дорожного движения теперь вводится запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоянки "детей младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица".

"В случае обнаружения сотрудником ГИБДД факта оставления ребенка младше семи лет в стоящем транспортном средстве водитель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей... В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге в соответствии с частью 5 ст. 12.19 КоАП РФ административный штраф составит 2,5 тысячи рублей", - уточнил замглавы Госавтоинспекции РФ.

Замечательно! И очень справедливо. Не доходит через разъяснения - дойдет через карман.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забирать самовыносом с 3 этажа без лифта в г. Видное (4км от Москвы)Фото ...
Евгений Демаков занимается сюжетными, портретными, пейзажными и натюрмортными работами. В 1991 году с отличием окончил Московский институт академической памяти 1905 года. В 1998 году с отличием окончил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Гразунова при ...
Мне уже этот Ванкувер выносит мозг. Точнее новости спорта. Почему-то спикер ...
Март 1989-го. 3 года до конца СССР. И ведь НИКОГО эта угроза сильно не волновала. Всем было всё равно? А большая часть советских с нетерпением ждала конца СССР и социализма?! Чтобы и в марте 2023-го постанывать о "лихих 90-х". (мысли при чтении Дневников Тихомирова и Киреева и статей ...
При подготовке хит-парада возникла сложность с терминологией. Абсолютный хит для меня - это та песня, которую, услышав где-то, хочется сделать звук погромче, хочется дослушать до конца. Логично ведь? Но тут стали пытаться просочиться в мой хит-парад и те песни, которые что-то ...