За ностальгию

топ 100 блогов pazakk24.03.2017 Тут какие-то приколисты из Чжун го придумали фитюльку для прослушивания аудиокассет. Это такая клипса, надевающаяся на кассету со стороны ленты, одна часть которой перематывает ленту. Типа, для ностальгирующих должно быть клевой штукой.

Для школоты, кассета - это такая коробочка размером меньше ладошки, внутри которой две мотушки с лентой, на которой магнитно-аналогово записан звук. Лента на роликах проматывается вдоль одного из краев, прижимается к магнитной считывающей головке, и из динамика магнитофона идет звук. Если это "Весна" и хромовая МК-60-2, то звук гуано, если "Шарп" или "Панасоник" и РАКС или БАСФ "хай-фай", то очень даже вполне. Кнопка "шаффл" НЕ РАБОТАЕТ чисто технически. Классический формат кассеты появился в 1963 году на фирме "Филипс".

Недолгая эпоха аудиокассет как раз выпала на жизнь моего поколения. Когда мы родились, они вошли в массовый оборот - появились "деки", "плеера" и прочие форм-факторы магнитофонов, за десятилетие они задавили бобины и сильно потеснили (хотя и не изжили) винил (на просторах нашей страны винил конкурировал с лентой до середины 90-х, а по инерции использовался и до конца 20 века). Несколько лет назад они из него окончательно вышли благодаря ю-эс-би, блютусам и вайфаям. Если винил с механической записью еще держится у ценителей и извращенцев, то магнитная запись в массовом порядке ушла в прошлое. Кассета была расходником, звук при перезаписи терял в качестве, и даже "хай-фай" не спасал. Чего там ценить...

Собственно, когда это свершилось, мало кто переживал - если в 1997 аппаратура под Си-Ди была дорогущим чудом техники, а сами диски в силу множества причин были неукупны целевой аудитории и не имели возможности перезаписи, то уже в начале нового века они окончательно плотно вошли в обиход. Тут наши палестины все же избежали "эпохи компакт-дисков", начавшейся едва ли не параллельно "кассетной" - в 1982 году. Хотя и на западе кассетная и сиди-аппаратура были в разных нишах - дешевая кассета для школоты, самодеятельности и быдла, более дорогой сиди для людей побогаче. У нас разница была в цене более десяти раз, так что сиди был еще более нишевой и статусной вещью.

Ну так вот, кассета пережила сиди, дивиди, блюрей и была заменена только флешкой (ю-эс-би картой). Носитель удобный, но никакой ностальгии уже не вызывающий, хотя вся юность прошла под звук из кассетников. На что тут ностальгировать... Я тут понял, что уже лет десять не трогал свою фонотеку на кассетах. Ностальгия скорей в том, как гонялись за кассетами, как ими менялись и перезаписывали (а если нет двухкассетника или двух советских магнитофонов, то задача перестает быть тривиальной, долго объяснять, почему), как узнавали адреса пиратских и полупиратских студий, дешевых ларьков с хорошим кассетным сортаментом и ходили туда, по эпическому срачу "ракс-тдк-басф", как ждали, когда к нам привезут то, что только появилось на какой-нибудь "горбушке", как думали, что затереть, ибо кассету дали на вечер, а чистую или малоценную успеть купить нереально... Это да.
А по самим кассетам никакой ностальгии нет - реально, весьма хрупкая и маложивучая вещь. Пленка жуется и закручивается, пасики растягиваются и кассета "тянет", подкассетники ломаются, разрегулированные головки не читают треть из записанного, ну и прочие прелести аналоговой техники.

И потом - пластинка или диск куда емче как символ. Черная блестящая пластинка, зеркальный диск, круглая неумолимость с дыркой посередине - товарищ Зигмунд мог многое сказать. Это не прямоугольник с двумя дырками.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пришёл домой с прогулки звонком по телефону: - Открой дверь, пожалуйтста! Открыла. Рыдаит. - Что случилось? - Я ключиии потеряаааал!!! И взахлёбе рассказывает, как последний час на трёх площадках всем районом искали ключи. Раздевается, вдруг вместе одновременно видим его ключи в прихожей ...
ув. знатоки, какая из машин хуже (или лучше) с одинаково высоким километражем 110000 км:  2009 (35 тыс км в год) или 2011 (100 тыс. км в год)?  я отдаю себе отчет, что 2013 / 5 км - зе бест,  но цена-а-а... 2011-я - на 8 - 12 тыс. дешевле "нормальных" машин того же года. ...
Когда-то, во времена великого Союза Источник: ...
Вопрос сложный) С одной стороны- технически цвета вашей палитры вам все подходят или, по крайней мере, не портят. Но как найти те цвета, которые красят? Копать нужно в цвета, которые подчеркнуть вашу внешность (цвет глаз, оттенок волос), и в цвета, которые откликаются вам психологически. ...
luciferushka извини, это тоже не особо поднимет настроение, но тут хотя бы развеяться можно ...