За нашу Великую Победу.

топ 100 блогов delirium xxx — 02.04.2011

Гайдпаркер Алан Петров опубликовал статью "Почему Великую Отечественную войну называют "Великой"?
Там он сравнивал ВОВ с Отечественной войной 1812 года и заявил о большой схожести двух этих войн, и высказал мысль, что Великая Отечественная незаслуженно именуется "Великой". Я понимаю, что подобные мысли зародились в голове А.Петрова на волне начавшейся совсем недавно кампании по дискредитации ВОВ, или что хуже - Имярек за скромное вознаграждение проводит идеи правящей камарильи в массы.

Большинство оппонентов критиковали его позицию, однако, к моему глубочайшему разочарованию, так никто и не смог убедительно доказать, что эти войны разительно отличались друг от друга, и что титул "Великая" присвоен по праву. Скорее всего, сказалось слабое знание отечественной истории на уровне общих понятий и представлений. Мне в принципе не столь важно как же именовать эти войны, но для миллионов слово "великая" имеет очень большой смысл.

А между тем, Отечественная 1812 года разительно отличается от Великой Отечественной, и чтобы увидеть это, совсем не требуется орлиная зоркость.
Наполеоновская армия успешно действовала на просторах Европы, однако Французский флот не смог разбить английские эскадры, и тогда Наполеон объявил континентальную блокаду Англии. Россиия по условиям Тильзитского мирного договора обязана была присоединиться к блокаде, однако довольно открыто игнорировала все требования Наполеона, да вдобавок поигрывала мускулами за его спиной. Когда Наполеон понял, что все дипломатические средства и задабривания (подарок в виде Финляндии) не действуют, он решился объявить войну.
Наполеон не ставил целью покорить Россию, подчинить и присоединить российские земли к своей империи, он даже не собирался отнимать власть у Александра I.

Его желанием было уменьшить военную мощь России и принудить ее к соблюдению договоров в отношении Англии, а так же вывести Россию из числа ведущих европейских политических игроков. Наполеон был готов убрать войска из России сразу, как только Александр I объявит капитуляцию. Это о целях и задачах войны. Проще говоря, это было междусоседское мордобитие без претензий на соседскую собственность.

В Великую Отечественную цели у фашистской Германии были другими - захват территории СССР как минимум европейской его части, присоединение захваченных земель к Великой Германии, порабощение народа - лишение его государственности и личных прав.
Солдат французской армии конечно был вражеским солдатом, но никто не видел в нем поработителя. Они грабили русские деревни и города, куда ж на войне без этого, могли реквизировать продукты и лошадей, но признавали барское право на землю, на крестьян, на недвижимое имущество. Своими грабежами французы настроили против себя российское крестьянство, вызвали партизанское движение, которое было продиктовано в большей части желанием защитить имущество, а патриотические чувства на втором плане.

Что творили фашисты - никому особо рассказывать не нужно, теория о рассовой неполноценности славян не сулила ничего хорошего. Партизанское сопротивление было вызвано элементарными желаниями сохранить жизнь, свободу и независимость.
Боевые действия в обеих войнах протекали совершенно по разному. Наполеоновские войска продвигались вглубь территории России по сути по одной дороге, захватывая те города, что располагались на этой дороге или рядом с ней, а в отдаленные от главной дороги города и поселения наведовались разве что фуражиры, и то зачастую с целью КУПИТЬ провизию. Так что значительная часть европейской России о войне только слышала, но ни оккупации, ни боевых действий не видела.

С немцами все было по другому. Они начали боевые действия на всем протяжении западных границ СССР, протяженность линии фронта измерялась сотнями километров. Под немецкой оккупацией оказалась почти вся европейская часть СССР, наиболее заселенная и наиболее промышленно развитая.
Французы вынуждены были отступать по все той же старосмоленской дороге, по уже ободранным ими городам и деревням, но в ходе той войны разрушения были незначительными. Так же весьма скромными были и потери среди мирного населения - основные людские потери приходятся на солдат воевавших армий.

В Великую Отечественную разрушенными оказались все крупные города в зоне оккупации, а потери среди мирного населения составили большую часть потерь ВОВ, и это не только результат бомбежек и артобстрелов городов, но и результат планомерного уничтожения населения системой специальных концлагерей и массовых расстрелов. Таких жертв среди мирного населения не было даже в довольно кровавую Первую мировую, что уж сравнивать с Отечественной 1812 года.

В своей статейке А.Петров несколько туманно намекнул, что возлагает вину за все 27 миллионов погибших граждан СССР на Сталина и комиссаров, однако, позвольте риторический вопрос - это комиссары строили концлагеря, это комиссары заставили немцев загнать туда миллионы советских людей и умертвить их там?
Только 8 миллионов потеряла Красная Армия на полях сражений, а 4,5 миллиона замучано немцами в плену, еще 13-14 миллионов составляли мирные граждане.

Так что две эти войны разительно отличаются друг от друга и по целям и задачам, и по тактике ведения, и по оставленным жертвам и разрушениям. Если А.Петрову не нравится название "великая" - это его личное мнение, только как нормальный человек должен называть самую длительную, самую кровавую, самую разрушительную войну в истории Отечества? А победа в Великой войне является Великой Победой.

P.S. Или прибережем термин "великая" для будущих межгалактических сражений с расами инопланетных арахнидов? Всё, срочно иду писать книгу "Алан Петров - гроза арахнидов".

Оставить комментарий

Алан Петров 01.06.2011 18:55
О, класс! Я уже в инете.)) А вот аргументация про ВОВ у Вас бледная.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пресмыкающимся перед "мощью технологий США", посвящается Ну сами то они говорят что только на Луну. Много раз. Без осечек. И на Марс, и прочая - в беспилотном режиме. Тоже без осечек. Фуфло американцев с боевой головкой напичканной триллионами? А могли бы пенсионэрам. Ну да. ...
 От многих слышал про отличное качество китайских дорог. Посмотрел сам. Магистрали у них действительно приличные, кое-где идут на опорах высотой метров тридцать. Впечатляет. Но вот движения я на этих магистралях не видел. Такое ощущение, что ...
Читая большое количество форумов,посвященных новорожденным (и не только) детям,а ...
Как я и писал, давно запланированный мэрией сценарий выборов — спокойные и безопасные выборы с оппонентами, не имеющими шансов на интересную кампанию. Они работают над этим так, как могут. Все знают про заварушку в Яблоке, сегодня проходила конференция КПРФ, пару слов о ней. У КПРФ есть ...
Продолжаем фотопанораму Советского Союза в 1985 году. Крутая иномарка на улице Тбилиси 85-го: Высокое разрешение Наверное, это проспект Шоты Руставели. Старинный уголок грузинской столицы с серными банями и мечетью: Кстати, от горячих ...