За наших в море!

топ 100 блогов sandro_iz_che31.07.2011

А интересно: имею я право примазаться хотя бы сбоку к сегодняшнему празднику? На тех основаниях, что у меня есть: а) настоящая тельняшка 56-го размера; б) подлинная Почётная грамота, подписанная Самым Главным Адмиралом над всеми подводными лодками Северного флота.

«Награждается за большую работу по военно-патриотическому воспитанию подводников-североморцев, укреплению и развитию военно-шефских связей с воинами Краснознамённого ордена Ушакова I степени соединения подводных лодок КСФ».

На самом деле, кто над кем шефствовал – это еще вопрос! По крайней мере, в ту вредную для здоровья поездку за тельняшкой большую заботу я ощущал всякий раз, едва успев продрать глаза.

Каждое утро – надеюсь, что это были утры, хотя в условиях полярного лета полной гарантии нет – начиналось одинаково. Хлипкая дверь номера КЭЧевской гостиницы с треском открывалась, в ней сначала появлялся огромный живот, туго обтянутый чёрным сукном с золотыми пуговками. А потом уже и весь контр-адмирал Т.

- Проснулся? - бодро басил он. – А «компотик» уже пил?

И гаркал в коридор:

- Вестовой!!!

Я мотал головой и, не вставая с койки, с обречённостью Шурика из «Кавказской пленницы» брал с тумбочки стакан…

Прелестям «компотика», варимого в герметичных условиях из «шила», сухого вина и сахара, надо посвящать отдельный пост. Пьётся он удивительно легко, в количествах, казалось бы, несовместимых с жизнью. В стандартной «молочной» фляге сколько литров? Сорок! Так вот, в первый день она была полная. А в последний – с ужасом увидел, как лопоухий матрос катит её ногой пустую по дорожке от гостиницы. И ведь ещё точно такая же стояла в кабинете у контр-адмирала для дневных насущных потребностей!

Нет, конечно, мы с ним не вдвоем столько выпили за три дня-то. Ещё были секретарь комсомольского обкома Игорь, знатный сталевар Юра, а также сменный контингент из каперангов, кавторангов, и, кажется, заходил один «кэп-три».

А вот капитан-лейтенантам уже из того бидона не наливали! Потому что они вместе с младшими офицерами и мичманами шефствовали над культурной частью нашей делегации – вокально-инструментальным ансамблем с редким названием «Радуга».

Кажется, у них там было веселее, если даже и бидон был поменьше. Бравые подводники наперебой ухаживали за солисткой, возили её и, разумеется, весь ансамбль в довесок любоваться суровой красотой заполярной природы – как со стороны сопок, так и с Баренцева моря, даже дали пострелять, хоть и не ракетами, конечно, это уж ребята наврали.

С другой стороны, ансамблю было тяжелее. Ему же надо было еще играть и петь популярные в том сезоне итальянские канцоне. И если в первый вечер их руководитель Володя ещё ругался на второго солиста:

- Ну, что ты поёшь? Какая ещё «Салака тутаморэ»?!! – то потом махнул рукой и только старался на своей «Ионике», как более натренированный в силу возраста человек, выправлять мотивчики в нужное русло.

Матросам нравилось и так. Молодым офицерам нравилась, как я уже сказал, солистка. А адмиралы и каперанги с боевыми орденами вовсе в клуб не ходили, шефствуя в это время над нами в кают-компании или сауне плавбазы, проходящей по разведданным НАТО, как лёгкий крейсер.

И ведь вот что обидно. Даже не выходя из сауны, столько интересного узнал и про наших и про НАТО – читатель бы ахнул. Но тогда славно поработали три цензора. Один сидел в голове и назывался - внутренний. А два других сидели в тесном прокуренном кабинете друг против друга, оба – подполковники, только одному фамилия была – клянусь, не вру! - Бездуховный, а второму – Замогильный. Оба перманентно мрачные, может, из-за фамилий, может – с перманентного же похмелья. Оба смолили беспрестанно папиросы и вынимали из тебя всю душу, прежде чем шлепнуть гадкий лиловый штамп «Разрешено».

Им не понравилась уже самая первая фраза: «Дорога от Североморска вьётся между сопками на север…» Они тут же вычеркнули и Североморск и направление. А дальше…

Короче говоря, если бы серию своих репортажей я обильно не насытил цитатами из морского песенника, подаренного подводниками, то там текста и на один номер не осталось бы. 

Вычеркнули, сатрапы и душители, даже то познавательное место, где я учил читателей, что в застолье правильно надо говорить тост не «За тех, кто в море!», а – «За НАШИХ в море!», потому что в море еще бывают и супостаты.

Засим и предлагаю всем, имевшим терпение дочитать, присоединиться к правильному тосту!

P.S. Автор выражает глубокую признательность За наших в море! [info]balda_balda
  за справедливые замечания по поводу морской формы, а также рекламной службе Яндекс.Директ - за оперативно вставленные в блог предложения её купить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот время-то летит!.. Не успел оглянуться, и вот уже снова днюха, и снова стал на год старше. Годы летят стремительно, и чем старше становишься, тем стремительнее они пролетают. Поскольку я этот год вёл себя примерным мальчиком, потому в честь собственной днюхи могу позволить себе песе ...
В комментариях к предыдущему материалу раздаются стоны и стенания, "как можно финансировать националистов". Скажу, что думаю по этому поводу. Во-первых, для Франции национализм уже единственное средство выживания в условиях наплыва чудовищного количества мигрантов. О чем говорить, ...
no_rss id:3384064 ВНИМАНИЕ! НОВОГОДНЯЯ АКЦИЯ! В эти выходные - 2 дня 28.12 и 29.12 туры с вылетами на НГ и каникулы можно забронировать без залога ОПЛАТА ДИСТАНЦИОННАЯ Почта для заявок: [email protected] Инструкция по бронированию 1. ...
Моей сестре уже в четвертом банке отказывают в автокредите по причине того что у ее мужа крупная просроченная задолженность по кредиту. А юрист сказал что ей сейчас и за нал покупать машину нельзя потому что если банк через суд решит пустить с ...
Вы хотите в Крыму детские конкурсы красоты? А казино и стриптиз-клубы? Весь мир смотрит на то, с чем Россия придёт в Крым, с какой моралью произойдет возвращение в родные земли. И важно понять, принесём ли мы волну растления (стриптиз бары, игорные зоны, наркотики) либо сделаем из ...