рейтинг блогов

за козла ответишь!

топ 100 блогов staroverov103.05.2011 за козла ответишь!
Говорить пустое легко и приятно.

Девяностые годы прошлого века не были для Староверова ни лихими, ни голодными. Лихость если и имела место, то только от дурной головы, которая ногам и другим уважаемым частям тела покоя не давала. Голодать Староверову не давали дамы, которые кормили, поили и спать укладывали. Непонятно было, что дамы находили в Староверове, ведь кроме носа и языка, ничего выдающегося у него не было, хотя, возможно, хорошая работа языком и была причиной симпатии: "он языковед, это многое объясняет". Правда, иногда отношения выходили за рамки приличий:
-- Староверов, ты сыт и пьян. Тебе не кажется, что пора платить?
-- У меня и так всё есть, к тому же гусары денег не берут.
-- Тебе платить. Не пора ли нам узаконить наши отношения?
-- Нет такого закона, чтобы пленных брать.
-- Я про свадьбу.
-- Ты хочешь любви или брака?
-- А можно любовь с браком?
-- Нет, дорогая, любовь не бывает с браком, то есть, конечно, бывает, но это очень некачественная любовь. К тому же ещё Катрин Денёв говаривала: "Есть только один способ сохранить любовь мужчины - не выходить за него замуж"
-- Ты всё переворачиваешь с ног на голову.
-- Хорошая идея, давай перевернёмся. А то я совсем разленился. Надо Староверову иногда под задницу пинать, чтобы взбодрился.
-- Староверов получит сегодня по заднице.
-- О, моя госпожа захотела поиграть в госпожу? Где наши розовые наручники?

Староверовский друг за козла ответишь! [info]maxss  прислал сегодня письмо: "Почему-то в России, когда говорят о блоггерах, сразу начинают утомительный и нудный разговор о некой ответственности блоггера "за базар". Причем, непонятно перед кем. Есть ли у тебя мысли по этому поводу?"

Мыслей у Староверова не было.

Как не было и чёткого понятия блога в русском языке. Оксфордский словарь даёт такую дефиницию: "Blog – regular record of your thoughts, opinions and experiences) that you put on the Internet for other people to read" ("Запись на постоянной основе собственных мыслей, мнения и опыта для размещения в Интернете, чтобы любой человек мог прочитать их", простите за перевод).

Итак, блог - это не новостийная, а, скорее, авторская программа, где если и есть факты, то поданные в виде мнений, основанных на опыте автора - этическом или эстетическом, не так важно. Так сказать, песни невинности и опыта, где брак с информационной частью выглядит как адюльтер, а в порядке вещей - любовь к словам, политая соусом фактов - состав соуса секрет повара, другое дело, что готовить хорошо могут немногие.

Тем забавнее слышать, что судебные дела против блогеров чаще всего бывают возбУждены по пункту 1 статьи 129 - "Клевета" (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию)".

С таким же успехом можно обвинять Шекспира в клевете на датский народ с гиперблоге "Гамлет" (а также в возбуждении ненависти по национальному и социальному признаку, призыву к свержению государственного строя, клевете на королевских чиновников и доведении до самоубийства бедняжки Офелии).

Блог выше журналистики, потому что опирается не на факты, а их художественную интерпретацию. Господа судьи, вы научитесь наконец-то отличать образа от прообразов? (Староверов сознательно проходит мимо блогов российских политиков - от губернаторов до МГЕРовцев, потому что там слишком мало искусства, зато больше поводов для возбуждения уголовных дел).

Блогеры тоже не шекспиры, они подлежат уголовной ответственности на основании действующего УК - с поправкой на то, что блог - не информационный, а, скорее, художественный формат. Что же до какой-то абстрактной ответственности "за базар" - это разговор, не укладывающийся в понятия права и вкуса, разговор чисто "по понятиям" и мы об этом не будем, так как рисуем портрет идеального блогера - так физика оперирует понятием идеального газа, который настолько идеален, что часто успешно описывает физическую реальность, для школьной программы довольно.

В таком идеальном газе Староверов существовал в девяностые. Стань газ чуточку реальнее, Староверов лишился бы любимой роли жиголо, женился бы и забраковал себя гораздо раньше, гораздо.

Все эти пустые рассуждения в общем и целом не отменяют того факта, что за козла всё же надо отвечать - но только после того, как существование козла будет доказано.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.alteainvest.ru/o-bolgarii.html : "Выбирая Болгарию, Вы, в первую очередь, заботитесь о себе - это вклад в свое здоровье и комфорт! Болгария - для любителей тихого, спокойного и здорового отдыха: отсутствие суеты, размеренный и спокойный образ жизни, чистейший воздух и вкуснейш ...
В 1997, осенью,  понаехал я на Болото, к самому настоящему клоуну в гости, в коммуналочку на канале Грибоедова. Я до сих пор не знаю, кто посоветовал копать канал на болотах, но было мне там заебись и канал тот тоже нормальным казался. Мы там пикник устраивали, со свечами и матерными ...
13 января 2017 года, 5 лет назад, вышел "Piano Portraits" — студийный альбом английского клавишника Рика Уэйкмана. Альбом был записан после положительных отзывов на живое исполнение Уэйкманом на радио фортепианной аранжировки песни "Life on Mars?" Дэвида Боуи после смерти певца в ...
Посмотреть на ...
Только что вернулся с конференции Союза десантников России. Впечатления противоречивые. Тем не менее основные результаты такие: - десантники помнят что такое честь и совесть и практически ни в одном из выступлений не было опровержений того, ...