ЗА ГЕОПОЛИТИКУ

топ 100 блогов v_star_7809.06.2014 Очень интересное интервью основателя агентства Stratfor Джорджа Фридмана знаменитой польской газете Rzechpospolita

Вот здесь есть русский перевод который уже довольно широко разошелся. Однако я рекомендую оригинал , поскольку расхождения между ними имеются, и, как мне показалось, местами довольно существенные.

Публикую тут небольшой конспект с комментариями

Фридман считает, что Путин потерпел катастрофу на Украине где рухнуло "пророссийское правитеьство" и с трудом сохранил Крым и несколько городов на Востоке.Т.е. мысль в том, что он потерял Украину целиком и довольствуется лишь небольшой компенсацией. На мой взгляд это не очень убедительно. Никакого контроля над Украиной и даже пророссийского правительства у Путина не было, а Крым вполне материален.

Далее он говорит о том, что Россия критически зависима от цен на нефть, которые она не контролирует и которые с осени должны пойти вниз, в т.ч. и в следствие выхода на рынок самой Америки в качестве экспортера нефти и газа, а также нефти Ирака и Ирана (поверьте, здесь не все так однозначно - В_Стар). Таким образом - время работает на США.

Вопрос: Насколько Америка готова участвовать в реконструкции Украины? (термин "реконструкция" взят из категориального аппарата доктрины Failed state)
Ответ: Dla nas nie jest to kraj kluczowy, dla Rosji to sprawa życia i śmierci.

Ниже дано совершенно замечательное дополнение Doświadczenia Wehrmachtu uczą nas także, że Ukraina nie jest miejscem, gdzie należy stawić czoło Rosji. Т.е. "опыт Вермахта учит нас также, что Украина это не то место, где следует противостоять России". Я бы добавил, что это еще и опыт Карла 12-го, а вообще это сама по себе невероятно емкая фраза.

И далее он поясняет: Россия больше не является конкурентом Америки, она является региональной державой, проблемой для Польши, а не для Соединенных Штатов.

Но чтобы справиться с этой проблемой Польше необходимо затраты на оборону, которые Фридман и так считает значительными на фоне прочих соседей по НАТО (кроме Англии и Франции), увеличить с 2% ВВП до 5 - 6%. И тогда это позволит Польше (Sic!) продержаться "по крайней мере, два или три месяца, пока не придет помощь". Видимо обалдевший от такой перспективы корреспондент уточняет: A pomoc przyjdzie? Естественно - продержитесь пару месяцев, а мы поможем - поляки уже слышали как минимум один раз. Фридман успокаивает "Z Ameryki przyjdzie", и поясняет "И не только потому, что это интересах Америки, предотвратить союз Германии и России. Польша является одной из новых быстро развивающиеся держав сотрудничество с которыми выгодно для США". Т.е. не переживайте, вы нам нужны не только как клин между Германией и Россией но и сами по себе. Свежо предание...
А, да, совсем забыл. В качестве модели для Польши Фридман приводит - не смеяться! - Швейцарию, которая готова автономно сражаться в полном окружении.

Вернемся чуть выше, там Фридман объясняет как так вышло, что Польше требуется брать пример с гордых и богатых горных кантонов.

"Военный союз не может быть построен без армии. Между тем, за пределами Франции и Великобритании, только Америка имеет серьезный военный потенциал в Атлантическом альянсе. Таким образом, в Вашингтоне все больше и больше людей задаются вопросом, следует ли Америке продолжать работать в Европе через НАТО или это пустая, неэффективная структура и что следует строить новую сеть союзников".
Эта сеть будет представлять из себя ряд двухсторонних альянсов.
"Логика такова: если мы не можем рассчитывать на Германию, если вы не знаете, что будет делать Франция, то, по крайней мере, у нас есть уверенность, что Польша, Румыния и Турция должны себя защищать". Фридман делает кивок польской аудитории: это напоминает "Междуморье" геополитической доктрины Пилсудского.
Причем участие в этом санитарном кордоне подробнее Фридман проговаривает только для Польши и Румынии. В Польше будут новые авиабазы, а в Румынии - базы ВМФ "co byłoby wyzwaniem dla Sewastopola". О Турции больше ни слова. Видимо Фридман понимает, что и с Турцией "не все так однозначно".

Итак подведем промежуточный итог. США не будет давать бой Путину на Украине, и не будет полагаться в сдерживании на НАТО. Сдерживать Россию должны будут Румыния и Польша, причем делать это в первую очередь самостоятельно.

Теперь о проблемах - и это в принципе главная тема статьи. Największym problemem jest Berlin.

"Гораздо более серьезной проблемой (чем борьба за Украину - В_Стар) был бы союз между Россией и Германией. Немецкие технологии и капитал связаны с российским сырьем: это было бы проблемой для Соединенных Штатов! Этому Америка противостоять готова".

Далее Фридман объясняет экономическую природу этого союза. Германия крупнейший экспортер, "внешняя торговля достигает 40% ее национального дохода. И эта высокая зависимость от внешних покупателей в т.ч. и России делает Германию уязвимой. Без роста экспорта уровень безработицы по оценкам Меркель может достичь 15%, а в этих условиях "навязчивой идеей" германской элиты является повторение кризиса который в свое время привел к власти Гитлера.
Представляете себе? оказывается в Германии понимают, что на самом деле они сидят верхом на звере, и если этого зверя перестать кормить, то "здравствуй дедушка - мы тут"!
И детальнее о России: Американцам немецкие товары не нужны, они производят себе то же самое сами, Азия также научилась выпускать ту же продукцию. Остается только Россия, от которой Германия критически зависит в плане ресурсов. Т.е. зависимость оказывается удвоенной силы, и именно это - говорит Фридман - заставляет США искать новые модели безопасности.
Но тут есть еще одна проблема! Оказывается Польша слишком склонна к экономическому сотрудничеству с Германией! А это плохо!

Таким образом рецепт Фридмана для Польши просто великолепен: утройте расходы на оборону и откажитесь иметь дело с немцами. Я хочу видеть после этого феноменальные успехи польской экономики о которых все говорят.

Глупый поляк не понимает своего счастья и все же надеется обойтись малой кровью: Minister Sikorski stara się przekonać Niemcy do zmiany stanowiska.

Но Фридман непреклонен: To jest niemożliwe. Доктор сказал в морг, значит в морг! И все пытается растолковать: "Это очень объективные и серьезные интересы, которыми Германия не будет жертвовать из-за Украины. Для немцев, они так же важны, как и наши отношения с Канадой и Мексикой".

Дальше Фридман говорит о том, что и для России союз с Западом в лице Германии так же критически важен. "Я не удивлюсь - говорит американец - если без такого союза Россия вообще развалится".

О! знакомая тема! Ничего, что Польше придется больше тратить на бессмысленное железо и меньше зарабатывать с немцами, ведь зато может развалиться Московия! А какой же развал Московии без Китая, "который становится крупнейшей экономикой мира". Но тут уже за живое задет высокий американский гость: если бы китайцы не мухлевали со статистикой (кто бы говорил! - В_Стар) то все бы видели, что их экономика вдвое меньше чем у США! И вообще, там "не все так однозначно", "есть еще более миллиарда человек, которые живут в семьях с доходами менее четырех долларов в день". И в то же время уже сегодня в Мексике рабочая сила дешевле чем в Китае (т.е. еще меньше этих 4-х долларов, невольно задумываешься о роли США в той чудовищной войне с наркокартелями которая буквально раздирает эту страну).

Но поляк не сдается! Ведь китайские расходы на оборону так быстро растут! Значит они точно захватят пол России - какбэ намекает нам журналист. Но и тут облом: "Почти все эти средства предназначены для удержания под контролем китайского общества. Военно-морской флот Китая очень слаб. Пехота не может пересечь Гималаи, джунгли и Сибирь и атаковать соседей.

Ну и последние вопросы относительно судьбы ЕС. Тут Фридман испытывает глубокий скепсис:

"Время признать, что структура, в которой различные страны, такие как Германия и Греция имеют общую валюту не может работать. Это как если бы Америка построила союз с Парагваем. Парагвай был бы раздавлен". "Как долго страны южной Европы может выдержать систему, в которой 25 процентов взрослых не имеют работы? Это катастрофа для целого поколения". Это что касается бедного Юга. Но и богатый Север также не сулит перспектив ЕС. Англия рассуждает о выходе из союза, во Франции побеждают евроскептики Лепен, а Германия сохраняя свою силу оказывается в Европе все в большей изоляции.

Очень интересна мысль Фридмана о том, что проблема ЕС в отсутствие внутренней конкуренции. Он приводит такой пример: "В США, Microsoft победили IBM, а затем он был повержен Google. Jest rotacja. В Европе же, наоборот - никто не может побить Siemens. (я как то писал об этом, кажется в тексте про "испанские огурцы", что сама суть интеграции как таковой состоит в сознательном отказе от внутренней конкуренции ради внешней экспансии. Издержки отказа от конкуренции очевидны, об этом же говорит и Фридман)

Фридман называет ЕС лишь "сном", "мечтою Канта о вечном мире". По его мнению, концепция национальных государств ничуть не устарела, потому что человек 19-го в. в этом вопросе ничуть не отличается от человека века 21-го. Своя рубашка ближе к телу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня моя очередь печь печенье, для Cookie Club 2011, который организовала Наташа - trampampulkanat . Но для начала нужна история. Я честно долго ломала голову, о чем же таком новогоднем вам поведать и так и не придумала. Может рассказать о традициях, но ...
В марте рассказывали о внесённых в Госдуму поправках в закон «О гражданстве Российской Федерации». Суть закона, сделать упрощённый порядок приема в российское гражданство, тех кто подтвердит принадлежность к русской национальности. Мы постоянно пишем о необходимости закона о репатриации ...
Фейсбуком принесло. Вот поэтому я по пакетам у кассы и не раскладываю, и жутко бесит, когда это делают другие. Особенно когда уже расплатились. Они там стоят, занимая все пространство, и неспешно суют свои баночки-коробочки в пакеты, а кассирша уже начала пробивать, и мои покупки поехали ...
Только что обложила кирпичами все пространство вокруг стола, потому что моя жыжечка с грохотом ебнулась минут на десять. Если что, я mongrove на тифаретнике и вердпрессе. Прошу это запомнить и занести в ...
 У нас на парковке перед домом появился новый житель. Молодой зайчишка, но сразу видно - пражак. Никого не боится, а если и драпает, то с таким видом, мол, не поал, зто тут коренней меня?Сегодня приехал с Двора Кралове (мы там всю полощадь ...