За длинным рублём. Разница зарплат в Москве и Киеве

топ 100 блогов sergs_inf02.08.2018 Разница зарплат в России и на Украине существенна, и ежедневно из Украины в Россию идут поезда, везущие украинцев на заработки, многие из них стремятся в Москву.

За длинным рублём. Разница зарплат в Москве и Киеве

Согласно общедоступной информации, средняя зарплата в Москве составляет 48 тыс. рублей. Это примерно $770, а средняя зарплата в Киеве – 8200 гривен, это примерно $305. Даже сейчас видна немалая разница в доходах, стимулирующая жителей украинской столицы попытать финансового счастья в столице российской, которая, я напомню, официально на Украине объявлена «страной агрессором».

Впрочем, сравнивать лишь средневзвешенную зарплату некорректно, ведь в Москве достаточно людей, получающих многократно больше, чем 48 тыс. рублей, а есть те, кто и меньше получает, поэтому есть смысл сравнить уровень доходов по профессиям, причем таким, которые наиболее подходят «заробитчанам».



Одно из самых популярных направлений, на котором украинцы могут найти работу – строительство и различные ремонты квартир, и тому подобное. В зависимости от квалификации различна и зарплата, но в среднем по отрасли, строители в Москве могут рассчитывать на 50 тыс. рублей, это около $800.

За длинным рублём. Разница зарплат в Москве и Киеве

В Киеве строителям предлагают от 7 тыс. гривен (примерно$260) до 15 тыс. гривен специалистам уровня инженера-проектировщика (примерно $560).

За длинным рублём. Разница зарплат в Москве и Киеве

Кстати, обратите внимание, в выборке вакансий по категории строитель, в украинской столице найдено всего лишь 75 вакансий, в городе с населением более 2.5 миллиона человек, а ведь строитель – это одна из наиболее часто встречавшихся раньше вакансий. Такая вот зарисовка масштабов украинского кризиса.

Но строитель - профессия преимущественно мужская, а прекрасная половина украинского населения не менее активно едет в Россию работать. В основном на должности персонала торговых сетей, такие как кассир или клинеры, ну или по старинке – уборщицы. В Москве кассирам можно рассчитывать на 30 тыс. рублей, это около $470, примерно на такую же сумму, 30-35 тыс. рублей могут рассчитывать уборщицы. В Киеве максимальная зарплата у кассира, которую удалось найти – 8 тыс. гривен, около $300, но это максимальная, а наиболее распространенные – 6 или 7 тыс. гривен, $260.

Примерно такая же ситуация в Киеве и по клинерам, правда, вакансий открыто немного больше, чем по строительным специальностям, 365 вакансий. За месяц, в Киеве…


А что же делать молодым людям, у которых нет навыков в высокооплачиваемой ныне сфере IT, веб – дизайна, и даже фотографом-видеографом они потягаться с московскими коллегами не могут? Что там у нас есть из сферы обслуживания, официанты, бариста…

Бариста в Москве могут рассчитывать на 42-45 тыс. рублей, это до $720, а в Киеве – до 10 тыс. гривен, это $370 примерно. Правда, вакансий за месяц открыто 327, спрос у рынка на профессию есть, да только вот в Москве – в 2 раза платят больше.

Официантам в Москве предлагают от 40 до 50 тыс. рублей, ($700), в Киеве – от 6 до 12 тыс. гривен (до $445).

Менеджеры по туризму, куда ж без них, отправляющих нас в солнечную Турцию, в Москве средняя зарплата у них почти 43 тыс. рублей ($689) а в Киеве - 12 тыс. гривен ($450)

За длинным рублём. Разница зарплат в Москве и Киеве

Имеющие опыт вождения городского транспорта могут пойти в Мосгортранс, где водителю троллейбуса, к примеру, предлагают зарплату от 41 тыс. рублей ($650), а в Киеве за аналогичную работу предлагают 11 тыс. гривен ($414).

Это всё работы, на которые при желании можно устроиться без особых на то усилий, поэтому и разница в зарплатах /всего лишь/ в 2 раза. А вот учитель английского языка в Москве, который может подтвердить свою квалификацию, уже может рассчитывать на зарплату от 70 тыс. рублей, это примерно $1100. В Киеве учитель английского будет рад и 10 тыс. гривен, (около $370), тут уже разнича очень чувствительна, и совсем не в пользу столицы победившей евроинтеграции.

От 72 тыс. рублей ($1150) могут заработать в Москве врачи, отоларинголог например. А в Киеве аналогичный специалист получает в частной клинике 15 тыс. гривен ( $560)

Водитель – дальнобойщик (по территории России) в московской транспортной компании может рассчитывать на зарплату от 80 тыс. рублей ($1300), а в Киеве дальнобойщик – международник может рассчитывать до 24 тыс. гривен ($895), на внутриукраинских перевозках - и того меньше.

Зарплаты различных управленцев и узкопрофильных специалистов я не вижу смысла сравнивать, так как различия не в пользу Киева будут там во много раз, да и большинство таких специалистов и так уже перебрались с Украины в Россию.

За длинным рублём. Разница зарплат в Москве и Киеве

А теперь можно взять киевские зарплаты, и поделить на 2, тем самым получив зарплаты в регионах, и даже на 3, для понимания уровня зарплат в глубинке, откуда и уезжает большинство украинцев, кто в Россию, кто в Европу. Ради интереса я хотел посмотреть уровень зарплат строителя в Кировограде, ныне он Кропивницким зовётся, областной центр Кировоградской области, набрал «строитель» в поисковой строке всеукраинского сайта вакансий и… а не требуются, видимо, больше строители в Кировогораде. Вакансий нет.

За длинным рублём. Разница зарплат в Москве и Киеве

На сайте написано – пока нет, но было бы точнее написать – вакансий больше нет.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, не сомневаюсь, что обсуждали уже сто раз, но я хочу задать прямо ...
Красиво? Смотрели мы на эту фотосессию (кажется корейского) Vogue, и вздыхали. Выпусти вот их всех на улицу, даже вот так, прямо как есть, со всем их профессиональным макияжем. Наверняка будут смотреться, как бомжи. Или как клоуны. Или по крайней мере не очень ладно. А на фотографиях все ...
Пост для творческого зимнего марафона Это тортик, который сделал asmantus на 4-й неделе фотокурса. С эффектом 8Д получилось и правда Кстати, у него сегодня др. ...
Именно так утром  хотелось быть одной, вдали от людей,  вряд ли понимающих всю значимость сегодняшнего события. C упротив текста песни, хотелось вспомнить то, что было со мной в связи с празднованиями дня Победы. Моя личная история настолько переплетена с празднованиями ...
День, когда звёзды рекомендуют бродить по тротуарам пока не слишком знакомых улиц. Именно там вас поджидают нечаянные подарки судьбы - от монетки до случайной фразы, брошенной прохожим, но предназначенной именно вам. В ней ответ на важный ...