За детство счастливое наше

топ 100 блогов alex_ishm04.07.2018 Две недели в Ллорете мы ходили на пляж мимо местной школы. Каникулы каникулами, но там постоянно что-то происходило. Чаще всего на спортивной площадке, где среди испано-каталонской многоголосицы явственно слышалась русская детская речь.

Не мудрено, рядом со школой немало апартаментов, в том числе с закрытыми территориями, где проживают россияне. Кто-то владеет квартирами, кто-то снимает на сезон.

Ворота в апартаменты Jardins de Sa Boadella (Сады Са Боаделья), давно на них посматриваю. Весной изучал предложения на Букинге. Увы, с апреля по октябрь всё забронировано.

За детство счастливое наше

Однако вернёмся к школе. Расположена она улице Сантъяго-де-Куба с узкими тротуарами, у которых паркуются автомобили.

С 19-го июня стали мы замечать, что-то готовится. На заборе появились объявления, дети шли с костюмами, иногда в гриме то ли на репетицию, то ли для выступления. На парковках с обоих сторон появилось грозное предупреждение, что 21-го с 6 утра парковаться запрещается под угрозой эвакуации. Причина - Rodatge!

Пришлось спросить у гугл-переводчика с каталанского. Он ответил: Съёмки!

Действительно, идём 21-го на пляж, в школе гремит музыка, парковка занята автобусами и машинами с логотипами телевидения и секьюрити. Тут дошло, это же день летнего солнцестояния! Испанцы, любящие праздники его тоже отмечают. На обратном пути, стопорнулись у забора, где и без нас хватало зевак. Я запечатлел на телефон короткий ролик. Раз съёмки, значит, снимаем.



Не ругайте оператора, он только учится и у него нет видеоредактора.

На последних секундах видно фургон-походную кухню. Всё предусмотрено. Празднование продолжалось полдня. Дети веселились, взрослые наблюдали, телевидение готовило репортаж.

Глядя на радостных школьников невольно вспомнил своё пионерское детство и песню "За детство счастливое наше спасибо, родная страна!". Хотел вставить для иллюстрации, и опс, на Ютубе нет, гугл с яндексом не помогли. Только текст по ссылке http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=school.

Если кто найдёт запись исполнения, поделитесь источником.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весеннее солнце вылезло - берегитесь веснушек! Оксана Фотограф Максим Густарев ...
Здравствуйте, друзья! Идет шестой день боевых действий, особо распространяться не буду во избежание, сами понимаете, время не то. Скажу лишь, что электричество, вода, газ есть, телефон, телевидение, интернет пока работают. Работают время от времени некоторые супермаркеты, единственно с ...
Так как рубрика писем посвящена обучению, Ученицы вокруг нее роятся как мухи. Любая Ученица пишет письмо с единственной целью: задать задачку. Когда вы решаете задачку Ученицы, она чувствует себя особенной, значительной, важной. Ей кажется, что она растет и из чумазой школьницы в ...
Наблюдал как тетка в госконторе набирала анкету в какой-то досовской программе (наверное это всё таки был не ДОС, потому что оно активно ходило в базу данных). Веб-интерфейсам до такого удобства ещё много лет. Скорость реакции на нажатие клавиш ...
Британский иллюстратор Ричард Уилкинсон . Насекомые в стиле «Звездных войн» ...