рейтинг блогов

За что закрывают КаZантип

топ 100 блогов pavel_shipilin05.03.2016 Теги: Поклонская Вчера прокурор Крыма Наталья Поклонская объявила о том, что собственной властью фактически закрыла фестиваль Befooz, который является преемником КаZантипа. Однако не думаю, что история этой молодежной «республики» на этом закончена.

 За что закрывают КаZантип


Тут надо внести ясность: Befooz — это действительно все та же Респблика КаZантип. Демократическое государство, во главе которого с начала 90-х стоит преzидент Никита Маршунок. Где ежегодно проходят преzидентские выборы, на которых преzидент избирает сам себя, обеспечивая преемственность демократической власти.

Вообще, красивая и вместе с тем забавная легенда — обязательный атрибут таких шоу- фестивалей. Например, чтобы сюда попасть, нужно за двадцать долларов купить «визу» — бейдж. Ничего не поделаешь, мероприятие коммерческое.

 За что закрывают КаZантип

Как рассказал Никита в одном из своих интервью, название пришлось сменить, потому что «бодрые фанаты из Евросоюза» успели умыкнуть его интеллектуальную собственность и доменные имена. Однако концепцию шоу и опыт его многолетний организаторов украсть оказалось сложнее. Поэтому Великий Казантипский Народ послушно перемещается за своим преzидентом туда, где ему удалось договориться с местными властями.

 За что закрывают КаZантип Начиналось все на мысе Казантип на крымском побережье Азовского моря. Потом был Судак. А когда случились события в Крыму, москвич Никита Маршунок, старающийся держаться подальше от политики, в очередной раз всерьез задумался о переезде Республики Z, как еще называют фестиваль. В 2014 году окончательно сменивший название на Befooz фестиваль проводился в Грузии. Но и там власти отнеслись к шоу с подозрением.

Поэтому в 2015 году Befooz вернулся в Крым, в село Поповка недалеко от города Саки. Что вполне соответствует «конституции» мероприятия: «Республика Каzантип имеет границы, но не имеет территории, являясь государством, которое время от времени свободно перемещается в пространстве туда, где лучше. Столицей республики является любой населенный пункт, который, пусть и неожиданно для себя, оказался в самом центре республики».

Как теперь выясняется, разместился Befooz здесь тоже не навсегда.

«В ходе рейда, проведенного в первый же вечер на открытии данного фестиваля, сотрудниками ФСКН России было задержано 11 человек в состоянии сильного наркотического опьянения. Силовыми структурами республики было возбуждено несколько уголовных дел по фактам хранения и сбыта, а также приготовления к сбыту различных наркотических веществ», — пишет Наталья Поклонская. Пишет явно с возмущением, стараясь вызвать у читателей если не сочувствие, то хотя бы одобрение этого возмущения.

Шоу прокурор называет исключительно наркофестивалем. «Это вопрос национальной безопасности и здоровья молодого поколения, которое должно быть ограждено от пагубных пристрастий. Места массового отдыха людей не должны становиться местами распространения алкоголя и наркотиков», — уверена глава крымского надзорного ведомства.

Я категорически против наркотиков. Больше того, давно не употребляю спиртного, чем, признаться, до сих пор вызываю подозрение у тех, кто меня плохо знает. И я никогда не был на КаZантипе, что, впрочем, считаю скорее упущением, нежели предметом для гордости. Не знаком и с Никитой Маршунком, хотя такие энергичные и цельные люди всегда вызывают у меня уважение.

Но мне совсем не нравится, когда такие популярные интернациональные мероприятия, как Befooz / КаZантип закрывают под надуманным предлогом. Именно надуманным, ибо в таком случае придется закрыть все ночные клубы во всех российских городах. Здесь ведь тоже распространяют наркотики.

А еще, если следовать логике Натальи Поклонской, нужно закрыть общеобразовательные школы и университеты, где вовсю орудуют наркодилеры. Что там еще на очереди?

Как рассказала прокурор Крыма, решение она принимала не единолично, а посовещавшись «с представителями ФСКН России по республике, МВД, МЧС, а также иных органов государственной власти и местного самоуправления». Если называть вещи своими именами, все эти должностные лица во главе с прокурором расписались в собственной профнепригодности. Потому что не в состоянии пресечь распространение наркотиков на массовом мероприятии.

«В прошлом году самой настоящей головной болью для правоохранителей стал скандальный наркофестиваль Befooz», — откровенно призналась Наталья Поклонская. Забыв о том, что головню боль не лечат гильотиной.

По ее мнению, в Крыму «должны проводиться красивые фестивали — с пропагандой здорового образа жизни, спорта и культуры, без алкоголя и наркотиков». Но я почему-то уверен, что если за организацию мероприятия, пропагандирующего здоровый образ жизни, спорт и культуру возьмутся местные органы власти, то на него никто не поедет. Даже если там будут легально продаваться алкоголь и наркотики.

Не знаю как вам, а мне Befooz кажется красивым фестивалем. Впрочем, это дело вкуса. Не вкуса крымских властей, конечно.


____________________

Надеюсь, рвение крымских властей, с таким трудом приспосабливающихся к жизни в свободной стране, будет остановлено вышестоящими товарищами. Мы тут, в России, от самодурства уже отвыкли.

Оставить комментарий

Андрей П. 04.04.2016 16:14
Спасибо за пост. вы мне помогли взглянуть на казантип с другой стороны. Ранее думал ну закрыли и закрыли.
Но может быть его закрыли чтобы как-нибудь этот фестиваль не радикальные украинские националисты в своих целях?
вольдемар 22.02.2019 20:04

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Аргументы и факты

Яценюк хочет вернуть Крым и Донбасс Украине
Аргументы и факты
... партнеры окажут всяческое содействие в реализации его плана. Напомним, что в ходе референдума, который прошел весной 2014 года, большинство жителей Крыма и Севастополя высказались за воссоединение с Россией, но Украина продолжает считать Крым своей территорией.
Яценюк призвал полтавских полицейских вернуть Крым и ДонбассУкраина.ру
Яценюк снова пообещал вернуть Крым и ДонбассNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Яценюк завел старую пластинку: Крым, Луганск, ДонецкФедеральное агентство новостей No.1
Amic.ru
Все похожие статьи: 211 »

Откровенное признание: у Ислямова готовы положить 40 % крымских татар, чтобы завоевать Крым
Навигатор
Соратник беглого крымско-татарского олигарха Ленура Ислямова откровенно заявил о том, что организаторы блокады Крыма и крымско-татарского батальона, готовы принести в жертву 40 % крымско-татарского народа и считают это хорошей ценой за реализацию своих идей и целей ...


СЕГОДНЯ

Крым является долгосрочной проблемой – Пентагон
СЕГОДНЯ
США никогда не признают аннексию Крыма Россией и будут добиваться возвращения полуострова Украине, даже если это займет много десятилетий. Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл ...
США будут использовать Крым для вечных санкций против РоссииГОСНОВОСТИ
США приравняли Крым к ПрибалтикеУкраина.ру

Все похожие статьи: 162 »

Российская Газета

Поклонская: Фестиваль "Казантип" больше не пустят в Крым
Российская Газета
На западном побережье Крыма больше никогда не будет проводиться ни фестиваль "Kaзaнтип", ни его дублер Befooz. Об этом на совещании по вопросам противодействия наркопреступности заявила прокурор РК Наталья Поклонская. Как отметили участники совещания, одиозный ...
Поклонская: в Крыму не допустят проведения фестивалей, где пропагандируют наркотикиТАСС
Поклонская объявила запрет «КаZантипа» вопросом национальной безопасностиMeduza
Поклонская запретила проводить в Крыму "КаZантип"Вести.Ru
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация) -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 250 »

Поклонская: в Крыму больше не будет проводиться музыкальный фестиваль «КаZантип»
БИЗНЕС Online
Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что на западном побережье республики больше никогда не будет проводиться ни фестиваль «КаZантип», ни его дублер Befooz. Об этом она заявила на совещании по вопросам противодействия наркопреступности, передает ...


ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании

Поклонская представила суду материалы для запрета меджлиса
ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
В Верховном суде Крыма состоялось первое заседание по иску прокурора республики Натальи Поклонской о признании меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией. Материалы дела, подтверждающие преступную деятельность меджлиса, представлены на ...
Поклонская представила доказательства экстремистской деятельности меджлисаВзгляд
Поклонская предоставила доказательства экстремистской деятельности меджлисаТАСС
Поклонская предъявила доказательства диверсионной деятельности меджлисаLenta.ru
РБК -Российская Газета -РИА Новости
Все похожие статьи: 324 »
Архив записей в блогах:
В день Николы Зимнего. Стройная красавица 19 декабря 2020 года. На следующий год закрылась на реставрацию. В лесах, приземистой выглядит, и вообще на зиккурат похожа) 10 декабря 2021 года В то же солнечный день вид с Ново-Никольского моста сейчас так, крест над куполом колокольни ...
При столь долгом отсутствии, когда пропущены гигабайты информации, терабайты мыслей и петабайты событий, самым логичным способом вернуться будет старт с исходной точки. Вот просто здрасьте и погнали. Ни в коем случае не осуждая и не порицая никого, кто продолжает творить в такое ...
Сколько жарю котлеты (а жарю я их очень, очень долго, уж поверьте), столько старательно "выбиваю" фарш. Ну, все знают, да? Берешь его в руку и со всей дури лупишь об стол или об миску, и так много раз.Вот и сегодня - стою, луплю, и вдруг думаю - а зачем, ...
Знатоки испанской кухни утверждают, что когда-то давным-давно андалузские крестьяне утоляли голод чем-то типа тюри, только у нас тюря это был хлеб с луком и квасом, а у испанцев хлеб с водой, оливковым маслом, уксусом и чесноком. Шли годы, Колумб открыл Америку, в Испании появились ...
ЛУГАНСК, 2 июн — РИА Новости. Министр здравоохранения самопровозглашенной Луганской народной республики Наталья Архипова погибла во время авианалета украинской авиации на областную госадминистрацию, сообщил РИА Новости премьер-министр ЛНР Василий Никитин. "Погибла наш министр здравоохран ...
  • 1911Mazai : @GraniTweet МОЖЕТ ВАМ ЕЩЁ НАШ КРЫМ ОТДАТЬ,УКРОПОРТЯНКИ?)

  • andrymashka : RT @CrimeaUA1: Поезда дружбы с бандеровцами всё таки доехали в Крым и уничтожили Набережную в Симеизе.ВИДЕО https://t.co/ZxFHm5tLRX https:/…

  • satslavtv : Оккупанты продолжают стращать восприимчивую крым. вату.Говорят, что в Херсонской обл Украины готовят наёмников из Турции и террористов ИГИЛ

  • 11horti : RT @66Sergik: Вот такая тварь работает у нас на "Крым" ТВ https://t.co/nIiAZDJJrc таких нельзя будет выпускать из Крыма как и Гебельс должн…

  • KarkushaRu : RT @taktaki8: Крым подключен к третьей ветке энергомоста. Украина негодует https://t.co/OiiiZLq9x0

  • mamajchonok : RT @CrimeaUA1: Крым. Сегодня в Севастополе требовали вернуть Сталина на Привокз.площадь. Какой же ад. ВИДЕО https://t.co/kHR35CHmjI https:/…

  • InstaYalta : Крым#Ялта#выходные #ялта https://t.co/rhobaIT9xD

  • Maminsibiryak : Бежавшие на Украину военные возвращаются в Крым и вступают в российскую армию https://t.co/eLZ2VRbg1U с помощью @ruposters

  • OlegGosha : Чей Крым? Российская оппозиция разошлась во мнениях. https://t.co/zHT4ouoxjv с помощью @YouTube

  • PrevedMedved1 : @abbook61 Весь Крым будет сидеть как блокадный Ленинград, но не отпустит. Чекистская логика же - им плевать на людей.

  • tasha26711 : RT @_k_v_n_: Украинские военные массово поперли в #Крым https://t.co/E6lpaKhTU7 https://t.co/v4JAkEnaIu

  • skovorodka4 : RT @satslavtv: Поклонская после дозы спайса решила запретить фестивали “Бифуз”, “Казантип” и “Музей под открытым небом”.

  • bits_iserlohn : Поклонская предупредила, что КаZантипу «не #место в Крыму https://t.co/lhpHR6dhNc https://t.co/C5Q2zTlLOn

  • Volod592 : RT @TatsuAndrey: Поклонская проснулась: "-КаZантип" в Крым,говорит не допустим". Ёпта,мать ты чего? Фестиваль уже в Грузию перенёс основате…

  • dyeusvalsit : @ayimifenerpus Поклонская озвучила предварительную сумму ущерба Крыму от энергоблокады

  • bpechibortsev3 : Поклонская предоставила 500 страниц доказательств экстремизма меджлиса

  • Tabris__ : I love Наталья Владимировна Поклонская!!!

  • DavidI356 : Поклонская: "Казантип" больше не будут проводить в Крыму

  • yablor : За что закрывают КаZантип Вчера прокурор Крыма Наталья Поклонская объявила о том, что собственной властью факт ... https://t.co/tVQEyarYT2

  • UinpInfo : "Няш-мяш" объявила запрет "Казантипа" вопросом... "Прокурор" Крыма Наталья Поклонская заяви https://t.co/SXZlwDGAQR https://t.co/7w4Ayr9iew

  • holodovska : RT @ZocyaSinicka: @neti792 @holodovska тогда пусть Авакова отдадут. Поклонская на него дело завела. пусть судят

  • yurapop2 : @radist_titanika Я не кровожаден,но если разговор о расстреле,я бы к зюганову, еще бы десяток людишек добавил!Гоблин, поклонская- чем плохи?

  • ZocyaSinicka : @neti792 @holodovska тогда пусть Авакова отдадут. Поклонская на него дело завела. пусть судят

  • ameminfo : Поклонская запретила в Крыму «КаZантип», как опасный "наркофестиваль" https://t.co/KalO2zRdNo