За что я уважаю цыган.

топ 100 блогов Алёна Ч26.06.2011

Всюду только и слышишь, цыгане воры, грязные и вшивые цыганки, обманщики! Согласна, надоели людям эти яркие  и назойливые тётки, со своим, ручку позолоти, дай погадаю. Я увидела цыган с другой, положительной стороны.

Одно время торговала на рынке своим вязанием, рядом стояли две цыганочки, со столика продавали сшитыми ими постельным бельём и халатами. Сначала я не доверяла им, потом, узнав поближе сдружилась. Однажды младшая из них, пригласила меня к себе в гости. Отмечу, живут они не в Воронеже, а в Орлово, что за 25 км от города. Ну, рискнула и поехала, и не пожалела!

Встретили шикарно, нет , не на лимузине, а на красивой лошадке, запряженной в бричку. По пути остановились у сельского магазинчика. Рядом крутились мальчишки - цыганята, баловались и ругались. Увидев взрослых, уважительно поздоровались и извинились за сквернословие, пообещав, что больше такое не повторится. Старшие даже замечания не успели сделать, а ребята застеснялись своего поведения. Попробуй нашему замечание сделать, минимум пошлют по матушке.

Наконец приехали к дому Ляли, меня встретили, как родную. Стол был накрыт от души, в доме просто, но очень чистенько. Пока я раздавала гостинцы, тут и борщ вкуснейший подоспел. По цыгански, с добавлением своих специй. Замечу, они не напиваются в зюзю. Махнули по стопочке, поели хорошо и плясать. У меня неловко получалось, что вызвало смех у ребятни. Потом сели, кто в бричку, я верхом на спокойную кобылку и поехали в гости в Лялиной крёстной. Там тоже приняли очень хорошо.

Не буду много рассказывать, но я увидела, это очень чистоплотные люди, зря их вшивыми обзывают. Трудятся, как все сельчане. Кто пчёл разводит, кто вениками занимается, летом травы собирают себе и на продажу. Молодёжь помогает и уважает старших, не то что ругаться, слова лишнего не скажут. А старики у них в почёте. Живут очень дружно, всегда придут на выручку. Детей в детдомах не оставляют. Познакомилась с семьёй, они усыновили троих детишек сестры. Она с мужем погибла в аварии. Не сдали, ростят, как своих. Не делают отличий. Нет у них сироток, если есть родня, к себе заберут.

В Воронеже, тоже дружу с цыганочкой, живём рядом. Она травница, гадает. Этим и живёт. Никто на её лечение не жаловался, я свой бронхит вылечила у неё, если б не она, перешло б в астму. Есть среди них нечестные, но это, как у всех наций. Паршивая овца в любом стаде найдётся. Езжу в гости к ним частенько, всегда приезжаю от них с положительными эмоциями. Так что, не надо так предвзято к ним относиться! У них можно многому хорошему поучиться, ДРУЖБЕ и СПЛОЧЁННОСТИ, например. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем хорошего настроения и солнышка!) ...
Наташа позвонила мне сегодня ночью, часа с 4 утра. Естественно, пьяная, трясущаяся и в истерике. Конечно, она была уверена, что моему плохо соображающему мозгу важно узнать, что же такого вопиющего случилось в ее личной жизни. Причем в подробностях. И раз пять подряд. Суть дела ...
Чего я не люблю: - холодец другие вещи с желатином, жили-прожилки, хрящики, куриную кожу, молочные каши, домашний творог, пенку, морских и речных гадов, а также гадов земных, особенно с глазами, рыбьи головы, мясные головы, потроха, анис, малаби и сахлеб , баранину,  шоколад ...
      Так как я накурилась кальяна напилась чая, сна у меня ни в одном глазу. Фильм наш я не смотрю, потому что я поняла, что по ТВ смотреть кино - это ужас ужасный - бесконечная реклама, меня не держит экран вообще.(Скачаю потом несколько ...
...