За что я не люблю фрилансеров

топ 100 блогов nasolini15.05.2015 Товарищи, как научиться врать, отключая совесть? Очень надо! Срочно! У кого есть рецепт или как в «Гарри Поттере» жаборосли соответствующие? Вот, чтобы сожрал растеньице, и врешь как Мюнхгаузен…. Есть чё у кого?

Ситуевина такая: есть проект со сроками, которые полыхают синим пламенем. Тех, кто был у истоков проекта, за срывы сроков погнали поганой метлой и позвали /барабанная дробь/ почётного Чипа и Дейла в одном лице - меня. Всех спасать!

Рассчитав все манипуляции по спасанию, говорю начальству – мало у нас бурундуков! Срочно нужны дополнительные типа Чипа и Дейла... А начальство хитрое, спасти проект хочет, а грызунов заводить нет. Мол, жрать сыр будут новые бурундуки каждый месяц! Хотелось бы без принятия в штат: пришли, всех спасли и ушли, а мы им за это разово дорогой Дор блю – то есть ищите фрилансеров.

Про фрилансеров

Что это значит для меня? Вот какие работы:

1) Поиск потенциальных работников (смотрим репутацию, отзывы);
2) Проведение первичных переговоров (оцениваем опыт, адекватность, составляем общее впечатление);
3) Постановка задачи (пишем документ, вычищая всю конфиденциальную информацию из задачи, чтобы фрилансер не знал лишнего, если мы в итоге не договоримся);
4) Ожидание оценки задачи фрилансером (сроки, стоимость);
5) Рассмотрение оценки, торги по стоимости и срокам
6) Согласование привлечения именно этих фрилансеров с начальством.

И этот круг работ выполняется не раз, не два, а много-много раз пока не будет выбран лучший фрилансер по совокупности факторов «качество-цена-сроки». Далее взаимоотношения закрепляются подписанием необходимых документов и работа наконец-то начинается!

При этом задачи у нас достаточно срочные и потраченное на договоренности время – означает неизбежный цейтнот каждого этапа проекта в итоге.

И вот сегодня настал день приемки результатов работ. А найденные ранее фриланс-конторы в количестве 2 штуки, подвели. Одних позвали знакомых по рекомендации, других нашли по отзывам. Специально разбили задачу на 2 части, чтобы не влететь и все равно влетели… ни одни, ни вторые, которые каждый день говорили «да-да-да» - результат, о котором договаривались, в полном объеме в срок не сделали…

Упс…

Зачем же мне врать и кому? Начальству! Если я сейчас скажу начальству у нас ЖОПА, оно ринется мне помогать, да так, что вместо того, чтобы реально придумать, как выйти из ситуации я стану участвовать в куче совещаний, читать по 30 писем в день и писать на них ответы. Поэтому начальству улыбаюсь, пишу в отчетах: «Шеф, усе в порядке!», отмахиваясь от нависшего над моей рыжей головой призрака дамоклова меча.

С командой проекта мы похожи на заговорщиков. Собираемся и шепчемся по углам – ну, что будем делать? Работа не выполнена, начальство не в курсе, а срок предоставления результатов – понедельник. Но у нас же есть еще целые выходные! Делаем сами и на выходных!

Решила, скажу начальству постфактум. Пусть спит спокойно. Спасем ситуацию – расскажем, какие козлы эти ваши фрилансеры, а мы бурундуки-спасатели. Дайте нам двойной Дор блю на сэкономленные на фрилансерах деньги.

Пусть задумается, наконец, что не стоит на бурундуках экономить - надо брать их в штат холить и лелеять!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Милла Йовович сейчас снимается у Тимура Бекмамбетова в фильме "Выкрутасы".Мила на съемках в ...
Минутка производственных травм. Пока психически сохранные люди, например, отмечали Рождество (а если и не отмечали, то, по крайней мере, проводили время с пользой) любители упарываться дофамином изо всех сил искали очередные дозы. А поскольку спрос рождает предложение, то легионы ...
Это должно быть чья-то ошибка! Стойте! Нееееет!!! Это просто невозможно! 34! Откуда?! Как?! Когда это все успело произойти?! Ааааааа!!! Остановите поезд! Я хочу насладиться остановкой :) Ну ладно-ладно... Если серьезно, то спасибо Мирозданию - я самый счастливый человек на Планете! ...
Утро. Гаснущие под ногой росы. Ракита. Звук несомого к реке ведра, беззвучие ведра, несомого от реки. Росы серебрянной прах. День, обретающий лицо. День во плоти своей. Люди, любите день больше ночи. Улыбнитесь, постарайтесь не шевелиться, это будет фотография. Единственная, которая ...
Отгадку закончила вчера поздно. Поэтому вот вам ссылка - http://olga74ru.livejournal.com/372634.html , вдруг вы не видели. :)     День был напряженный: на старой нашей площадке произошла авария, пришлось пробежаться по заводу. Если в уральском регионе не отапливать помещен ...