рейтинг блогов

За что сожгли Жанну д’Арк

топ 100 блогов oadam29.03.2012История
   581 год назад, 30 мая 1431 года, на площади Старого Рынка в Руане была сожжена Жанна д’Арк. А главным формальным поводом для возведения Жанны на костер послужило не её ересь, не сношение с дьяволом, не колдовство, не пренебрежение авторитетом Церкви.
   Хотя Жанну д'Арк и признали виновной во всех вышеперечисленных преступлениях (кроме сношения с дьяволом – гинекологический осмотр показал, что Жанна девственница (хотя я сомневаюсь что дьявол не знает как можно заниматься любовью не повреждая девственной плевы)), но к смерти ее приговорили не за это. 
   К сожжению на костре ее приговорили за нарушение запрета, установленного в Библии, согласно которому «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок перед Господом, Богом твоим, всякий, делающий сие» (Втор., 22:5).
За что сожгли Жанну д’Арк


Постоянство, с каким Орлеанская Дева носила мужское платье, многие отмечали как любопытную деталь, а некоторые придавали ему едва ли не бо́льшее значение, нежели прочим ее деяниям. Точки зрения на причины, побудившие Жанну надеть мужской костюм, можно разделить на три группы:
   – одни объясняют выбор Девы утилитарными соображениями: для мужского дела подобало мужское одеяние;
   – другие выдвигают на первый план причины социально-психологические: изменение костюма в ту эпоху означало разрыв с заранее предписанной обществом ролью и сословными барьерами; 
   – третьи проводят параллели с историями о святых женщинах, изменивших одеяние, чтобы вступить в монастырь и следовать идеалу благочестивого поведения, доступному, тогда только мужчинам (истории св. Маргариты-Пелагия, св. Марины, св. Ефросинии и св. Хильдегунды из Шонау).
   За что сожгли Жанну д’Арк
   Наверное все эти причины могли иметь место (плюс психологическая тайна внутреннего мира Жанна д’Арк), но как бы там оно ни было, 13 февраля 1429 г. из Вокулера Жанна д'Арк отправилась в тот путь, который завершится 30 мая 1431 г. на площади Старого Рынка в Руане, в мужских шоссах, камзоле, плаще, сапогах и шпорах.
   Этот мужской костюм девушка и не снимала вплоть до 24 мая 1431 г., когда отреклась от него по приговору церковного суда. Но буквально через три дня Жанна вновь облачилась в свою прежнюю мужскую одежду, в которой оставалась до тех пор, пока в рубашке кающейся грешницы, босая, не взошла на костер.


   Только вот вопрос: если все это время Жанна находилась в тюрьме, то как она раздобыла там мужскую одежду? Ответ напрашивается сам собой – через несколько дней после вынесения церковным трибуналом вердикта «Виновна» у неё отобрали всю женскую одежду, заменив ее на мужскую. И когда Жанна её надела (а что делать, если другой не было?) под предлогом того, что Орлеанская Дева «впала в прежние заблуждения», трибунал и приговорил её к казни через сожжение.
За что сожгли Жанну д’Арк
Дощечка на столбе, к которому привязали девушку, гласила:
"Жанна, называющая себя Девой, вероотступница, ведьма, окаянная богохульница, 
кровопийца, прислужница сатаны, раскольница и еретичка"

   После этой казни современникам Жанны д’Арк стало известно что за ношение мужской одежды женщину можно казнить. Кто-то просто удивился, а кто-то укрепился во мнении что это только предлог для мести англичан, пообещавших сжечь девушку еще весной 1429 г. 
   Так или иначе, женщины! Натягивая мужские вещи, помните за что формально сожгли Жанну д’Арк. Ну или хотя бы возвращайте куртки, которые вам одолжили добежать до такси во время дождя…За что сожгли Жанну д’Арк

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:36

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Не знаю, как в других городах, но в Волгограде мода на определенную кухню проходит волнами. Во времена моего студенчества только появились и пользовались бешеной популярностью заведения с японской кухней (Якитория, Япона-папа, Сакура и т. п.). Я фанатом суши-роллов никогда не был и ...
Недавно, когда довелось погулять по окрестностям станции метро «Бауманская»: остаткам Немецкой слободы, увидеть место, где Николай Бауман получил свой заслуженный кусок трубы, больше всего меня поразило то, насколько неожиданно и глобально на неподготовленного человека сваливается вид ...
Сейчас многие соблюдают пост. Я соблюдаю посты довольно давно, опыта много,  ...
В местных водах обнаружили высокую концентрацию токсичных веществ Почти 17 процентов микропластика в водах Северной Атлантики приходится на фрагменты краски, которой покрывают морские судна. Средняя концентрация такого микропластика составляет 0,01 частицы на кубический метр. При этом ...
Не знаю, по какой причине, но родители не отправляли меня никогда в летние лагеря, хотя многие сверстники проводили школьные каникулы именно в таких местах. Вместо этого, практически каждый год мы ездили на Черное Море. Конечно, в этом были свои преимущества, но я немного сожалею, что т ...