За что презирали Ван Гога современники

топ 100 блогов yachtweek03.02.2016Персоны Винсент Ван Гог был из богатого рода, но всю жизнь прожил в нищете. Часто у него не было денег даже на хлеб, и он голодал по нескольку дней. Ходил в старой рваной одежде и развалившихся башмаках.

Родственники и окружающие люди считали его праздным бродягой, бросившим вызов общепризнанным приличиям и морали. Его «мазилки» считали детским баловством и спрашивали, когда же он возьмется за дело, начнет работать и добывать свой хлеб, станет полезным членом общества. Только брат Тео видел в нем будущего художника, ежемесячно он присылал Винсенту 150 франков, это была очень скромная сумма.

Винсент страдал от одиночества и очень хотел иметь семью: детей и любящую жену. Он любил два раза в жизни, но оба раза после его признания женщины в ужасе бежали от него.

В баре он познакомился с женщиной, которая работала на улице. У нее уже было пятеро детей – все от разных отцов, которых она даже не знала, кроме самого первого, и она была беременна шестым. Днем она работала прачкой, а вечером шла на улицу – надо было кормить детей. Винсент предложил ей позировать за 2 франка в день – ему нужно было рисовать натуру.

Христина, увидев бардак у него в доме, убралась, помыла посуду, купила на свои деньги мясо и приготовила ужин. Было уже поздно, Винсент предложил остаться ночевать у него. Постепенно Христина стала оставаться все чаще. Когда он болел, она за ним ухаживала. Никогда еще Винсент не чувствовал себя таким счастливым и сделал ей предложение.

Христина ответила:
– Позволь только остаться с тобой, Винсент. Больше я ничего не прошу. Если у нас будет хотя бы хлеб и кофе, этого довольно. Я люблю тебя, Винсент. Ты первый мужчина, который был добр ко мне. Можешь не жениться на мне, если не хочешь. Я буду позировать, работать, буду делать все, что ты скажешь. Только бы быть вместе с тобой! В первый раз в жизни я счастлива, Винсент. Мне ничего не нужно. Я разделю с тобой все и буду счастлива.

Он занял денег, чтобы заплатить врачу, принимающему роды, купил кроватку для ребенка, и после родов Христина переехала к нему с новорожденным и старшим сыном, остальные дети остались с ее матерью.

В Гааге узнали, что он живет с женщиной-простолюдинкой, которая к тому же промышляла древнейшим ремеслом. Художники отказывались с ним общаться.

Брату Винсент пообещал подождать с женитьбой, пока не станет зарабатывать сам.
–Она обыкновенная женщина из народа, но я нахожу в ней нечто возвышенное. Когда любишь ничем не замечательного, обыкновенного человека и он тоже любит тебя – это счастье, какой бы тяжкой ни была жизнь. Меня воскресило сознание, что я кому-то нужен. Я не искал этого чувства, оно само нашло меня. Син мирится с горестями и неудобствами жизни художника и позирует мне так охотно, что, живя с ней, я, пожалуй, стану лучшим художником, чем если бы я женился на Кэй.

Только одно мешало теперь Винсенту – масляные краски стоили ужасно дорого, а он накладывал их на холст очень толстым слоем. Он не мог писать тонким слоем, не мог работать медленно; деньги таяли, а мастерская наполнялась грудами картин. Как только приходили деньги от Тео, он опрометью бежал к торговцу, закупал краски и вдохновенно работал несколько дней, пока они не кончались, и он снова ждал перевода.

Он удивлялся, как много вещей приходится покупать для ребенка; что Христине постоянно нужны лекарства и новые платья; что домашнее хозяйство – это какая-то прорва. Христине казалось, что его страсть рисовать разные предметы – просто разорительная причуда. Теперь она отказывалась позировать и заговорила по-другому: «Почему ты зарабатываешь так мало денег? Что ты, черт тебя дери, за мужчина?» Спустя два года она ушла к своей матери.

***
Спасибо За что презирали Ван Гога современники discoman за пост о книге «Жажда жизни» Ирвинга Стоуна.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Білки в колесі теж не пишуть постів і майже не коментять. Так що вибачайте наразі.Усіх вітаємо з хорошою погодою і довгоочікуваною спекою.так тримати.Шкода, що ми проводимо цей час у кабінеті на роботі, світу білого не бачачи. А так хочеться на ...
Сегодня - культовый праздник украинских националистов, когда они отмечают - в день, когда создатель и провиднык ОУН Евгэн Коновалец так откушал украинских шоколадных конфет что его разорвало, - День Героев . 82 года назад сотрудники НКВД ликвидировали главу ОУН* Евгения Коновальца. ...
Большевики ожидали, что вслед за революцией 1917 года начнется мировая революция, весь пролетариат объединится, свергнет власть эксплуататоров и во всем мире наступит коммунизм. Мировую революцию ждали. К ней готовились. Был создан Коминтерн (3-й интернационал) с целью продвигать идеи ...
Nobuhiro Nakanishi—японский художник и фотограф, родом из города Фукуока. В своих работах он использует печать на прозрачной пленке. При помощи большого количества слоев с изображениями, создаются интересный оптический эффект глубины пространства. ...
Дмитрий Медведев прокомментировал высказывания уехавших за рубеж либералов - он предложил объявить их врагами общества и закрыть въезд в РФ до публичного раскаяния. Неплохая мысль. Очень даже она мне нравится. Но... вот только бы хотелось узнать, где сейчас проживает Илья Дмитриевич ...