рейтинг блогов

За что Дзержинский закрыл отделение милиции в Москве?

топ 100 блогов burckina_new13.11.2017 Читая новую книгу историка Ильи Ратьковского "Дзержинский. От «Астронома» до «Железного Феликса»", наткнулся на забавный эпизод, ярко характеризующий простоту и народность нравов недавно созданной советской милиции.
За что Дзержинский закрыл отделение милиции в Москве?
"Однажды Сольц (член ЦК, между прочим) ехал на трамвае на заседание ЦК. По одной из версий, он забыл взять билет, по другой, у него сначала произошел конфликт с пассажиром и только потом с кондуктором. Во время выяснения отношений с кондуктором Сольц неоднократно был оскорблен последним «жиденышем», «пархатым стариком» и т.д.

Возмущенный Сольц потребовал вызова милиционера. Однако тот встал на сторону кондуктора, присоединившись к оскорблениям Сольца. Он арестовал Сольца и привел в отделение милиции. Здесь словесные оскорбления в адрес Сольца были продолжены. Дежурный милиционер, признал, что милиционер нехорошо выразился про «жида», но вот оскорблять красных милиционеров никому нельзя. Сольцу было отказано во встрече с начальником отделения и его отправили в тюремную камеру. Отказано Сольцу было и в звонке Дзержинскому. Только после того, как Сольц показал свое удостоверение члена ЦК, Дзержинскому позвонили.

Прибывший через 20 минут Дзержинский освободил Сольца и приказал заколотить помещения отделения досками. В этот же день ОГПУ был отдан приказ о ликвидации данного отделения милиции с увольнением всех его членов."

Вообще, читая многие мемуары и дневники того времени, отмечаю, что бытовой антисемитизм был тогда вполне обычным явлением. Наследие царского режима, чё.)

А книга очень полезная. Плотно насышена фактурой и вполне объективно, на мой взгляд, отражает яркую личность Феликса Дзержинского. Рекомендую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не только лишь все знают, что хорошо организованное строительство успешно завершается и под звук вылетающих пробок перерезается ленточка. Шампанское было, ленточку перерезали. Подключили, прослушали, с удовлетворением отметил для себя - да, получилось, нужно строить следующие. ...
Я помню это лето. Погода была сухой. Я слушала только Ceremony (песня британской группы Joy Division — прим. пер.). Мне было 19 лет. Я окончила второй курс в Университете Западного Онтарио. В следующем году я должна была учиться в другом месте, а пока пошла на работу, которую предлагали ст ...
http://apcmag.com/Content.aspx?id=5078Во до чего дошел прогресс - чтобы решить проблему отсутствия ...
даже во время работы невозможно удержаться чтобы не пофотать этот город туристы конечно тоже в это время на фотосессии ... Экскурсии по Будапешту: Анна Чайковская http://gidvbudapeste.hu +3620 996 0175 WhatsApp Максим Гурбатов http://gidbp.com +3620 488 7451 ...
Год назад мы с вами решали задачу про хитромудрое мироустройство. Я пока прошлогодний пост скрыла, чтобы вы не подглядывали свои ответы. Потом открою и ...